ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 340
Mostra
Cancella
  • FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Ritratto disegno a...
    Lotto 265

    FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
    Ritratto
    disegno a matita su carta cm. 27x19
    firma in basso a sinistra



  • JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - ) Figura (fine anni...
    Lotto 266

    JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - )
    Figura (fine anni '30)
    gouache su carta intelata cm. 60x39
    firma in basso a destra



    certificato di provenienza e autenticità a cura di Miro Romagna su foto
    autentica del figlio Luciano Ravenna su foto 


    Venezia, Galleria d'Arte Sant'Angelo
    collezione privata

  • GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977) senza titolo 1906 olio su tavola cm....
    Lotto 267

    GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977)
    senza titolo 1906
    olio su tavola cm. 21x110
    firma e data al retro 



  • GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977) Vaso di fiori 1943 olio su tavola cm....
    Lotto 268

    GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977)
    Vaso di fiori 1943
    olio su tavola cm. 52x39
    firma e data in basso a destra 



  • LUIGI ZUCCHERI (Gemona, 1904 - Venezia, 1974) Airone in Paesaggio tempera su...
    Lotto 269

    LUIGI ZUCCHERI (Gemona, 1904 - Venezia, 1974)
    Airone in Paesaggio
    tempera su cartone telato cm. 20x30
    firma in alto a sinistra


    certificato di autenticità a cura di Giuseppe Zuccheri su foto

    timbro dell'Autore al retro
    collezione privata

  • LUIGI COBIANCO (Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967) Chiesa dei Gesuati...
    Lotto 270

    LUIGI COBIANCO (Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)
    Chiesa dei Gesuati
    olio su cartone cm. 30x40
    firma in basso a destra



  • LUIGI ZUCCHERI (Gemona, 1904 - Venezia, 1974) Grosso pesce, pescatore e...
    Lotto 271

    LUIGI ZUCCHERI (Gemona, 1904 - Venezia, 1974)
    Grosso pesce, pescatore e libellule nel paesaggio
    tempera su tavola cm. 40x50
    firma in basso a destra 


    certificato di autenticità a cura di Giuseppe Zuccheri su foto 

  • CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977) Asolo olio su tela riportata su...
    Lotto 272

    CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)
    Asolo
    olio su tela riportata su tavola cm. 35x50
    siglato in basso al centro



  • CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977) Teolo 1963 olio su tela riportata su...
    Lotto 273

    CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)
    Teolo 1963
    olio su tela riportata su tavola cm. 30x40
    siglato in basso al centro


    certificato di autenticità a cura di Teresa Sensi su foto

  • CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977) Villa di Teolo olio su cartone...
    Lotto 274

    CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)

    Villa di Teolo

    olio su cartone telato cm. 50x65

    siglato in basso al centro

    Campione d'Italia, IX Biennale Internazionale d'Arte 1974 - etichetta al retro



  • CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977) Burano - gli orti 1949 olio su...
    Lotto 275

    CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)
    Burano - gli orti 1949
    olio su cartone cm. 40x60
    siglato in basso al centro
    Ravenna, V° Esposizione Nazionale d'Arte 1949 - etichetta al retro


  • FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975) Paesaggio innevato olio su cartone...
    Lotto 276

    FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
    Paesaggio innevato
    olio su cartone cm. 35x50
    firma in basso a sinistra



  • FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975) Neve alle Zattere 1925 olio su...
    Lotto 277

    FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
    Neve alle Zattere 1925
    olio su tavola cm. 21x16
    firma data e dedica ad personam in basso a destra



  • FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975) Vienna olio su cartone cm. 38x59...
    Lotto 278

    FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
    Vienna
    olio su cartone cm. 38x59
    firma e titolo in basso a sinistra




    etichetta dell'Autore al retro
    collezione privata

  • FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975) Mazzorbo olio su tela cm. 40x50...
    Lotto 279

    FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
    Mazzorbo
    olio su tela cm. 40x50
    firma in basso a destra



  • FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975) Casetta fra gli orti, Burano 1927...
    Lotto 280

    FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
    Casetta fra gli orti, Burano 1927
    olio su tela cm. 53x67
    firma e data in basso a sinistra



  • PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964) Paesaggio di San Trovaso,...
    Lotto 281

    PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964)
    Paesaggio di San Trovaso, Venezia 1942
    olio magro su tavola cm. 30x50
    firma e data in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro
    Milano, Galleria Annunciata - etichetta al retro

    opera archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini online con il relativo nr. di rep.

