ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 362
  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1984
litografia in bianco e nero - prova d'art
    Lotto 2412

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1984
    litografia in bianco e nero - prova d'artista, con litografia diversa al retro
    cm 60x50
    firmata e datata in basso a destra a matita, litografia non numerata né firmata (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Grande natura morta" 1986
litografia a colori
cm 60x50
    Lotto 2413

    "Grande natura morta" 1986
    litografia a colori
    cm 60x50
    firmata, datata e numerata IV/X in basso a matita.
    Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)

    Ceribelli, p. 125, n. 77

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1986
litografia a colori
cm 60x50
firmata, dat
    Lotto 2414

    "Senza titolo" 1986
    litografia a colori
    cm 60x50
    firmata, datata e numerata III/X in basso a matita

  • Armando De Stefano "Chiostro del Carmine 1647" 1973
olio su tela
cm 82x80,5
firm
    Lotto 2415

    Armando De Stefano (Napoli 1926)

    "Chiostro del Carmine 1647" 1973
    olio su tela
    cm 82x80,5
    firmato e datato in alto a destra, iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

  • Robert Carroll "Il meteorite" 1972
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a des
    Lotto 2416

    Robert Carroll (Painesville 1934 - Poveromo 2016)

    "Il meteorite" 1972
    olio su tela
    cm 116x89
    firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 74x48,5
firmata, datata
    Lotto 2417

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 74x48,5
    firmata, datata e numerata 41/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • BRUNO CARUSO "Estasi" 1970
olio su tela rintelata
cm 68x117
firmato in basso a d
    Lotto 2418

    BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)

    "Estasi" 1970
    olio su tela rintelata
    cm 68x117
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dagli Archivi Bruno Caruso, Palermo

  • Claudio Bonichi "Lo specchio e l'anguria" 1988
olio su tela rintelata
cm 78x86
f
    Lotto 2419

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)

    "Lo specchio e l'anguria" 1988
    olio su tela rintelata
    cm 78x86
    firmato in basso a destra; titolato, e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Matias Quetglas "El Descanso n. 2" 1990
carboncino e acrilico su carta
cm 48x32,
    Lotto 2420

    Matias Quetglas (Ciudadela 1946)

    "El Descanso n. 2" 1990
    cm 48x32,5
    firmato, datato e numerazione n. 2 in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Villoresi "Politici italiani nel Mar Rosso"
olio su tela
cm 50x100
    Lotto 2421

    Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)

    "Politici italiani nel Mar Rosso"
    olio su tela
    cm 50x100
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Franco Villoresi "L'uccello bianco"
olio e collage su tela
cm 30x40
firmato in
    Lotto 2422

    "L'uccello bianco"
    olio e collage su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra; titolato, autenticato dall'artista al retro nel 1973. In cornice (difetti)

  • Piero Guccione "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x64
fi
    Lotto 2423

    Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)

    "Senza titolo"
    cm 49x64
    firmata in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Armodio "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 23x19
firmata in alto al centr
    Lotto 2424

    Armodio (Parma 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 23x19
    firmata in alto al centro. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Franco Villoresi "Maschera di Pier Caterina Camilla"
olio e collage su tela
cm
    Lotto 2425

    "Maschera di Pier Caterina Camilla"
    olio e collage su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra; titolato, autenticato dall'artista al retro nel 1974. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero
immagine cm 3
    Lotto 2426

    "Senza titolo" 1977
    litografia in bianco e nero
    immagine cm 35x30
    firmata, datata e numerata 45/70 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "La Passione - Racconto di un supplizio" 1964
acquaforte
(las
    Lotto 2427

    "La Passione - Racconto di un supplizio" 1964
    acquaforte
    (lastra cm 23,5x16; foglio cm 49,5x35)
    firmata, datata e numerata 1/30 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    eredi Alberto Martini, Milano

    Ceribelli, p. 75, n. 62, II stato

  • Gianfranco Ferroni "Giardino di Tradate" 1963
acquaforte
(lastra cm 32,5x31,5; f
    Lotto 2428

    "Giardino di Tradate" 1963
    acquaforte
    (lastra cm 32,5x31,5; foglio cm 50x48)
    firmata, datata e numerata 1/50 in basso a matita
    Stampatore: Romero, Roma (lievi difetti)

    Provenienza
    eredi Alberto Martini, Milano

    Ceribelli, p. 67, n. 54 -55, III stato

  • ESTUARDO MALDONADO "Estructura n. 3" 1970
pannello in acciaio
cm 50x70
firmato e
    Lotto 2429

    ESTUARDO MALDONADO (PÍNTAG 1928)

    "Estructura n. 3" 1970
    pannello in acciaio
    cm 50x70
    firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • ANNA TANNER "Interpretazione del marchio Reggiani" 1989
tecnica mista su listell
    Lotto 2430

    ANNA TANNER

    "Interpretazione del marchio Reggiani" 1989
    tecnica mista su listelli applicati su alluminio
    diam, cm 122
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • CLAUDIO D'ANGELO "Ipotesi progettuale 72 - B2" 1972
olio su tela
cm 99x99
In cor
    Lotto 2431

    CLAUDIO D'ANGELO (TRIPOLI 1938 - 2011)

    "Ipotesi progettuale 72 - B2" 1972
    olio su tela
    cm 99x99
    In cornice (difetti e restauri)

  • EGON SVARRER "Composizione" 1975
olio su tela
cm 54x60
firmato e datato in basso
    Lotto 2432

    EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)

    "Composizione" 1975
    olio su tela
    cm 54x60
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Vincenzo Agnetti "Note sul ritratto di tutti (tu es)" 1975
stampa offset
cm 104x
    Lotto 2433

    Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)

    "Note sul ritratto di tutti (tu es)" 1975
    stampa offset
    cm 104x77
    firmata, numerata 98/100 e datata al retro a matita; edizioni Jabik & Colophon Editori. In cornice (gravi difetti)

  • Christo "The Wall - Wrapped Roman Wall" 1974
fotografia in bianco e nero
cm 28,5
    Lotto 2434

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "The Wall - Wrapped Roman Wall" 1974
    fotografia in bianco e nero
    cm 28,5x37
    firmata e numerata 50/50 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Schellmann, 72

  • Giulio Paolini "Monitor" 1974
stampa offset
cm 49x49
firmata, titolata, datata e
    Lotto 2435

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Monitor" 1974
    stampa offset
    cm 49x49
    firmata, titolata, datata e numerata 52/80 in basso a matita, edizione Jabik & Colophon Editori. In cornice (difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000