34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 121 MAISTO Serena, A&R AP1 (Appearance & Reality), 2022, acrilico su tela di lino, cm 50x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. SM2022.3
Titolo, data, firma "A&R AP1, 2022, Serena Maisto" (al retro) -
Lotto 122 MAISTO Serena, A&R AP2 (Appearance & Reality), 2022, acrilico su tela di lino, cm 50x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. SM2022.24
Titolo, data, firma "A&R AP2, 2022, Serena Maisto" (al retro) -
Lotto 123 PUSOLE Pierluigi, Rai Quattro Vision, 1994, tecnica mista su tela, cm 190x130
Certificato di provenienza a cura di Enzo Cannaviello
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Firma, titolo, data, luogo, disegno dell'artista "PU, Rai Quattro Vision, 1994, Torino";
etichetta di Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 124 BIGGI Gastone, Sogno circolare a New York 32, 1991, tecnica mista su cartoncino, cm 76x56
Autentica a cura dell'Archivio Biggi, con n. 1963, con firma dell'artista
Titolo, numerazione "Sogno circolare a New York 32, N° 1963" (in basso a sinistra)
Dedica, firma, data "Biggi, 91" (in basso a destra)
Lotto 125 DALI' Salvador, Combat des Cavaliers (dalle serie Calderon), 1971, acquaforte su carta, cm 57x78
Certificato e lettera di provenienza a cura di La Spirale Edizioni d'Arte, Milano
R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dalì. Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980", Prestel, Monaco 1994
"Bergruen", 1982
Edizione di 250 esemplari
Esemplare n. 166
Numerazione "166/250" (in basso a sinistra)
Firma "Dalì" (in basso a destra)
Lotto 126 CAPOGROSSI Giuseppe, In hoc signo, n° 6, 1970, litografia a colori, cm 48x64,5
La misura è riferita al foglio
La parte incisa misura cm 37x22,5
Opera facente parte della cartella di 6 litografie "In hoc signo"
Edizione di 75 esemplari
Esemplare n. 40
Numerazione "40/75" (in basso a sinistra);
firma "Capogrossi" (in basso a destra)
Lotto 127 MIRÓ Joan, Partie de campagne I, 1967, acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x92,5
J. Dupin "Miró engravings. Vol II (1961-1973)", Ediciones Polìgrafa, Barcellona 1989, p. 93, ill. 93
Collezione privata, Pisa
La misura è riferita alla parte incisa
Il foglio misura cm 74,5x104
Numerazione "H.C" (in basso a sinistra);
firma "Miró" (in basso a destra) -
Lotto 128 CUCCHI Enzo, Mappa, , litografia a colori, cm 70x100
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 85
Descrizione, firma "Questa è una delle cento mappe firmate da Enzo Cucchi per gli amici di Pio Monti, Enzo Cucchi";
numerazione "85/100" (al retro)
Lotto 129 PALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, serigrafia a colori, cm 97x67
Opera facente parte della cartella di 4 serigrafie "Le quattro tragedie nelle serigrafie di Mimmo Paladino"
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 79
Numerazione "79/100" (in basso a sinistra);
firma "Paladino" (in basso a destra)
Lotto 130 PISTOLETTO Michelangelo, Senza titolo (donna che fotografa la Venere degli stracci), 2015, stampa offset con inchiostri uv su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, cm 64x44
Firma "Pistoletto" (in basso al centro) -
Lotto 131 SALVO, Senza titolo, , litografia a colori, cm 32x23
Autentica a cura dell'Archivio Salvo, con n. SG0000-8, con firma di Cristina Tuarivoli
Il foglio misura cm 65x50
Edizione di 33 esemplari
Esemplare n. 1
Numerazione "1/33" (in basso a sinistra);
firma "Salvo" (in basso a destra)
Lotto 132 ANGELI Franco, Senza titolo, , litografia, cm 50x70
Edizione di 120 esemplari
Esemplare n. 100
Numerazione "100/120" (in basso a sinistra);
firma "Angeli" (in basso a destra)
Lotto 133 FESTA Tano, Luna per Anita. Scultura all'aperto, 1978, acquaforte e acquatinta, cm 50x70
La parte incisa misura cm 31,5x49,5
Edizione di 125 esemplari
Esemplare n. 48
Numerazione "48/125" (in basso a sinistra);
firma "Festa" (in basso a destra)
Lotto 134 ACCARDI Carla, Senza titolo, , litografia a colori, cm 50x70
Edizione di XX esemplari
Esemplare n. IX
Numerazione "IX/XX" (in basso a sinistra);
firma "Accardi" (in basso a destra)
Lotto 135 DORAZIO Piero, Senza titolo, 1985, serigrafia a colori, cm 49x69
Edizione di 120 esemplari
Esemplare n. 39
Numerazione "39/120" (in basso a sinistra);
firma, data "Piero Dorazio, 1985" (in basso a destra)
Lotto 136 TURCATO Giulio, Arcipelago, 1982, litografia a colori, cm 58x79
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 75
Numerazione "75/100" (in basso a sinistra);
firma "Turcato" (in basso a destra)
Lotto 137 ADAMI Valerio, Senza titolo, 1970, litografia a colori, cm 50x70
Edizione di 90 esemplari
Esemplare n. 43
Numerazione "43/90" (in basso a sinistra);
firma "Adami" (in basso al centro);
data "1970" (in basso a destra)
Lotto 138 MELOTTI Fausto, Senza titolo, 1973, acquaforte, cm 50x35
S. Risaliti "Melotti. Catalogo generale della grafica. Incisioni, Volumi e Cartelle. 1969-1986", Electa, Milano 2008, p. 100, rif. I 24, ill.
Edizione di 30 esemplari + 2 p.a.
Esemplare n. 15
Numerazione "15/30" (in basso a sinistra);
firma "Melotti" (in basso a destra)
Lotto 139 ALVIANI Getulio, Senza titolo, , litografia a colori, cm 65x100
Numerazione "p.d.a" (in basso a sinistra);
dedica (in basso al centro);
firma "Alviani" (in basso a destra)
Lotto 140 SALVO, Senza titolo, 1977, litografia a colori, cm 46,5x69
Edizione di 90 esemplari
Esemplare n. 65
Firma, data, numerazione "Salvo, 77, 65/90" (al retro)
Lotto 141 PAOLINI Giulio, Giochi d'acqua, 1984, serigrafia a colori, cm 97x68
Edizione di 200 esemplari
Esemplare n. 28
Numerazione "28/200" (in basso a sinistra)
Firma, data "Giulio Paolini, 1984" (in basso a destra)
Lotto 142 BEUYS Joseph, Nehmt was ihr kriegen könnt!, 1972, stampa (carta da lettere con testo autografo), cm 29,7x21
Edizione di 300 esemplari
Esemplare n. 250
Numerazione "250/300" (al centro);
titolo, firma " Nehmt was ihr kriegen könnt!, Joseph Beuys" (in basso al centro) -
Lotto 143 KOSUTH Joseph, Text/Context (Conventional) I, 1978, serigrafia su carta Fabriano, cm 70x100
Edizione di 125 esemplari
Esemplare n. 59
Numerazione, titolo "59/125, Text/Context (Conventional) I" (in basso a sinistra);
firma, data "Joseph Kosuth, 1978" (in basso a destra)
Lotto 144 CASTELLANI Enrico, Carta piegata, 1993, serigrafia con fustellature, cm 50x50
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 10
Numerazione "10/100" (in basso al centro);
firma, data "Castellani, 93" (in basso a destra)