ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
-
Lotto 289 EMILE RENE MENARD (PARIGI, 1862 - 1930)
Nuvole rosa
olio su tavola cm. 21x26
Venezia, "Esposizione Internazionale d'Arte" 1912 - etichetta al retro
Collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia (direttore amministrativo Internazionale d'Arte del 1912)
collezione privata
-
Lotto 290 JEAN FRANCK BAUDOIN (1870 - 1961)
Punto di Etretat in Normandia
olio su tela cm. 55x65
firma in basso a sinistra -
Lotto 292 MARIO DE MARIA (Bologna, 1852 - 1924)
La lavandaia 1902
tempera su cartone cm. 55x30
data in basso a sinistra -
Lotto 293 ALFRED EAST (Kettering, 1844 - Londra, 1913)
Pastorale
gouache su carta cm. 30x25
firma in basso a destra -
Lotto 294 MARIANO FORTUNY (Granada, 1871 - Venezia, 1949)
Dormiente
olio su cartone telato cm. 45x55 -
Lotto 295 ALESSANDRO ZEZZOS (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914, - )
Revinotta 1890
tecnica mista su carta cm. 33x25
firma e data in basso a destra -
Lotto 296 JULIES PIERRE VAN BIESBROECK (1873 - 1965)
Nudo 1924
olio su tavola cm. 25x20
firma in basso a sinistra, firma data e dedica ad personam al retro -
Lotto 297 ANGELO DALL'OCA BIANCA (Verona 1858 - 1942, - )
Ritratto del senatore prof. P. G. Molmenti
olio su tavola diam. cm. 24,5
eredi Molmenti
collezione privata
-
Lotto 298 TRAIANO CHITARIN (Venezia, 1864 - 1935)
Quiete campagnola
olio su tavola cm. 13x22
firma in basso a sinistra
Giubileo artistico del pittore Traiano Chitarin - etichetta al retro -
Lotto 299 GIUSEPPE GALLI (Vercelli, 1866 - Milano, 1946)
Ponte sulla Sesia a Scopello Val Sesia 1923
acquerello su carta cm. 37x48
firma e data in basso a sinistra -
Lotto 300 GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971)
Paesaggio della Loira
olio su tavola cm. 18x23
firma in basso a sinistra
collezione Comm. Rag. Romolo Bazzoni Venezia
collezione privata
-
Lotto 301 LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924)
Il bosco di Cà Tron (Biancade)
olio su cartone cm. 32x41
firma e titolo al retro -
Lotto 302 LINO SELVATICO (Padova, 1872 - Biancade di Roncade, 1924)
Donna in rosa
olio su tela cm. 60x50
Venezia, Mostra commemorativa della fondazione della Biennale 1935 - etichette al retro
eredi Selvatico
collezione privata
-
Lotto 303 ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
Cavalese 1922
olio su cartone cm. 34x47,5
firma in basso a destra, data e titolo al retro -
Lotto 304 ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
Scaricatori di sale
olio su cartone cm. 50x65
firma in basso a destra
eredi Milesi
collezione privata
-
Lotto 305 ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
Ritratto di bambina 1897
olio su tela cm. 62x47
firma e data in basso a destra
Venezia, Sala Napoleonica aprile/maggio 1959 "Mostra Alessandro Milesi" - etichetta al retro
C. B. Tiozzo, "Alessandro Milesi: Pittore", edizione Helvetia,1989, pubblicato a pag. 96 tav.35
-
Lotto 306 ALESSANDRO MILESI (Venezia, 1856 - 1945)
Caffè Florian
olio su tavola cm. 16x23
firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro -
Lotto 307 UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
Testa di vecchio 1934
olio su tela cm. 55x40
firma in basso a destra -
Lotto 308 UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
Ritratto di uomo con cappello (anni '20)
olio su tela cm. 50x40
firma in basso a destra -
Lotto 309 UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
Autoritratto con pipa
olio su tela cm. 53x45
firma in basso a destra -
Lotto 310 UMBERTO MARTINA (Budoia, 1880 - 1945)
La modella
olio su tela grezza cm. 46x32
firma in basso a destra -
Lotto 311 CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano, 1897 - Venezia, 1946)
Ritratto
olio su tela cm. 67x48
firma in basso a destra
certificato di autenticità a cura della dott. ssa Claudia Gian Ferrari datata 1997 su foto -
Lotto 312 EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841 - 1915)
Via Anacaglia, Napoli
olio su tela cm. 40x23
firma in basso a sinistra -
Lotto 313 UMBERTO ZINI (Padova, 1878 - 1964)
Venezia
olio su tela cm. 30x40
firma in basso a destra