ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2292 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo" 1969
olio su compensato
cm 10x9,5
firmato e datato in basso a sinistra; dedicato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2293 Janusz Litynski (1928 - 2015)
"Senza titolo" 1989
olio su cartone telato
cm 14,5x17
firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2294 UGO GIERI (BAGNACAVALLO 1923 - MILANO 1994)
"Sintesi stilizzata di un nudo" 1979
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x35
firmata, titolata e datata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2295 MARIA NARDO (PALMANOVA 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 200/200 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2296 ANDRÉ BEAUDIN (MENNECY 1895 - NEUILLY-SUR-SEINE 1979)
"Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 65x49
firmata, datata e numerata 37/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2297 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x64,5
firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2298 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 47,5x68
firmata e numerata I/III in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2299 Gianni Andreasi
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 59x48,5
firmata e numerata V/XX in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2300 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Composizione" 1979
incisione a colori - prova d'autore
cm 69x49
firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2301 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Composizione" 1980
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 117/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2302 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 24,5x20; foglio cm 69x49)
firmata e numerata 59/100 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2303 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Limoni"
litografia a colori
cm 64x85
firmata e numerata 109/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Lotto 2304 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
cm 53x38
Lotto 2305 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 69,5x49)
firmata e numerata X/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 24 -
Lotto 2306 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori
cm 52x69
firmata, titolata e numerata XIII/XV in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Brandani, n. 108 -
Lotto 2307 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Rue Ferrou" 1974
litografia a colori
cm 65,7x50,5
siglata e numerata 38/99 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2308 Albert Gleizes (Parigi 1981 - Saint - Remy De Provence 1953)
"L'Ecolier"
puntasecca
(lastra cm 17,7x13; foglio cm 25x20)
firmata e datata in lastra in basso a sinistra; dal volume "Du Cubism" di Gleizes e Metzinger, Compagnie française des Arts Graphiques, Parigi, 1947, edizione di 455 es.. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2309 GINO SEVERINI (CORTONA 1883 - PARIGI 1966)
"Nature morte au pigeon" 1930
pochoir
cm 45x31
firmato in lastra in basso a destra. Tredicesima tavola per Fleurs et masques, Frederick Etchells & Hugh MacDonald, Londra, 1930. In cornice (lievi difetti)
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 140, n. 71 -
Lotto 2310 GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882 - PARIGI 1963)
"L'Oiseau" 1956
litografia a colori
cm 28x39,5
siglata in lastra in basso a destra. Derrière le Miroir, Maeght Éditeur, Parigi. In cornice (lievi difetti)
M. Orozco "The Complete Prints of Georges Braque. Catalogue Raisonné" Academia.Edu, 2015, ill. n. 85-86 -
Lotto 2311 Carlos Bady (Secolo XX 0)
"Le Journée de Mado"
quattro pochoir a colori
Immagine cm 20x15
titolare e firmate a stampa in basso. Edite dalla Galerie Lutetia, Parigi, 1932. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2312 GEORGE BRAQUE (ARGENTEUIL 1882 - PARIGI 1963)
"Cavalier" 1939
acquaforte
(lastra cm 25,5x17,3; foglio cm 53x37,8)
firmata e numerata 5/12 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
M. Orozco "The complete prints of George Braque" Academia.Edu 2018, n. E.S.19 -
Lotto 2313 Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)
"Figurliches Motiv" 1923
litografia monocroma eseguita per la cartella Bauhaus Mappe IV del 1924 (foglio n. 10)
cm 41x28
firmato e datato sulla pietra e firmata e numerata 21 in basso a destra (ed. di 100 es.). Timbro a secco Staatliches Bauhaus, Weimar in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
H. M. Wingler "Graphic Work from the Bauhaus", Monaco1965, Londra 1969, tav. 57 -
Lotto 2314 VICTOR BRAUNER (PIATRA NEAMT 1903 - PARIGI 1966)
"L'attico" 1964
cromolitografia
cm 63x50,5
firmata, datata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2315 Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)
"Saint - Ouen l'Aumône, près Pointoise" 1921
litografia
cm 49x64
firmata in lastra in basso a destra; firmata e numerata 24/50 in basso a matita. In cornice (difetti)