ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2412 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1984
litografia in bianco e nero - prova d'artista, con litografia diversa al retro
cm 60x50
firmata e datata in basso a destra a matita, litografia non numerata né firmata (lievi difetti) -
Lotto 2413 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Grande natura morta" 1986
litografia a colori
cm 60x50
firmata, datata e numerata IV/X in basso a matita.
Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)
Ceribelli, p. 125, n. 77 -
Lotto 2414 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1986
litografia a colori
cm 60x50
firmata, datata e numerata III/X in basso a matita -
Lotto 2415 Armando De Stefano (Napoli 1926)
"Chiostro del Carmine 1647" 1973
olio su tela
cm 82x80,5
firmato e datato in alto a destra, iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 2416 Robert Carroll (Painesville 1934 - Poveromo 2016)
"Il meteorite" 1972
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 2417 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 74x48,5
firmata, datata e numerata 41/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2418 BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)
"Estasi" 1970
olio su tela rintelata
cm 68x117
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dagli Archivi Bruno Caruso, Palermo -
Lotto 2419 Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)
"Lo specchio e l'anguria" 1988
olio su tela rintelata
cm 78x86
firmato in basso a destra; titolato, e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 2420 Matias Quetglas (Ciudadela 1946)
"El Descanso n. 2" 1990
carboncino e acrilico su carta
cm 48x32,5
firmato, datato e numerazione n. 2 in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2421 Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)
"Politici italiani nel Mar Rosso"
olio su tela
cm 50x100
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2422 Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)
"L'uccello bianco"
olio e collage su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra; titolato, autenticato dall'artista al retro nel 1973. In cornice (difetti) -
Lotto 2423 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x64
firmata in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lotto 2424 Armodio (Parma 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 23x19
firmata in alto al centro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2425 Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)
"Maschera di Pier Caterina Camilla"
olio e collage su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra; titolato, autenticato dall'artista al retro nel 1974. In cornice (difetti) -
Lotto 2426 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero
immagine cm 35x30
firmata, datata e numerata 45/70 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2427 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"La Passione - Racconto di un supplizio" 1964
acquaforte
(lastra cm 23,5x16; foglio cm 49,5x35)
firmata, datata e numerata 1/30 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
eredi Alberto Martini, Milano
Ceribelli, p. 75, n. 62, II stato -
Lotto 2428 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Giardino di Tradate" 1963
acquaforte
(lastra cm 32,5x31,5; foglio cm 50x48)
firmata, datata e numerata 1/50 in basso a matita
Stampatore: Romero, Roma (lievi difetti)
Provenienza
eredi Alberto Martini, Milano
Ceribelli, p. 67, n. 54 -55, III stato -
Lotto 2429 ESTUARDO MALDONADO (PÍNTAG 1928)
"Estructura n. 3" 1970
pannello in acciaio
cm 50x70
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2430 ANNA TANNER
"Interpretazione del marchio Reggiani" 1989
tecnica mista su listelli applicati su alluminio
diam, cm 122
firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2431 CLAUDIO D'ANGELO (TRIPOLI 1938 - 2011)
"Ipotesi progettuale 72 - B2" 1972
olio su tela
cm 99x99
In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 2432 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Composizione" 1975
olio su tela
cm 54x60
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2433 Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)
"Note sul ritratto di tutti (tu es)" 1975
stampa offset
cm 104x77
firmata, numerata 98/100 e datata al retro a matita; edizioni Jabik & Colophon Editori. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2434 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
"The Wall - Wrapped Roman Wall" 1974
fotografia in bianco e nero
cm 28,5x37
firmata e numerata 50/50 in basso a destra. In cornice (difetti)
Schellmann, 72 -
Lotto 2435 Giulio Paolini (Genova 1940)
"Monitor" 1974
stampa offset
cm 49x49
firmata, titolata, datata e numerata 52/80 in basso a matita, edizione Jabik & Colophon Editori. In cornice (difetti)