ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2436 Giulio Paolini (Genova 1940)
"Isfahan" 1974
stampa offset
cm 49x49
firmata, titolata, datata e numerata 52/80 in basso a matita, edizione Jabik & Colophon Editori. In cornice (difetti) -
Lotto 2437 Pietro Coletta (Bari 1948)
"Barchetta nel vento di Alisei" 2003
scultura in ferro e rame
cm 104x70x20
firmata e datata alla base (difetti)
Lotto 2438 MORENO GENTILI (COMO 1960)
"Manifesto poetico" 2003
carattere tipografico su pannello in cornice di plexiglass
cm 84x61,5
firmato e datato al retro a matita (lievi difetti) -
Lotto 2439 MAURO PETTIGIANI (1953)
"Senza titolo"
scultura in bronzo raffigurante foglia
cm 93x41x85
mancante della base (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2440 Frances Lansing (NEW YORK 1945)
"Faun Table (with boars)" 2012
tavolo in bronzo - pezzo unico
cm 90x130x35 (lievi difetti)
Lotto 2441 Lotto composto da un biglietto di auguri in litografia "Io sono una formica ignorante" di Emilio Isgrò (cm 27x13) firmato, datato 2018, es. H.C., e dedicato in basso a matita e un disegno a matita su carta raffigurante nudo maschile disteso (cm 17x23) siglati G. S. in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2442 Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1927 - Milano 2006)
"Ritratto di Mariuccia Mandelli (Krizia)" 1984
olio su tela
cm 200x190
firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2443 Giorgio Cattani (Ferrara 1949)
"Attesa muta" 1990
olio, tecnica mista e collage su tela
cm 150x150
Firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lattuada Studio, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 2444 Giorgio Cattani (Ferrara 1949)
"Viaggio dove" 1990
cm 150x150
Firmato e datato 90 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lattuada Studio, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 2445 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Composition du 4 - 5 novembre" 1976
olio su tela
cm 46x55
firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
M. M. Bierge - M. Monge "Bierge. Catalogue Raisonné de l''oeuvre peint 1936 - 1991" Gourcuff Gradenigo, 2019, n. 1456
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano -
Lotto 2446 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Composition du 27 au 29 septembre, 1978" 1978
olio su tela
cm 60x73
firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
M. M. Bierge - M. Monge "Bierge. Catalogue Raisonné de l''oeuvre peint 1936 - 1991" Gourcuff Gradenigo, 2019, n. 1643 -
Lotto 2447 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Musica di primavera" 1974
olio su tela
cm 104x116
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2448 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Kompocion I" 1975
olio su tela
cm 104x116
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2449 Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906 - Mamiano 1984)
Multiplo in acciaio del monumento sullautostrada della Cisa su base in truciolato nero
scultura h cm 73; base cm 15x15x15
firmata e numerata 4/75 (difetti) -
Lotto 2450 Massimo Scolari (Novi Ligure 1943)
"La fortezza nascosta" 1975
acquerello su carta
cm 12,5x17,4
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Antonia Jannone, Milano;
collezione privata, Milano
F. Moschini "Massimo Scolari. Acquerelli e disegni 1965 - 1980", Centro DI, Firenze, 1980, ill. p. 29, n. 22 -
Lotto 2451 Michele De Lucchi (Ferrara 1951)
Lotto composto da tre biglietti di auguri all'acquaforte di soggetto e misure diverse
misura max cm 30x10,5
due firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2452 ALESSANDRO BUSCI (MILANO 1971)
"Milano" 2008
olio e smalto su carta intelata
cm 58x120 (difetti)
Provenienza
Galleria Antonia Jannone, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Lotto 2453 EMILIO ISGRÒ (BARCELLONA POZZO DI GOTTO 1937)
Lotto composto da due piccole stampe offset di auguri per gli anni 2019 e 2020
cm 19x13 e cm 20x13
firmate e numerate in basso, una dedicata. In cornici -
Lotto 2454 Sandro Somarè (Milano 1929)
Lotto composto da due scatole- assemblaggi di misure diverse (misura max cm 40x20x20) firmate a matita, una dedicata e titolata "Damocle" e l'altra datata 1998 unite ad un plastico a curve di livello, scala 1:500 di autore ignoto
(difetti e mancanze)
Esposizioni
"Sandro Somaré +1" Galleria Milano, Milano, novembre 2008 - gennaio 2009 (la scatola più grande, con il titolo "Galleria 4" 1990)
L'assemblaggio datato 1998 titolato "Galleria 4" è accompagnato da autentica rilasciata dalla Galleria Milano, Milano -
Lotto 2455 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Segno - Spazio" 1990
carboncino su carta
cm 27x20,5
firmata e datata in basso a matita; etichetta dell'artista al retro (lievi difetti)
Lotto 2456 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"Senza titolo"
biglietto di auguri a china su carta
cm 21x21
firmato a destra, dedicato a matita in basso a sinistra. In cornice
Lotto 2457 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 28x20
firmato in basso al centro a matita (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Pericoli, Milano -
Lotto 2458 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 57x76
firmata in basso al centro a matita (lievi difetti) -
Lotto 2459 Momò Calascibetta
"Sandwich" 1990
matita su cartoncino
cm 49,8x35
firmato, titolato e datato in basso. In cornice
Provenienza