DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Ignoto
UOMO CON FUCILE
acquarello su carta, cm 21x13
L'opera presenta uno strappo di ca. 1 cm sul margine sx. -
Lotto 122 Ignoto
SENZA TITOLO, 1930
matita su carta, cm 22x25,5
firma e data -
Lotto 123 Scuola Italiana del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lotto 124 Ezio Vincenti
DONNE E FIORI
pastello grasso su cartone, cm 50x36
sul retro: firma e titolo -
Lotto 125 Paul Callins
FIGURE
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 126 Ignoto
acquarello su carta, cm 20x45
sul retro: firma e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 127 Zanghi
CONTADINO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 128 Ignoto
FIORE
acquerello e matita su carta, cm 30x45
sigla e anno
eseguito nel 1982 -
Lotto 129 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato -
Lotto 130 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 13x18
firma -
Lotto 131 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 31,5x24
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
Lotto 132 A firma Bruno
FIORI
acquerello su carta, cm 18x25
firma -
Lotto 133 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 134 Vianes
PAESAGGIO INVERNALE
olio su cartone telato, 15x10cm
firma -
Lotto 135 Ignoto
PAESAGGIO
china su carta, cm 33x48,5
firma -
Lotto 136 J.C. Butti
VALLATA
olio su tela, cm 55x65
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 137 Amici
FIORI
olio su cartone telato, cm 50x35
firma -
Lotto 138 Anonimo
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 60x50 -
Lotto 139 M. Ottone
ROVO
china su carta, cm 50x68,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini -
Lotto 140 Natalizia Bo
tecnica mista su tela, cm 60x40
sul retro: firma e data
Eseguita nel 1974 -
Lotto 141 Ignoto
PAESAGGIO ROMANO
olio su tela, cm 25x35
firma e data
databile 1937
difetti -
Lotto 142 Alexandre Calame
UN COIN DE BOIS
firma e titolo in lastra -
Lotto 143 Ignoto
L'APPRODO
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 144 Ignoto
CAMPO DI FIORI
olio su tela, cm 30x24
indistintamente firmato
sul retro: indistintemente firmato e data
eseguito nel 1994