Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 G. GHIBAUDO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso a destra Scorniciato
Lotto 170 LEONCILLO Tempo ferito, anni ‘60 China su carta beige incollata su cartoncino bianco cm. 75x46 Firma in basso a destra Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia
Lotto 171 JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 13x25x21 Firma e data sul retro Bibliografia: - Leonardo in azione e poesia, Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001, pag. 165, riprodotto
Lotto 172 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori – es. 123/125 cm. 70x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata
Lotto 173 REMO BRINDISI Maternità, 1981 Retouché cm. 70x50 Firma in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro Scorniciato
Lotto 174 ALBERTO VIANI Maternità, 1978 Serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 Tiratura di 100 es. non numerati Firma e data in basso a sinistra Editore Galleria Niccoli, Parma
Lotto 175 FRANCO GENTILINI Ragazza con uccelli Litografia a colori – es. 23/125 cm. 76x54,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata
Lotto 176 CONCETTO POZZATI Senza titolo, 1969 Serigrafia polimaterica specchiante – es. 120/250 cm. 48x67,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Leggere cadute di materia
Lotto 177 LEE JAFFE Jean Michel Basquiat, 1984/2012 Cibachrome cm. 54x125,5 Firma e data sul retro
Lotto 178 RICCARDO MACINAI Notturno n. 11, variante digitale n. 3, 2012 Digital print cm. 19x12,5 Firma, data e titolo sul retro Scorniciata
Lotto 179 LAPO BINAZZI 1,5 km di strada, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata
Lotto 180 LEE JAFFE Jean Michel Basquiat. Switzerland, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata
Lotto 181 LEE JAFFE Thailand, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata
Lotto 182 FERNANDA MORGANTI Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 15x10 Firma e data sul certificato rilasciato dall’artista applicato sul retro dell’opera Non va incorniciata
Lotto 183 VIRGINIA PANICHI Senza titolo, 2013 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata
Lotto 184 CARLO CANTINI Nudo, 1998 Fotografia in b/n applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata
Lotto 185 PINO GUZZONATO Time is green peas, 2001 Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 15x11 Firma in basso a sinistra e sul fianco destro Non va incorniciata
Lotto 186 JEAN FRANÇOIS BORY Senza titolo Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma in basso a destra Non va incorniciata
Lotto 187 UMBERTO BUSCIONI Scarpina da tennis e cravatta, anni ‘80 Serigrafia a colori – es. P. A. cm. 80x60 Firma e tiratura in basso al centro Scorniciata
Lotto 188 AMEEN KHALEEL Picnic motifs, 2007 Olio e collage su tela cm. 56,5x57 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro
Lotto 189 LUCA ALINARI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 190 GIULIANO GHELLI Il racconto della casa Litografia a colori – es. LXXI/C cm. 70x50 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata
Lotto 191 GIULIANO GHELLI Il viaggiatore curioso Litografia a colori – es. VII/C cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata
Lotto 192 GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata