ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2268 Ranieri Gherardi Del Testa
"Baciato dalla gloria" 1976
due acqueforti del medesimo soggetto, una con fondino
(lastra cm 40x29,5; foglio cm 70x50)
una prova d'artista firmata, titolata e datata, una firmata e numerata 3/70 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2269 Ignoto "Composizione" olio su carta intelata
cm 65x111
timbro al retro Atelier Gambier (difetti) -
Lotto 2270 Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata
cm 154x112,5
timbro al retro Atelier Gambier (difetti e restauri) -
Lotto 2271 Mario Menin (Attr.)
"Il Perseo"
olio su tela
cm 170x190
etichetta in basso al centro con nome dell'artista (difetti) -
Lotto 2272 Mario Menin (Attr.)
"Composizione onirica"
olio su compensato
cm 62x35
opera non firmata. In cornice (difetti) -
Lotto 2273 Mario Menin (Attr.)
"Flora del deserto"
olio su compensato
cm 46x71
opera non firmata. In cornice -
Lotto 2274 Mario Menin (Attr.)
"Truppa nel deserto"
olio su compensato
cm 57,5x91
opera non firmata (difetti) -
Lotto 2275 Mario Menin (Attr.)
"Combattimento aereo"
tempera su carta
cm 76x56,5
Lotto 2276 Andrea Nelli (1950)
"Senza titolo" 1987
olio su cartone pressato
cm 25x25
siglato e datato in basso; firmato al retro (difetti) -
Lotto 2277 Lotto composto da due acqueforti di Ranieri Gherardi Del Testa di soggetto diverso (foglio cm 50x35) firmate a matita e una litografia a colori raffigurante Amleto di Fabrizio Clerici (cm 33x20,5) firmata e numerata III/XII
(lievi difetti) -
Lotto 2278 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da sei xilografie, due del medesimo soggetto
misura max foglio cm 65x50
firmate e numerate, unite a due manifesti espositivi (difetti) -
Lotto 2279 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Grande Orchidea" 1983
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x70
firmata e numerata X/XX in basso a matita -
Lotto 2280 Firma indecifrata, tre litografie a colori
misura max cm 52x66
firmate e dedicate in basso a destra a matita, una datata 1975 (lievi difetti) -
Lotto 2281 Lotto composto da sei piccole acqueforti di soggetti, autori e misure diverse
misura max foglio cm 35x25
firmate, tra cui Amadio e Sabrina Mirri (lievi difetti) -
Lotto 2282 Francesconi - Meloni
Lotto composto da un acquerello e una tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse (misura max cm 38x57) firmati, il Francesconi datato '62 e titolato. Uno in cornice
(difetti) -
Lotto 2283 Ignoto, lotto composto da due studi di architetture ad acquerello e carboncino su carta
cm 104x73 e cm 75x107 (difetti e mancanze) -
Lotto 2284 Domenico Gnoli (After)
"Indéfrisable" 1963
litografia a colori - prova di stampa
cm 49,5x70
firmata in basso a destra tiratura P.d.S. e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Eredità Domenico Gnoli -
Lotto 2285 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto e misura
misura max cm 47,5x76
firmate in basso a destra a matita, una dedicata (lievi difetti) -
Lotto 2286 Christopher Broadbent (Londra 1936)
"Flowers VIII A" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5x37. In cornice
Provenienza
Paolo Curti/ Annamaria Gambuzzi & Co (etichetta al retro con dati dell'opera); collezione privata, Milano -
Lotto 2287 Christopher Broadbent (Londra 1936)
"Flowers VIII B" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5x37. In cornice
Provenienza
Lotto 2288 Christopher Broadbent (Londra 1936)
"Flowers VIII C" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5x37. In cornice
Provenienza
Lotto 2289 Ugo Maffi
"Senza titolo" 1973
cm 65x44,5
firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2290 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 32,5x24,5; foglio cm 68,5x49,5)
firmata, datata e numerata p.z. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2291 Janusz Litynski (1928 - 2015)
"Senza titolo" 1987
olio su cartone telato
cm 14,5x17