ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 340
Mostra
Cancella
  • RINO VILLA (Mesola (Fe), 1904 - Venezia, 1994) Rio di San Giovanni e Paolo...
    Lotto 217

    RINO VILLA (Mesola (Fe), 1904 - Venezia, 1994)
    Rio di San Giovanni e Paolo
    olio su cartone cm. 31x34




  • OSCAR CAVALLET (Venezia 1910 - 2008, - ) Paesaggio olio su tavola cm. 50x50...
    Lotto 218

    OSCAR CAVALLET (Venezia 1910 - 2008, - )
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 50x50
    firma in basso a destra



  • LUIGI SCARPACROCE (Venezia, 1901 - 1967) Bacino di San Marco 1927 olio su...
    Lotto 219

    LUIGI SCARPACROCE (Venezia, 1901 - 1967)
    Bacino di San Marco 1927
    olio su tavola cm. 27x18
    firma e data in basso a destra
    Venezia, "Retrospettiva Luigi Scarpacroce 15-28 aprile 1967" Opera Bevilacqua La Masa - timbri al retro


  • NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968) Natura morta con fichi 1949 olio su tavola...
    Lotto 220

    NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968)
    Natura morta con fichi 1949
    olio su tavola cm. 38x52
    firma e data in basso a destra



  • NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968) Chiesa del Redentore olio su tavola cm....
    Lotto 221

    NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968)
    Chiesa del Redentore
    olio su tavola cm. 40x50
    firma al retro



  • GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Fiori 1963 olio su tavola cm. 60x30...
    Lotto 222

    GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988)
    Fiori 1963
    olio su tavola cm. 60x30
    firma e data in basso a sinistra
    Piazzola sul Brenta (Padova), Villa Contarini Simes "Mostra di Giovanni Barbisan" Maggio 1978 - etichetta al retro


  • GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Vaso di fiori 1958 olio su tavola...
    Lotto 223

    GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988)
    Vaso di fiori 1958
    olio su tavola cm. 60x30
    firma e data in basso a destra
    Piazzola sul Brenta (Padova), Villa Contarini Simes "Mostra di Giovanni Barbisan" Maggio 1978 - etichetta al retro


  • GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Figure (anni '30) olio su cartone...
    Lotto 224

    GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988)
    Figure (anni '30)
    olio su cartone cm. 32x26
    firma in basso a sinistra


    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di rep. su foto

  • MARIO CARRARO (Mestre 1896 - 1978, - ) Ritorno dalla gita 1970 olio su tela...
    Lotto 225

    MARIO CARRARO (Mestre 1896 - 1978, - )
    Ritorno dalla gita 1970
    olio su tela cm. 60x80
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Mario Carraro monografia (riprodotto a piena pagina con il titolo "Gondole di ritorno")

  • MARIO DINON (Venezia 1914 - 1967, - ) Pellestrina olio su tela cm. 60x80...
    Lotto 226

    MARIO DINON (Venezia 1914 - 1967, - )
    Pellestrina
    olio su tela cm. 60x80
    firma in basso a destra
    Venezia, Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro



    timbro dell'Autore al retro
    collezione privata

  • GIUSEPPE CHERUBINI (Ancona 1877 - Venezia 1960, - ) Paesaggio olio su tela...
    Lotto 227

    GIUSEPPE CHERUBINI (Ancona 1877 - Venezia 1960, - )
    Paesaggio
    olio su tela cm. 15x25
    firma in basso a destra



  • ALESSANDRO POMI (Mestre 1890 - Venezia 1976, - ) Pasto ai piccioni olio su...
    Lotto 228

    ALESSANDRO POMI (Mestre 1890 - Venezia 1976, - )
    Pasto ai piccioni
    olio su tavola cm. 33x23
    firma in basso a sinistra e al retro




    timbro dell'Autore al retro
    collezione privata

  • CARLO CHERUBINI (Ancona 1897 - Venezia 1978, - ) Maldicenze (1926) olio su...
    Lotto 229

    CARLO CHERUBINI (Ancona 1897 - Venezia 1978, - )
    Maldicenze (1926)
    olio su tela cm. 50x70
    firma in basso a sinistra 



  • JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - ) Circo in riva degli...
    Lotto 230

    JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - )
    Circo in riva degli Schiavoni (fine anni '30)
    olio su tela cm. 60x75
    firma in basso a destra
    Venezia, Sala dell'opera Bevilacqua La Masa, Mostra collettiva Ordine degli amici de "La Valigia" luglio 1950 (elencato nel dépliant della mostra allegato)  

    autentica del figlio Luciano Ravenna su foto 

  • JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - ) Un campiello di...
    Lotto 231

    JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - )
    Un campiello di Burano (1940)
    olio su tavola cm. 50x60
    firma in basso a destra 



    certificato di autenticità a cura della moglie Rina Ravenna
    autentica del figlio Luciano Ravenna su foto

  • TEODORO WOLF FERRARI (Venezia, 1878 - S. Zenone, 1945) San Zenone degli...
    Lotto 232

    TEODORO WOLF FERRARI (Venezia, 1878 - S. Zenone, 1945)
    San Zenone degli Ezzelini, nel castagneto dei Vignola 1935
    olio su tavola cm. 45x58
    firma in basso a sinistra, data e titolo al retro



  • GIOVANNI GIULIANI (Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1965, - ) Ultima neve a...
    Lotto 233

    GIOVANNI GIULIANI (Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1965, - )
    Ultima neve a Malcontenta 1946
    tecnica mista su carta cm. 50x70
    firma e data in basso a sinistra



  • GIOVANNI NAPOLEONE PELLIS (Fagagna 1888 - Valbruna 1962, - ) Nevicata olio su...
    Lotto 234

    GIOVANNI NAPOLEONE PELLIS (Fagagna 1888 - Valbruna 1962, - )
    Nevicata
    olio su cartone cm. 31x45
    firma in basso a sinistra



  • FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966) Paesaggio toscano (1924)...
    Lotto 235

    FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)
    Paesaggio toscano (1924)
    olio su tavola cm. 18x24
    firma in basso a destra



  • FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966) Fiori 1940 olio su tavola...
    Lotto 236

    FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)
    Fiori 1940
    olio su tavola cm. 44x33
    firma in basso a destra



  • LEONE MINASSIAN (Costantinopoli, 1905 - Venezia, 1978) Interno 1932 disegno a...
    Lotto 237

    LEONE MINASSIAN (Costantinopoli, 1905 - Venezia, 1978)
    Interno 1932
    disegno a china su carta cm. 35x45
    firma e data in basso a destra



  • EMILIO PAGGIARO (Venezia , 1859 - 1929) Ritratto acquerello su carta cm....
    Lotto 238

    EMILIO PAGGIARO (Venezia , 1859 - 1929)
    Ritratto
    acquerello su carta cm. 45x35
    firma in basso a destra



  • ANGELO ACHINI ANGIOLO (Milano, 1850 - 1930) Ritratto acquerello su carta cm....
    Lotto 239

    ANGELO ACHINI ANGIOLO (Milano, 1850 - 1930)
    Ritratto
    acquerello su carta cm. 45x30
    firma in basso a destra



  • ETTORE TITO (Castellammare1859 - Venezia 1941, - ) Ritratto dell'onorevole...
    Lotto 240

    ETTORE TITO (Castellammare1859 - Venezia 1941, - )
    Ritratto dell'onorevole Elia Musatti
    disegno a inchiostro di seppia su carta cm. 27x20
    firma in basso a destra



Lotti dal 217 al 240 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000