ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 264 di 340
Mostra
Cancella
  • BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Autoritratto tecnica...
    Lotto 241

    BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
    Autoritratto
    tecnica mista su carta cm. 45x30




  • GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917) Paesaggio tecnica mista su carta cm....
    Lotto 242

    GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)
    Paesaggio
    tecnica mista su carta cm. 24x40
    firma in basso a sinistra



  • HUGO' SCHEIBER (Budapest, 1873 - 1950) Donna con chitarra tecnica mista su...
    Lotto 243

    HUGO' SCHEIBER (Budapest, 1873 - 1950)
    Donna con chitarra
    tecnica mista su carta intelata cm. 43x29
    firma in basso a destra


    certificato di autenticità e provenienza a cura di I Quadri d'Epoca Conegliano datato 1997

  • HUGO' SCHEIBER (Budapest, 1873 - 1950) Ritratto tecnica mista su carta cm....
    Lotto 244

    HUGO' SCHEIBER (Budapest, 1873 - 1950)
    Ritratto
    tecnica mista su carta cm. 42x32
    firma in basso a destra




    I Quadri d'Epoca Conegliano
    collezione privata

  • GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966, - ) Marito e moglie (1943)...
    Lotto 245

    GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966, - )
    Marito e moglie (1943)
    inchiostro su carta cm. 19,5x28
    siglato "G.S." in basso a destra


    autentica della figlia Gina Severini Franchina su foto

    Finarte, Milano 12/12/1989 lotto 318 Asta 715
    collezione privata

  • GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978) Testa di cavallo 1974 disegno a...
    Lotto 246

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Testa di cavallo 1974
    disegno a biro su carta cm. 11,8x21
    firma e data in basso al centro


    certificato di autenticità a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con relativo nr. di rep. su foto

  • DANTE MURER MORO (Falcade, 1933 - Agordo, 2009) Volto di bambina scultura in...
    Lotto 247

    DANTE MURER MORO (Falcade, 1933 - Agordo, 2009)
    Volto di bambina
    scultura in pietra h. cm. 20
    firma incisa in basso



  • ANTONIO CARESTIATO (Venezia, 1900 - Cavalese, 1984) Figura di donna scultura...
    Lotto 248

    ANTONIO CARESTIATO (Venezia, 1900 - Cavalese, 1984)
    Figura di donna
    scultura in terracotta h. cm. 60
    firma in basso 



  • ITALO CIAMPOLINI ROSSI (Pisa, 1903 - Roma , 1956) Busto di uomo 1927 scultura...
    Lotto 249

    ITALO CIAMPOLINI ROSSI (Pisa, 1903 - Roma , 1956)
    Busto di uomo 1927
    scultura in terracotta h. cm 45,5
    firma e data incisa alla base
    Padova, Esposizione Internazionale d'Arte Sacra Cristiana Moderna 1931-1932 - etichette alla base


  • PAOLO TROUBETZKOY (Intra, 1866 - Pallanza, 1938) Rodeo scultura in bronzo h....
    Lotto 250

    PAOLO TROUBETZKOY (Intra, 1866 - Pallanza, 1938)
    Rodeo
    scultura in bronzo h. cm. 40
    firma incisa alla base 



  • NAPOLEONE MARTINUZZI (Murano (VE), 1892 - Venezia, 1977) Figura di donna...
    Lotto 251

    NAPOLEONE MARTINUZZI (Murano (VE), 1892 - Venezia, 1977)
    Figura di donna
    scultura in bronzo h. cm. 25
    firma incisa in basso 



  • PAOLO TROUBETZKOY (Intra, 1866 - Pallanza, 1938) Ballerina scultura in bronzo...
    Lotto 252

    PAOLO TROUBETZKOY (Intra, 1866 - Pallanza, 1938)
    Ballerina
    scultura in bronzo h. cm. 32,5
    firma incisa alla base



  • GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977) Fauno 1940 tecnica mista su carta cm....
    Lotto 253

    GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977)
    Fauno 1940
    tecnica mista su carta cm. 50x50
    firma e data in basso a destra



  • FRANCESCO SCARPABOLLA (Venezia, 1902 - Venezia, 1999) Il violinista Johann...
    Lotto 254

    FRANCESCO SCARPABOLLA (Venezia, 1902 - Venezia, 1999)
    Il violinista Johann Konsz 1927
    scultura in terracotta h. cm. 30
    firma e data incise alla base


    dedica dell'Autore in data 1931 su cartolina postale raffigurante lo scultore

  • GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977) Contadino - Asino 1956 lotto di 2...
    Lotto 255

    GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977)
    Contadino - Asino 1956
    lotto di 2 tecniche miste su carta cm. 19x25 - 35x41

    entrambi firmati in basso






    Venezia, Galleria d'Arte Ravagnan - timbri al retro
    collezione privata

  • FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Figura distesa 1938 tecnica...
    Lotto 256

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Figura distesa 1938
    tecnica mista su carta intelata cm. 25,5x43
    firma e data in basso a destra


    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di rep. su foto

    Venezia, Galleria d'Arte Ravagnan - timbri al retro
    collezione privata

  • FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Paesaggio inchiostro su carta...
    Lotto 257

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Paesaggio
    inchiostro su carta cm. 20x18
    firma in basso a destra


    autentica della nipote Bona De Pisis de Mandiargues su foto

  • EMILIO BORSA (Monza, 1857 - 1931) Rose 1916 acquerello su carta riportata su...
    Lotto 258

    EMILIO BORSA (Monza, 1857 - 1931)
    Rose 1916
    acquerello su carta riportata su tavola cm. 23x32
    firma e data in basso a destra



  • ANTONIO MANCINI (Albano laziale, 1852 - Roma, 1930) Figura (recto/verso)...
    Lotto 259

    ANTONIO MANCINI (Albano laziale, 1852 - Roma, 1930)
    Figura (recto/verso)
    disegno a carboncino su carta cm. 43x30
    entrambi firmati in basso a destra



  • FELICE CASTEGNARO (Montebello V. 1872 - Zero Branco 1958, - ) Veneziana...
    Lotto 260

    FELICE CASTEGNARO (Montebello V. 1872 - Zero Branco 1958, - )
    Veneziana
    gouache su carta cm. 38x30
    firma in basso a destra



  • GIACOMO FAVRETTO (Venezia, 1849 - 1887) Ritratto acquerello su carta cm....
    Lotto 261

    GIACOMO FAVRETTO (Venezia, 1849 - 1887)
    Ritratto
    acquerello su carta cm. 30x22
    firma in basso a sinistra



    collezione Conte Cav. G. Soranzo Venezia
    collezione privata

  • MARILU' EUSTACHIO (Merano, 1934 - ) Presence is-his 1990 china su carta da...
    Lotto 262

    MARILU' EUSTACHIO (Merano, 1934 - )
    Presence is-his 1990
    china su carta da lucido cm. 59x42

    firma e data in basso a destra
    Opera originale del volume "Un peso viola" poesie di Emily Dickinson 1990 ed. Eidos




  • VINCENZO DE STEFANI (Verona, 1859 - Venezia, 1937) Il parapioggia acquerello...
    Lotto 263

    VINCENZO DE STEFANI (Verona, 1859 - Venezia, 1937)
    Il parapioggia
    acquerello su carta cm. 11x16
    firma in basso a sinistra



  • PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964) Omaggio a Piero Della...
    Lotto 264

    PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964)
    Omaggio a Piero Della Francesca
    disegno a sanguigna su carta cm. 16,5x21
    firma in  basso a destra



Lotti dal 241 al 264 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000