34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 169 DAVIE Alan, Tropical Landscape 7, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm 59x84
Collezione privata, Pisa
Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze
Gallery Baltimore Museum of Art, Baltimora
Gimpel Weitzenhoffer Gallery, New York
Firma, titolo, data "Alan Davie, Tropical landscape no 7, mar 76" (in basso a destra)
Etichetta di Rental Gallery Baltimore Museum of Art, Baltimora;
etichetta di Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze;
etichetta di Gimpel Weitzenhoffer Gallery, New York (al retro)
Lotto 170 CAGGIANELLO Luciano, Indice - Index, , collage e inchiostro su carta, cm 20,5x13,5
Autentica a cura dell'Archivio Luciano Caggianello, con firma dell'artista
La misura si riferisce alla carta
La misura della carta riportata sul supporto è di cm 30x21
Etichetta dell'Archivio Luciano Caggianello (al retro)
Lotto 171 PROL Rick, Cars for De Chirico II, 2009, olio su tela, cm 40x40
Autentica a cura di The Rick Prol Archive, con n. CT132, con firma dell'artista
"Rick Prol", Parise Adriano, Verona 2011, p. 24
Firma, titolo "Rick Prol, Cars for De Chirico II" (al retro) -
Lotto 172 DEODATO Pino, Senza titolo, 2012, terracotta policroma, cm 54x15x15
Certificato di provenienza a cura di Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano
Firma, data "P. Deodato, 2012" (al retro) -
Lotto 173 CHIA Sandro, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartoncino, cm 29x20
Autentica dell'artista su fotografia
Collezione privata, Pisa
La misura si riferisce all'opera senza cornice
La misura dell'opera comprensiva di cornice è di cm 48x38
Firma "Chia" (in basso a destra)
Lotto 174 DEODATO Pino, Il pittore, 2009, terracotta policroma, cm 47x37x11
Progettoarte-elm, Milano
Firma, data "P. Deodato, 09" (al retro)
Firma, titolo, data "P. Deodato, Il pittore, 09" (sotto la base)
Lotto 175 FESTA Tano, Senza titolo, 1985-1986, acrilico su tela, cm 80x60
Autentica a cura di Studio Soligo, con n. RMS8686001200
Firma "Festa" (al retro) -
Lotto 176 BRINDISI Remo, Figure, anni '80, olio su tela, cm 90x60
Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi, Galleria d'Arte Pace, Milano, con n. 3560
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere", vol. II, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1998, p. 195, rep. 3560, ill.
Collezione privata, Rovigo
Collezione Silva, Seregno
Firma "Brindisi" (in basso a destra)
Scritta, firma "Olio autentico, Brindisi" (al retro)
Lotto 177 Loi di Campi, Moduli oltre, 2024, acrilico su medium density, cm 70x50x5
Etichetta dell'artista (al retro) -
Lotto 178 AUBERTIN Bernard, Senema, 1990, gouache su cartoncino bruciato, cm 100x68
Christie's, Amsterdam 01/12/2009, lotto 85, p. 32
Christie's, Amsterdam 01/12/2009
Titolo "Senema" (in basso a sinistra)
firma, data "Bernard Aubertin, 1990" (in basso a destra);
etichetta di Christie's (al retro)
Lotto 179 CACCIOLA Enzo, N. 21, 2009, multigum su tela e ferro, cm 80x80
C. Cerritelli "Enzo Cacciola. Continuità e interferenze (1974-2009)", Lizea Arte Edizioni, Progettoarte-elm, Milano 2010, pp. 52-53
Progettoarte-elm, Milano
Progettoarte-elm, Milano 2010
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N. 21, 2009" (al retro) -
Lotto 180 MARIANI Umberto, La forma celata, 2014, vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm 30x23
Autentica dell'artista su fotografia, con n. A-106
Progettoarte-elm, Milano
Firma, data, titolo, misura, numerazione "U. Mariani, 9/2014, La forma celata, cm 30x23, A-106" (al retro) -
Lotto 181 MELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, olio su tela, cm 50x40
Collezione Natale, Roma
Dedica, data, firma "A Luisa Natale amica e protettrice degli artisti, per il suo cuore di commossa umanità. S. Luigi 1942, Melli" (in basso a sinistra)
Lotto 182 DEODATO Pino, Senza titolo, 2009, terracotta policroma, cm 14x9x12
Progettoarte-elm, Milano
Firma, data "Deodato, 09" (al retro) -
Lotto 183 LEUZZI Mirko, Mi accorgo di te al tramonto, 2022, olio su tela, cm 90x80
G. Simongini "Mirko Leuzzi. Essere pittura", Galleria Fidia, Roma 2022, p. 25, ill.
Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Firma, "Leuzzi Mirko" (al retro) -
Lotto 184 BRINDISI Remo, Senza titolo (Venezia), , olio su tela , cm 50x40
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Galleria Pace
Collezione privata, Lucca
Galleria Pace, Milano
Dichiarazione di autenticità, firma "Olio autentico, Brindisi";
timbro di Galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 185 DAVOLI Angelo, Studio, 1999, olio su tavola, cm 20x15
Firma "A. Davoli" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Angelo Davoli, 1999, Studio";
etichetta dell'artista (al retro)