ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 336 di 340
Mostra
Cancella
  • VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951) Festa...
    Lotto 314

    VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951)
    Festa del 14 luglio a Parigi
    olio su tavola cm. 23x23
    firma in basso a sinistra



  • AMEDEO BOCCHI (Parma , - Roma, 1976) Dal colle di villa Glori, Roma 1910 olio...
    Lotto 315

    AMEDEO BOCCHI (Parma , - Roma, 1976)
    Dal colle di villa Glori, Roma 1910
    olio su tavola cm. 26x38
    firma data e titolo in basso a sinistra




    collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia
    collezione privata

  • GEROLAMO CAIRATI (Trieste, 1860 - Monaco di Baviera, 1939) Nebbia in...
    Lotto 316

    GEROLAMO CAIRATI (Trieste, 1860 - Monaco di Baviera, 1939)
    Nebbia in Valtellina 1892
    olio su cartone intelato cm. 33x50
    firma e data in basso a sinistra




    collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia
    collezione privata

  • GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza, 1893 - Bologna, 1976) Figura seduta olio su...
    Lotto 317

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
    Figura seduta
    olio su tavola cm. 25x18




  • VETTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946, - ) Interno chiesa dei...
    Lotto 318

    VETTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946, - )
    Interno chiesa dei Frari
    acquerello su carta cm. 51x39
    firma in basso a destra



  • LUIGI MORETTI (Venezia, 1884 - Parigi, 1951) Nebbia sulla Senna olio su...
    Lotto 319

    LUIGI MORETTI (Venezia, 1884 - Parigi, 1951)
    Nebbia sulla Senna
    olio su cartone cm. 33x41
    firma in basso a destra



  • ARTURO MALOSSI (Treviso 1883 - 1967, - ) Paesaggio 1945 olio su tavola cm....
    Lotto 320

    ARTURO MALOSSI (Treviso 1883 - 1967, - )
    Paesaggio 1945
    olio su tavola cm. 35x50
    firma e data in basso a destra



  • LINA ROSSO (Venezia 1888 - 1975, - ) Mercato a Pieve di Soligo 1946 olio su...
    Lotto 321

    LINA ROSSO (Venezia 1888 - 1975, - )
    Mercato a Pieve di Soligo 1946
    olio su cartone cm. 40x55
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914) Il Cervino olio su tavola cm. 30x22...
    Lotto 322

    FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914)
    Il Cervino
    olio su tavola cm. 30x22
    firma in basso



  • VINDIZIO NODARI PESENTI (Medole, 1879 - Mantova, 1961) Vendemmia olio su...
    Lotto 323

    VINDIZIO NODARI PESENTI (Medole, 1879 - Mantova, 1961)
    Vendemmia
    olio su cartone cm. 26x36




  • CESARE LAURENTI (Mesola, 1854 - Venezia, 1936) Ritratto di Maria Milesi olio...
    Lotto 324

    CESARE LAURENTI (Mesola, 1854 - Venezia, 1936)
    Ritratto di Maria Milesi
    olio su tela cm. 55x45
    firma e dedica ad personam in alto a destra



  • GIULIO DE BLASS (Venezia, 1888 - New York, 1934) Incantamento olio su cartone...
    Lotto 325

    GIULIO DE BLASS (Venezia, 1888 - New York, 1934)
    Incantamento
    olio su cartone intelato cm. 34x27
    firma in basso a destra



  • GIACOMO FAVRETTO (Venezia, 1849 - 1887) Conversazione in giardino olio su...
    Lotto 326

    GIACOMO FAVRETTO (Venezia, 1849 - 1887)
    Conversazione in giardino
    olio su cartone cm. 10x16



    dichiarazione di autenticità del prof. Giulio Bariola al retro

  • DOMENICO MORELLI (Napoli, 1826 - 1901) Cristo alla colonna 1940 olio su...
    Lotto 327

    DOMENICO MORELLI (Napoli, 1826 - 1901)
    Cristo alla colonna 1940
    olio su cartone cm. 20x18
    firma in basso a sinistra


    dichiarazione di autenticità di Fioravante Seibezzi al retro

  • ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - ) Ritratto si signora 1936 tecnica...
    Lotto 328

    ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - )
    Ritratto si signora 1936
    tecnica mista su carta cm. 60x43
    firma e data in basso a destra



  • ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - ) Notturno olio su tavola cm. 26x35...
    Lotto 329

    ITALICO BRASS (Gorizia 1870 - 1943, - )
    Notturno
    olio su tavola cm. 26x35
    firma in basso a destra e al retro
    Venezia, Abbazia della Misericordia - etichetta al retro


  • GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917) Canal grande (1895) olio su tavola...
    Lotto 330

    GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
    Canal grande (1895)
    olio su tavola cm. 12x19
    firma in basso a sinistra



  • GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917) Canale della Giudecca olio su tavola...
    Lotto 331

    GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
    Canale della Giudecca
    olio su tavola cm. 18x28
    firma in basso a destra




    collezione Conte Cav. G. Soranzo Venezia
    collezione privata

  • EMMA CIARDI (Venezia, 1879 - 1933) Giardino dei Boboli olio su tavola cm....
    Lotto 332

    EMMA CIARDI (Venezia, 1879 - 1933)
    Giardino dei Boboli
    olio su tavola cm. 27x37



    dichiarazione di autenticità e provenienza di Lina Rosso al retro

  • GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917) San Martino di Castrozza (1887) olio...
    Lotto 333

    GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
    San Martino di Castrozza (1887)
    olio su tavola cm. 11,5x18,5
    firma in basso a sinistra



  • BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Fondamenta nuove olio...
    Lotto 334

    BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
    Fondamenta nuove
    olio su cartone cm. 16x23
    firma in basso a sinistra



  • PIETRO FRAGIACOMO (Trieste 1856 - Venezia 1922, - ) Siror (agosto) olio su...
    Lotto 335

    PIETRO FRAGIACOMO (Trieste 1856 - Venezia 1922, - )
    Siror (agosto)
    olio su catone cm. 22x32

    Venezia, XIV esposizione internazionale d'Arte 1924 - etichetta al retro



    eredi Fragiacomo
    collezione privata

  • BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Stradetta bassa a...
    Lotto 336

    BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
    Stradetta bassa a Quinto sul Sile
    olio su tela cm. 70x55
    firma in basso a destra



  • LUIGI NONO (Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918, - ) Mano con candela (studio per...
    Lotto 337

    LUIGI NONO (Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918, - )

    Mano con candela (studio per "Funerali di un bambino") 1901

    olio e tempera su carta cm. 33x40

    firma data e dedica ad personam in basso a sinistra



    dichiarazione di autenticità e provenienza del figlio ing. Mario Nono al retro

    collezione conte G. Soranzo Venezia

    collezione privata

Lotti dal 313 al 336 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000