ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 362
  • Giulio Paolini "Isfahan" 1974
stampa offset
cm 49x49
firmata, titolata, datata e
    Lotto 2436

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Isfahan" 1974
    stampa offset
    cm 49x49
    firmata, titolata, datata e numerata 52/80 in basso a matita, edizione Jabik & Colophon Editori. In cornice (difetti)

  • Pietro Coletta "Barchetta nel vento di Alisei" 2003
scultura in ferro e rame
cm
    Lotto 2437

    Pietro Coletta (Bari 1948)

    "Barchetta nel vento di Alisei" 2003
    scultura in ferro e rame
    cm 104x70x20
    firmata e datata alla base (difetti)

  • MORENO GENTILI "Manifesto poetico" 2003
carattere tipografico su pannello in cor
    Lotto 2438

    MORENO GENTILI (COMO 1960)

    "Manifesto poetico" 2003
    carattere tipografico su pannello in cornice di plexiglass
    cm 84x61,5
    firmato e datato al retro a matita (lievi difetti)

  • MAURO PETTIGIANI "Senza titolo"
scultura in bronzo raffigurante foglia
cm 93x41
    Lotto 2439

    MAURO PETTIGIANI (1953)

    "Senza titolo"
    cm 93x41x85
    mancante della base (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Frances Lansing "Faun Table (with boars)" 2012
tavolo in bronzo - pezzo unico
cm
    Lotto 2440

    Frances Lansing (NEW YORK 1945)

    "Faun Table (with boars)" 2012
    cm 90x130x35 (lievi difetti)

  • Lotto composto da un biglietto di auguri in litografia "Io sono una formica ign
    Lotto 2441

    Lotto composto da un biglietto di auguri in litografia "Io sono una formica ignorante" di Emilio Isgrò (cm 27x13) firmato, datato 2018, es. H.C., e dedicato in basso a matita e un disegno a matita su carta raffigurante nudo maschile disteso (cm 17x23) siglati G. S. in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Fulvia Levi Bianchi "Ritratto di Mariuccia Mandelli (Krizia)" 1984
olio su tela
    Lotto 2442

    Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1927 - Milano 2006)

    "Ritratto di Mariuccia Mandelli (Krizia)" 1984
    olio su tela
    cm 200x190
    firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • Giorgio Cattani "Attesa muta" 1990
olio, tecnica mista e collage su tela
cm 150x
    Lotto 2443

    Giorgio Cattani (Ferrara 1949)

    "Attesa muta" 1990
    cm 150x150
    Firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano

  • Giorgio Cattani "Viaggio dove" 1990
cm 150
    Lotto 2444

    "Viaggio dove" 1990
    cm 150x150
    Firmato e datato 90 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano (etichetta al retro);

  • ROLAND BIERGE "Composition du 4 - 5 novembre" 1976
olio su tela
cm 46x55
firmato
    Lotto 2445

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "Composition du 4 - 5 novembre" 1976
    olio su tela
    cm 46x55
    firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza

    M. M. Bierge - M. Monge "Bierge. Catalogue Raisonné de l''oeuvre peint 1936 - 1991" Gourcuff Gradenigo, 2019, n. 1456

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • ROLAND BIERGE "Composition du 27 au 29 septembre, 1978" 1978
olio su tela
cm 60x
    Lotto 2446

    "Composition du 27 au 29 septembre, 1978" 1978
    olio su tela
    cm 60x73
    firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    M. M. Bierge - M. Monge "Bierge. Catalogue Raisonné de l''oeuvre peint 1936 - 1991" Gourcuff Gradenigo, 2019, n. 1643

  • EGON SVARRER "Musica di primavera" 1974
olio su tela
cm 104x116
firmato, titolat
    Lotto 2447

    EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)

    "Musica di primavera" 1974
    olio su tela
    cm 104x116
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • EGON SVARRER "Kompocion I" 1975
olio su tela
cm 104x116
firmato, datato e titola
    Lotto 2448

