ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 338 LUIGI NONO (Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918, - )
Studio per "i funerali di un bambino"
tempera su cartoncino cm. 42x33
collezione conte G. Soranzo Venezia
collezione privata
Lotto 339 LUIGI NONO (Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918, - )
Sul molo di Chioggia 1892
olio su tavola cm. 13x26
siglato in basso a sinistra
Venezia, Mostra commemorativa della Fondazione della Biennale 1935 - etichette al retro
dichiarazione di autenticità della figlia Maria Miari Nono al retro
eredi Nono
collezione privata
Lotto 340 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Vaso di fiori, 1944
olio su tela cm. 40x24
firma in basso a destra
certificato di autenticità a cura dell'archivio Associazione per Filippo De Pisis con relativo nr. di rep. 06015
Lotto 341 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Natura morta 1966
olio su tela cm. 30,5x40,5
firma in basso a destra
dichiarazione di autenticità dell'Autore al retro
certificato di autenticità a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con relativo nr. di rep. su foto
studio dell'Autore
Torino, collezione Ezio Gribaudo
Favaro Veneto, Arte Moderna F.lli Orler