Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 MARCO LODOLA Musical, 2001 Perspex + neon cm. 88x128x12 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 146 GIANNI RUFFI Dal campo deve uscire la fossa, 1967 Tecnica mista su carta cm. 70x100 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra
Lotto 147 UMBERTO BUSCIONI Specchio delle mie brame, 1995 Cravatta dipinta a olio applicata su specchio cm. 60x20 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 148 ROBERTO BARNI Carro diafano, 1985 Olio su carta intelata cm. 50x70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 149 URANO PALMA Senza titolo Scultura in legno h. cm. 69 Firma sulla base Lievi rotture Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 150 GIACOMO MANZÚ Colomba Bronzo h. cm. 26,5 Firma entro un marchio dell’ala della colomba “Manzù” Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 151 ALFO AFFORTUNATI Mietitura Olio su tela cm. 76x110 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro
Lotto 152 GIAMPAOLO TALANI Oltre le dune, 2001 Olio su tela cm. 70x120 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro
Lotto 153 ALESSANDRO MONSAGRATI Senza titolo Olio su tela cm. 80x121 Firma in basso a sinistra
Lotto 154 DANIELA BILLI Dove?, 2013 Scarpa assemblata in teca di plexiglass cm. 12x25x10,5 Firma e titolo sulla scarpa
Lotto 155 RENATO BERTELLI Pastorella toscana Terracotta bagnata nel bronzo cm. 43x26x25 Firma e titolo sulla base
Lotto 156 DIEGO FANCIULLACCI Natura morta, 1966 Olio su tavola cm. 36,5x36,5 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 157 RODOLFO MARMA Settignano Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro
Lotto 158 GASTONE BREDDO Vaso con fiori Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra
Lotto 159 ARTURO CARMASSI Senza titolo, 1978 Collage su faesite cm. 50x70 Firma e data in basso a destra
Lotto 160 SKIM “Skim World”, 2012 Libro d’artista Pittura spray su libro e bombolette in metallo cm. 23x21x15 Varie firme sull’assemblaggio
Lotto 161 TOXIC Senza titolo, 2007 Due bombolette spray in porcellana h. cm. 17 - Ø cm. 6,3 cadauna Firmate e datate sotto la base
Lotto 162 PAOLO MASI Senza titolo, 2013 Tecnica mista su carta ondulata cm. 15x27,5 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su stampa digitale Scorniciata
Lotto 163 DINO CASTELVECCHI Senza titolo, 1996 Acrilico, assemblaggio ed estroflessione su tela cm. 70x70 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su fotografia Non va incorniciato
Lotto 164 BERNARD AUBERTIN Senema, 1990 Bruciatura su carta cm. 100x70 Firma e data in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 165 SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. 21/200 cm. 30,8x26,3 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata
Lotto 166 RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Berlin, 2012 Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x22,5 Firma e data in basso a sinistra Scorniciata
Lotto 167 GINO BROGI Paesaggio, anni ‘70 Pastello su carta cm. 34x48 Firma e dedica in basso a destra Scorniciato
Lotto 168 DINO CASTELVECCHI Senza titolo Collage su cartoncino cm. 50x36 Firma in basso al centro Scorniciato