Lotto 314 VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951)
Festa del 14 luglio a Parigi
olio su tavola cm. 23x23
firma in basso a sinistra -
Lotto 315 AMEDEO BOCCHI (Parma , - Roma, 1976)
Dal colle di villa Glori, Roma 1910
olio su tavola cm. 26x38
firma data e titolo in basso a sinistra
collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia
collezione privata
Lotto 316 GEROLAMO CAIRATI (Trieste, 1860 - Monaco di Baviera, 1939)
Nebbia in Valtellina 1892
olio su cartone intelato cm. 33x50
firma e data in basso a sinistra
collezione privata
Lotto 317 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
Figura seduta
olio su tavola cm. 25x18 -
Lotto 318 VETTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946, - )
Interno chiesa dei Frari
acquerello su carta cm. 51x39
firma in basso a destra -
Lotto 319 LUIGI MORETTI (Venezia, 1884 - Parigi, 1951)
Nebbia sulla Senna
olio su cartone cm. 33x41
firma in basso a destra -
Lotto 320 ARTURO MALOSSI (Treviso 1883 - 1967, - )
Paesaggio 1945
olio su tavola cm. 35x50
firma e data in basso a destra -
Lotto 321 LINA ROSSO (Venezia 1888 - 1975, - )
Mercato a Pieve di Soligo 1946
olio su cartone cm. 40x55
firma in basso a destra, firma data e titolo al retro -
Lotto 322 FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914)
Il Cervino
olio su tavola cm. 30x22
firma in basso -
Lotto 323 VINDIZIO NODARI PESENTI (Medole, 1879 - Mantova, 1961)
Vendemmia
olio su cartone cm. 26x36 -
Lotto 324 CESARE LAURENTI (Mesola, 1854 - Venezia, 1936)
Ritratto di Maria Milesi
olio su tela cm. 55x45
firma e dedica ad personam in alto a destra -
Lotto 325 GIULIO DE BLASS (Venezia, 1888 - New York, 1934)
Incantamento
olio su cartone intelato cm. 34x27
firma in basso a destra -
Lotto 326 GIACOMO FAVRETTO (Venezia, 1849 - 1887)
Conversazione in giardino
olio su cartone cm. 10x16
dichiarazione di autenticità del prof. Giulio Bariola al retro -
Lotto 327 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1826 - 1901)
Cristo alla colonna 1940
olio su cartone cm. 20x18
firma in basso a sinistra
dichiarazione di autenticità di Fioravante Seibezzi al retro -
Lotto 328 ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - )
Ritratto si signora 1936
tecnica mista su carta cm. 60x43
Lotto 329 ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - )
Notturno
olio su tavola cm. 26x35
firma in basso a destra e al retro
Venezia, Abbazia della Misericordia - etichetta al retro -
Lotto 330 GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
Canal grande (1895)
olio su tavola cm. 12x19
firma in basso a sinistra -
Lotto 331 GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
Canale della Giudecca
olio su tavola cm. 18x28
firma in basso a destra
collezione Conte Cav. G. Soranzo Venezia
collezione privata
Lotto 332 EMMA CIARDI (Venezia, 1879 - 1933)
Giardino dei Boboli
olio su tavola cm. 27x37
dichiarazione di autenticità e provenienza di Lina Rosso al retro -
Lotto 333 GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
San Martino di Castrozza (1887)
olio su tavola cm. 11,5x18,5
firma in basso a sinistra -
Lotto 334 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Fondamenta nuove
olio su cartone cm. 16x23
firma in basso a sinistra -
Lotto 335 PIETRO FRAGIACOMO (Trieste 1856 - Venezia 1922, - )
Siror (agosto)
olio su catone cm. 22x32
Venezia, XIV esposizione internazionale d'Arte 1924 - etichetta al retro
eredi Fragiacomo
collezione privata
Lotto 336 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Stradetta bassa a Quinto sul Sile
olio su tela cm. 70x55
firma in basso a destra -
Lotto 337 LUIGI NONO (Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918, - )
Mano con candela (studio per "Funerali di un bambino") 1901
olio e tempera su carta cm. 33x40
firma data e dedica ad personam in basso a sinistra
dichiarazione di autenticità e provenienza del figlio ing. Mario Nono al retro
collezione conte G. Soranzo Venezia
collezione privata