Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 528
  • Duilio Cambellotti, La siepe. 1914.
    Lotto 398

    Duilio Cambellotti
    La siepe. 1914
    Xilografia
    mm 242x573. Foglio: mm 370x700

    PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Opera conosciuta anche con il titolo La siepe, successivamente tirata in 150 esemplari.
    Il motivo dei teschi è lo stesso ritrovato nell'incisione La Pace, sempre di Cambellotti.
    (1)Foglio uniformemente brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Duilio Cambellotti, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22.
    Lotto 399

    Duilio Cambellotti
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22
    1) Il toro. 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    2) Coredo. 1922. Xilografia su velina. mm 240x255. Foglio: mm 430x455. Monogrammata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: La velina presenta varie pieghe lungo il margine superiore e inferiore. Lastra in buono stato conservativo.

  • Massimo Campigli, Sotto la tenda. 1944.
    Lotto 400

    Massimo Campigli
    Sotto la tenda. 1944
    Litografia a colori
    mm 230x170. Foglio: mm 315x260

    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Una macchiolina al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

  • Massimo Campigli, Danzatrici. 1965.
    Lotto 401

    Massimo Campigli
    Danzatrici. 1965
    Litografia
    mm 405x485. Foglio: mm 505x655

    Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Sotto, timbro a secco.
    Es. 6/65.
    (1)Ottima conservazione.

  • Massimo Campigli, Autoritratto. 1965.
    Lotto 402

    Massimo Campigli
    Autoritratto. 1965
    Litografia
    mm 460x373. Foglio: mm 655x505

    Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." in basso a sinistra.
    (1)Poche e trascurabili tracce d'uso.

  • Sexto Canegallo, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 403

    Sexto Canegallo
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Notturno. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 31/70.
    2) Mattino. Litografia a colori. mm 345x400. Foglio: mm 517x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Foglio con fioriture diffuse, altrimenti buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio con brunitura da esposizione diffusa, altrimenti buona conservazione.
    Entrambe le opere presentano tracce di un precedente incollaggio al verso.

  • Carlo Carrà, L'idolo. 1924.
    Lotto 404

    Carlo Carrà
    L'idolo. 1924
    Acquaforte
    mm 170x140. Foglio: mm 360x250

    Firmata in lastra in basso a destra.
    Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore.
    Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra.
    Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout.
    Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.
    Ottima conservazione.

  • Felice Casorati, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 405

    Felice Casorati
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140
    2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Felice Casorati, Lotto composto di 2 incisioni. 1946.
    Lotto 406

    Felice Casorati
    Lotto composto di 2 incisioni. 1946
    Coppia di Litografie
    mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505

    Entrambe firmate a matita in basso a sinistra e numerate a matita in basso a destra.
    Queste litografie provengono dalla cartella Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati del 1946 stampata in 100 esemplari a numeri arabi e 5 in numeri romani.
    Compongono il lotto le stampe Nudo disteso e Ragazze e cavallo. Es. 95/100.
    (2)Uno dei fogli presenta una leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Felice Casorati, Nudo sdraiato sulla coperta. 1962.
    Lotto 407

    Felice Casorati
    Nudo sdraiato sulla coperta. 1962
    Linoleografia su carta velina color terra
    mm 220x280. Foglio: mm 430x325

    Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra.
    Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra.
    Es. 26/60.
    (1)Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro.
    Ottima conservazione generale.

  • Leonardo Castellani, Fiori. 1941.
    Lotto 408

    Leonardo Castellani
    Fiori. 1941
    Acquaforte su velina applicata
    mm 375x210. Foglio: mm 474x320

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra.
    Bella impressione con grandi margini.
    Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.
    (1)Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.

  • Celestino Celestini, Lotto composto di 2 incisioni. 1926.
    Lotto 409

    Celestino Celestini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1926
    1) Convento di S. Francesco a Perugia. Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Dedica a Cesare Mazzoli a matita in basso a sinistra.
    2) L'entrata della villa. 1926. Acquaforte. mm 330x295. Foglio: mm 442x400. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e dedicata a R. Romanelli a matita in basso a destra.

    OPERA 2: Brunitura da esposizione con piccole fioriture lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale.