    "Kompocion I" 1975
    olio su tela
    cm 104x116
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Luigi Magnani Multiplo in acciaio del monumento sull’autostrada della Cisa su ba
    Lotto 2449

    Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906 - Mamiano 1984)

    Multiplo in acciaio del monumento sull’autostrada della Cisa su base in truciolato nero
    scultura h cm 73; base cm 15x15x15
    firmata e numerata 4/75 (difetti)

  • Massimo Scolari "La fortezza nascosta" 1975
acquerello su carta
cm 12,5x17,4
fir
    Lotto 2450

    Massimo Scolari (Novi Ligure 1943)

    "La fortezza nascosta" 1975
    acquerello su carta
    cm 12,5x17,4
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Antonia Jannone, Milano;
    collezione privata, Milano

    F. Moschini "Massimo Scolari. Acquerelli e disegni 1965 - 1980", Centro DI, Firenze, 1980, ill. p. 29, n. 22

  • Michele De Lucchi Lotto composto da tre biglietti di auguri all'acquaforte di so
    Lotto 2451

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Lotto composto da tre biglietti di auguri all'acquaforte di soggetto e misure diverse
    misura max cm 30x10,5
    due firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • ALESSANDRO BUSCI "Milano" 2008
olio e smalto su carta intelata
cm 58x120 (difett
    Lotto 2452

    ALESSANDRO BUSCI (MILANO 1971)

    "Milano" 2008
    cm 58x120 (difetti)

    Provenienza
    Galleria Antonia Jannone, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • EMILIO ISGRÒ Lotto composto da due piccole stampe offset di auguri per gli anni
    Lotto 2453

    EMILIO ISGRÒ (BARCELLONA POZZO DI GOTTO 1937)

    Lotto composto da due piccole stampe offset di auguri per gli anni 2019 e 2020
    cm 19x13 e cm 20x13
    firmate e numerate in basso, una dedicata. In cornici

  • Sandro Somarè Lotto composto da due scatole- assemblaggi di misure diverse (misu
    Lotto 2454

    Sandro Somarè (Milano 1929)

    Lotto composto da due scatole- assemblaggi di misure diverse (misura max cm 40x20x20) firmate a matita, una dedicata e titolata "Damocle" e l'altra datata 1998 unite ad un plastico a curve di livello, scala 1:500 di autore ignoto
    (difetti e mancanze)

    Esposizioni
    "Sandro Somaré +1" Galleria Milano, Milano, novembre 2008 - gennaio 2009 (la scatola più grande, con il titolo "Galleria 4" 1990)

    L'assemblaggio datato 1998 titolato "Galleria 4" è accompagnato da autentica rilasciata dalla Galleria Milano, Milano

  • Agostino Ferrari "Segno - Spazio" 1990
carboncino su carta
cm 27x20,5
firmata e
    Lotto 2455

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Segno - Spazio" 1990
    carboncino su carta
    cm 27x20,5
    firmata e datata in basso a matita; etichetta dell'artista al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano

  • Tullio Pericoli "Senza titolo"
biglietto di auguri a china su carta
cm 21x21
fi
    Lotto 2456

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)

    "Senza titolo"
    cm 21x21
    firmato a destra, dedicato a matita in basso a sinistra. In cornice

acquerello su carta
cm 28x20
firmato in basso al
    Lotto 2457

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 28x20
    firmato in basso al centro a matita (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Pericoli, Milano

litografia a colori - prova d'artista
cm 57x76
f
    Lotto 2458

    "Senza titolo"
    cm 57x76
    firmata in basso al centro a matita (lievi difetti)

  • Momò Calascibetta "Sandwich" 1990
matita su cartoncino
cm 49,8x35
firmato, titol
    Lotto 2459

    Momò Calascibetta

    "Sandwich" 1990
    matita su cartoncino
    cm 49,8x35
    firmato, titolato e datato in basso. In cornice

    Provenienza

Lotti dal 337 al 360 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000