  • MARIO VELLANI MARCHI (Modena, 1895 - Milano, 1973) Studio per le merlettaie...
    Lotto 282

    MARIO VELLANI MARCHI (Modena, 1895 - Milano, 1973)
    Studio per le merlettaie 1939
    olio su tela cm. 50x67,5
    firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964) Paesaggio (1922) olio su...
    Lotto 283

    PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964)
    Paesaggio (1922)
    olio su cartone cm. 16x28
    firma in basso a destra


    opera archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini online con il relativo nr. di rep.

  • MARIO VELLANI MARCHI (Modena, 1895 - Milano, 1973) Cavana a Torcello 1940...
    Lotto 284

    MARIO VELLANI MARCHI (Modena, 1895 - Milano, 1973)
    Cavana a Torcello 1940
    olio su cartone cm. 40x50
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • UMBERTO MOGGIOLI (Trento, 1886 - Venezia, 1919) San Francesco del deserto...
    Lotto 285

    UMBERTO MOGGIOLI (Trento, 1886 - Venezia, 1919)
    San Francesco del deserto 1912
    olio su tela cm. 82x141
    firma in basso a destra

    Venezia, Sala Napoleonica "Mostra antologica di Umberto Moggioli" Istituto italiano d'arti grafiche Bergamo giugno/luglio 1963
    Trento, Palazzo Pretorio "Umberto Moggioli - Gino Pancheri mostre antologiche" settembre/ottobre 1969 - etichette al retro


    Nino Barbantini "Umberto Moggioli pittore" editori Alfieri & Lacroix Roma tav. IX ill.
    Guido Perocco "Umberto Moggioli" Istituto italiano d'Arti grafiche Bergamo 1963 pag. 29 ill. (tavole eseguite per il calendario 1963 edito dalla Cassa di risparmio di Padova e Rovigo
    l'opera è riprodotta sul quotidiano Il Popolo sabato 13 luglio 1963 con recensione della mostra all'Ala Napoleonica Venezia


  • UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911) Caffè disegno a carboncino...
    Lotto 286

    UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911)

    Caffè

    disegno a carboncino su carta cm. 65x50

    firma in basso al centro

    Venezia, Mostra primi espositori di Cà Pesaro settembre/ottobre 1958 - etichetta al retro

    Guido Perocco, "Origini dell'Arte Moderna a Venezia 1908-1920", ed. Canova Treviso, 1972, pag. 76


  • UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911) Studio per sipario olio e...
    Lotto 287

    UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911)

    Studio per sipario

    olio e tecnica mista su cartone cm. 70x90

    firma in basso a sinistra

    Venezia, Mostra primi espositori di Ca' Pesaro 1958 - etichetta al retro

    Guido Perocco, "Origini dell'Arte Moderna a Venezia 1908-1920", ed. Canova Treviso, 1972, pag. 82


  • UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911) Concerto pastelli su carta...
    Lotto 288

    UGO VALERI (Piove di Sacco, 1873 - Venezia, 1911)

    Concerto

    pastelli su carta cm. 40x62

    firma in alto a sinistra

    Venezia, Mostra primi espositori di Cà Pesaro settembre/ottobre 1958 - etichetta al retro

    Guido Perocco, "Origini dell'Arte Moderna a Venezia 1908-1920", ed. Canova Treviso, 1972, pag. 74



Lotti dal 265 al 288 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000