Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 398 Duilio Cambellotti
La siepe. 1914
Xilografia
mm 242x573. Foglio: mm 370x700
PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Opera conosciuta anche con il titolo La siepe, successivamente tirata in 150 esemplari.
Il motivo dei teschi è lo stesso ritrovato nell'incisione La Pace, sempre di Cambellotti.
(1)Foglio uniformemente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 399 Duilio Cambellotti
Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22
1) Il toro. 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
2) Coredo. 1922. Xilografia su velina. mm 240x255. Foglio: mm 430x455. Monogrammata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
(2)OPERA 1: Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: La velina presenta varie pieghe lungo il margine superiore e inferiore. Lastra in buono stato conservativo. -
Lotto 400 Massimo Campigli
Sotto la tenda. 1944
Litografia a colori
mm 230x170. Foglio: mm 315x260
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Una macchiolina al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 401 Massimo Campigli
Danzatrici. 1965
Litografia
mm 405x485. Foglio: mm 505x655
Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Sotto, timbro a secco.
Es. 6/65.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 402 Massimo Campigli
Autoritratto. 1965
Litografia
mm 460x373. Foglio: mm 655x505
Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." in basso a sinistra.
(1)Poche e trascurabili tracce d'uso. -
Lotto 403 Sexto Canegallo
Lotto composto di 2 incisioni
1) Notturno. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 31/70.
2) Mattino. Litografia a colori. mm 345x400. Foglio: mm 517x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Foglio con fioriture diffuse, altrimenti buona conservazione.
OPERA 2: Foglio con brunitura da esposizione diffusa, altrimenti buona conservazione.
Entrambe le opere presentano tracce di un precedente incollaggio al verso. -
Lotto 404 Carlo Carrà
L'idolo. 1924
Acquaforte
mm 170x140. Foglio: mm 360x250
Firmata in lastra in basso a destra.
Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore.
Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra.
Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout.
Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.
Ottima conservazione. -
Lotto 405 Felice Casorati
Lotto composto di 2 incisioni
1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140
2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 406 Felice Casorati
Lotto composto di 2 incisioni. 1946
Coppia di Litografie
mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505
Entrambe firmate a matita in basso a sinistra e numerate a matita in basso a destra.
Queste litografie provengono dalla cartella Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati del 1946 stampata in 100 esemplari a numeri arabi e 5 in numeri romani.
Compongono il lotto le stampe Nudo disteso e Ragazze e cavallo. Es. 95/100.
(2)Uno dei fogli presenta una leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 407 Felice Casorati
Nudo sdraiato sulla coperta. 1962
Linoleografia su carta velina color terra
mm 220x280. Foglio: mm 430x325
Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra.
Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra.
Es. 26/60.
(1)Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 408 Leonardo Castellani
Fiori. 1941
Acquaforte su velina applicata
mm 375x210. Foglio: mm 474x320
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra.
Bella impressione con grandi margini.
Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.
(1)Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo. -
Lotto 409 Celestino Celestini
Lotto composto di 2 incisioni. 1926
1) Convento di S. Francesco a Perugia. Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Dedica a Cesare Mazzoli a matita in basso a sinistra.
2) L'entrata della villa. 1926. Acquaforte. mm 330x295. Foglio: mm 442x400. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e dedicata a R. Romanelli a matita in basso a destra.
OPERA 2: Brunitura da esposizione con piccole fioriture lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 410 Marc Chagall
L'ecuyere (The Woman Circus-Rider). 1956
Litografia
mm 375x535
Firma in lastra in basso a destra.
(1)Traccia di piega verticale centrale, difetti lungo i margini.
Buona conservazione. -
Lotto 411 Marc Chagall
Hommage a Tériade. 1973
Litografia a colori
mm 690x445. Foglio: mm 780x570
Firma in lastra in basso a sinistra.
Dati editoriali a lastra stampati in lastra lungo il margine inferiore.
Manifesto per l'esposizione del 16 maggio/3 settembre 1973 al Grand Palais di Parigi.
(1)Opera con tracce d'uso marginali.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 412 Francesco Chiappelli
Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35
1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra.
2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63.
(2)Fogli leggermente bruniti con tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 413 Jules Chéret
Lotto composto di 5 incisioni. 1896
1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere:
Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290
Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290
Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290
Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290.
Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro.
Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro.
2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.
(5)OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione.
OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 414 Guido Colucci
Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio.
2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430.
(2)Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 415 Guido Colucci
Lotto composto di 2 incisioni. 1911
1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390.
Firmata a matita in basso a destra.
2) Il fauno trovatore. 1911. Acquatinta. mm 400x295. Foglio: mm 650x495.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 416 Luigi Conconi
Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97
1) Ada. 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9.
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso: Triplo timbro ad inchiostro blu con firma ad inchiostro rosso. Uno dei tre timbri di collezione risulta poco leggibile per uno spellamento del supporto. Secondo il catalogo d'artista, questo esemplare sarebbe riconducibile alla Raccolta Bertarelli. Il soggetto dell'incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona, appunto, Ada.
2) Delusione. 1897 ca. Acquaforte e monotipo. mm 250x390. Foglio: mm 445x640. BIANCHI-GINEX, 44.
Firmata a monotipo in basso a sinistra. Opera nel I stato su 3, prima del rafforzamento della campitura dei capelli e dei cespugli alla destra della figura.
(2)Piccole tracce d'uso marginali, altrimenti inciso in ottima conservazione. -
Lotto 417 Luigi Conconi
Fanciulla al pianoforte. 1913
Monotipo
mm 221x234. Foglio: mm 447x330
BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra.
Rara incisione in acquaforte e monotipo.
Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
(1)Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi.
Inciso in ottima conservazione. -
Lotto 418 Jean-Baptiste-Camille Corot
Le poète et la muse. 1871
Chiché-verre
185x150. Foglio: mm 420x307
Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del foglio.
(1)Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 419 Romeo Costetti
Ramasseuses de galets en Normandie
Monotipo
mm 410x510. Foglio: mm 455x548
Firmato a matita in basso a destra.
Titolato a matita in basso a sinistra.
(1)Il foglio presenta una brunitura diffusa, un piccolo strappetto in alto al centro e qualche traccia d'uso lungo i margini.
Buona conservazione. -
Lotto 420 Romeo Costetti
Monotipo
mm 400x495. Foglio: mm 445x545
(1)Piccoli difetti lungo i margini.
Lotto 421 Romeo Costetti
Lotto composto di 3 incisioni
Raccolta di 3 acqueforti
mm 200/345x140/250. Foglio: mm 305/480x225/370
Tutte firmate in lastra al margine inferiore.
(3)Uno dei fogli è parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Opere con vari difetti e bruniture generali.
Buona conservazione.