ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 312 di 340
Mostra
Cancella
  • EMILE RENE MENARD (PARIGI, 1862 - 1930) Nuvole rosa olio su tavola cm. 21x26...
    Lotto 289

    EMILE RENE MENARD (PARIGI, 1862 - 1930)
    Nuvole rosa
    olio su tavola cm. 21x26

    Venezia, "Esposizione Internazionale d'Arte" 1912 - etichetta al retro



    Collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia (direttore amministrativo Internazionale d'Arte del 1912)
    collezione privata

  • JEAN FRANCK BAUDOIN (1870 - 1961) Punto di Etretat in Normandia olio su tela...
    Lotto 290

    JEAN FRANCK BAUDOIN (1870 - 1961)
    Punto di Etretat in Normandia
    olio su tela cm. 55x65
    firma in basso a sinistra



  • MARIO DE MARIA (Bologna, 1852 - 1924) La lavandaia 1902 tempera su cartone...
    Lotto 292

    MARIO DE MARIA (Bologna, 1852 - 1924)
    La lavandaia 1902
    tempera su cartone cm. 55x30
    data in basso a sinistra



  • ALFRED EAST (Kettering, 1844 - Londra, 1913) Pastorale gouache su carta cm....
    Lotto 293

    ALFRED EAST (Kettering, 1844 - Londra, 1913)
    Pastorale
    gouache su carta cm. 30x25
    firma in basso a destra




  • MARIANO FORTUNY (Granada, 1871 - Venezia, 1949) Dormiente olio su cartone...
    Lotto 294

    MARIANO FORTUNY (Granada, 1871 - Venezia, 1949)
    Dormiente
    olio su cartone telato cm. 45x55




  • ALESSANDRO ZEZZOS (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914, - ) Revinotta 1890...
    Lotto 295

    ALESSANDRO ZEZZOS (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914, - )
    Revinotta 1890
    tecnica mista su carta cm. 33x25
    firma e data in basso a destra



  • JULIES PIERRE VAN BIESBROECK (1873 - 1965) Nudo 1924 olio su tavola cm. 25x20...
    Lotto 296

    JULIES PIERRE VAN BIESBROECK (1873 - 1965)
    Nudo 1924
    olio su tavola cm. 25x20
    firma in basso a sinistra, firma data e dedica ad personam al retro



  • ANGELO DALL'OCA BIANCA (Verona 1858 - 1942, - ) Ritratto del senatore prof....
    Lotto 297

    ANGELO DALL'OCA BIANCA (Verona 1858 - 1942, - )
    Ritratto del senatore prof. P. G. Molmenti
    olio su tavola diam. cm. 24,5





    eredi Molmenti 
    collezione privata

  • TRAIANO CHITARIN (Venezia, 1864 - 1935) Quiete campagnola olio su tavola cm....
    Lotto 298

    TRAIANO CHITARIN (Venezia, 1864 - 1935)
    Quiete campagnola
    olio su tavola cm. 13x22
    firma in basso a sinistra
    Giubileo artistico del pittore Traiano Chitarin - etichetta al retro


  • GIUSEPPE GALLI (Vercelli, 1866 - Milano, 1946) Ponte sulla Sesia a Scopello...
    Lotto 299

    GIUSEPPE GALLI (Vercelli, 1866 - Milano, 1946)
    Ponte sulla Sesia a Scopello Val Sesia 1923
    acquerello su carta cm. 37x48
    firma e data in basso a sinistra



  • GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971) Paesaggio della Loira olio su...
    Lotto 300

    GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971)
    Paesaggio della Loira
    olio su tavola cm. 18x23
    firma in basso a sinistra




    collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia
    collezione privata

  • LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924) Il bosco di Cà Tron...
    Lotto 301

    LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924)
    Il bosco di Cà Tron (Biancade)
    olio su cartone cm. 32x41
    firma e titolo al retro



  • LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924) Donna in rosa olio...
    Lotto 302

    LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924)
    Donna in rosa
    olio su tela cm. 60x50

    Venezia, Mostra commemorativa della fondazione della Biennale 1935 - etichette al retro



    eredi Selvatico
    collezione privata

  • ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945) Cavalese 1922 olio su cartone cm....
    Lotto 303

    ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
    Cavalese 1922
    olio su cartone cm. 34x47,5
    firma in basso a destra, data e titolo al retro



  • ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945) Scaricatori di sale olio su cartone...
    Lotto 304

    ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
    Scaricatori di sale
    olio su cartone cm. 50x65
    firma in basso a destra




    eredi Milesi
    collezione privata

  • ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945) Ritratto di bambina 1897 olio su...
    Lotto 305

    ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)

    Ritratto di bambina 1897

    olio su tela cm. 62x47

    firma e data in basso a destra

    Venezia, Sala Napoleonica aprile/maggio 1959 "Mostra Alessandro Milesi" - etichetta al retro


    C. B. Tiozzo, "Alessandro Milesi: Pittore", edizione Helvetia,1989, pubblicato a pag. 96 tav.35



  • ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945) Caffè Florian olio su tavola cm....
    Lotto 306

    ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
    Caffè Florian
    olio su tavola cm. 16x23
    firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro



  • UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945) Testa di vecchio 1934 olio su tela cm....
    Lotto 307

    UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
    Testa di vecchio 1934
    olio su tela cm. 55x40
    firma in basso a destra



  • UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945) Ritratto di uomo con cappello (anni...
    Lotto 308

    UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
    Ritratto di uomo con cappello (anni '20)
    olio su tela cm. 50x40
    firma in basso a destra



  • UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945) Autoritratto con pipa olio su tela cm....
    Lotto 309

    UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
    Autoritratto con pipa
    olio su tela cm. 53x45
    firma in basso a destra



  • UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945) La modella olio su tela grezza cm....
    Lotto 310

    UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
    La modella
    olio su tela grezza cm. 46x32
    firma in basso a destra



  • CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano, 1897 - Venezia, 1946) Ritratto olio su...
    Lotto 311

    CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano, 1897 - Venezia, 1946)
    Ritratto
    olio su tela cm. 67x48
    firma in basso a destra 


    certificato di autenticità a cura della dott. ssa Claudia Gian Ferrari datata 1997 su foto

  • EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841 - 1915) Via Anacaglia, Napoli olio su tela cm....
    Lotto 312

    EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841 - 1915)
    Via Anacaglia, Napoli
    olio su tela cm. 40x23
    firma in basso a sinistra



  • UMBERTO ZINI (Padova, 1878 - 1964) Venezia olio su tela cm. 30x40 firma in...
    Lotto 313

    UMBERTO ZINI (Padova, 1878 - 1964)
    Venezia
    olio su tela cm. 30x40
    firma in basso a destra



Lotti dal 289 al 312 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000