  • Marc Chagall, L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956.
    Lotto 410

    Marc Chagall
    L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956
    Litografia
    mm 375x535

    Firma in lastra in basso a destra.
    (1)Traccia di piega verticale centrale, difetti lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Marc Chagall, Hommage a Tériade. 1973.
    Lotto 411

    Marc Chagall
    Hommage a Tériade. 1973
    Litografia a colori
    mm 690x445. Foglio: mm 780x570

    Firma in lastra in basso a sinistra.
    Dati editoriali a lastra stampati in lastra lungo il margine inferiore.
    Manifesto per l'esposizione del 16 maggio/3 settembre 1973 al Grand Palais di Parigi.
    (1)Opera con tracce d'uso marginali.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Francesco Chiappelli, Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35.
    Lotto 412

    Francesco Chiappelli
    Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35
    1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra.
    2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63.

    (2)Fogli leggermente bruniti con tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Jules Chéret, Lotto composto di 5 incisioni. 1896.
    Lotto 413

    Jules Chéret
    Lotto composto di 5 incisioni. 1896
    1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere:
    Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290
    Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290
    Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290
    Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290.
    Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro.
    Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro.
    2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.

    (5)OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione.
    OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale.

  • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
    Lotto 414

    Guido Colucci
    Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
    1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470.
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio.
    2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430.

    (2)Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

  • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1911.
    Lotto 415

    Guido Colucci
    Lotto composto di 2 incisioni. 1911
    1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390.
    Firmata a matita in basso a destra.
    2) Il fauno trovatore. 1911. Acquatinta. mm 400x295. Foglio: mm 650x495.

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Luigi Conconi, Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97.
    Lotto 416

    Luigi Conconi
    Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97
    1) Ada. 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9.
    Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso: Triplo timbro ad inchiostro blu con firma ad inchiostro rosso. Uno dei tre timbri di collezione risulta poco leggibile per uno spellamento del supporto. Secondo il catalogo d'artista, questo esemplare sarebbe riconducibile alla Raccolta Bertarelli. Il soggetto dell'incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona, appunto, Ada.
    2) Delusione. 1897 ca. Acquaforte e monotipo. mm 250x390. Foglio: mm 445x640. BIANCHI-GINEX, 44.
    Firmata a monotipo in basso a sinistra. Opera nel I stato su 3, prima del rafforzamento della campitura dei capelli e dei cespugli alla destra della figura.

    (2)Piccole tracce d'uso marginali, altrimenti inciso in ottima conservazione.

  • Luigi Conconi, Fanciulla al pianoforte.  1913.
    Lotto 417

    Luigi Conconi
    Fanciulla al pianoforte. 1913
    Monotipo
    mm 221x234. Foglio: mm 447x330

    BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra.
    Rara incisione in acquaforte e monotipo.
    Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
    (1)Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi.
    Inciso in ottima conservazione.

  • Jean-Baptiste-Camille Corot, Le poète et la muse. 1871.
    Lotto 418

    Jean-Baptiste-Camille Corot
    Le poète et la muse. 1871
    Chiché-verre
    185x150. Foglio: mm 420x307

    Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del foglio.
    (1)Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione.

  • Romeo Costetti, Ramasseuses de galets en Normandie.
    Lotto 419

    Romeo Costetti
    Ramasseuses de galets en Normandie
    Monotipo
    mm 410x510. Foglio: mm 455x548

    Firmato a matita in basso a destra.
    Titolato a matita in basso a sinistra.
    (1)Il foglio presenta una brunitura diffusa, un piccolo strappetto in alto al centro e qualche traccia d'uso lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Romeo Costetti, Senza titolo.
    Lotto 420

    Romeo Costetti
    Monotipo
    mm 400x495. Foglio: mm 445x545

    (1)Piccoli difetti lungo i margini.

  • Romeo Costetti, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lotto 421

    Romeo Costetti
    Lotto composto di 3 incisioni
    Raccolta di 3 acqueforti
    mm 200/345x140/250. Foglio: mm 305/480x225/370

    Tutte firmate in lastra al margine inferiore.
    (3)Uno dei fogli è parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Opere con vari difetti e bruniture generali.
    Buona conservazione.

Lotti dal 169 al 192 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000