ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2388 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1989
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
Opera non firmata. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2389 GIUSEPPE SANTOMASO (VENEZIA 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1974
serigrafia a colori
cm 47,5x33
firmata, datata e numerata 24/99 in basso a matita -
Lotto 2390 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x70
firmata e numerata E.A. XVI/XXV in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2391 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Tramatura"
serigrafia a colori
cm 60x60
firmata e numerata 27/150 in basso a matita, Edizione d'Arte Angolare, Milano. In cornice -
Lotto 2392 Shu Takahashi (Hiroshima 1930)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 99x69
firmata e numerata 9/80 in basso al centro a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2393 Graziella Marchi
"Jardin Bon - Bon" 1970
olio su tela
cm 120x100
firmato e datato al retro, timbro Association Biennale di Menton. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Cortina, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 2394 Graziella Marchi
"Senza titolo"
Serigrafia - prova d'artista
cm 57,5x48
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2395 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)
"Senza titolo"
multiplo in plexiglass
cm 27x17,5x3
firmato e numerato 74/200, Il Polimero Arte -Editore Prearo, Milano (gravi difetti) -
Lotto 2396 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 44/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2397 Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)
"Ray Gun" 1972
litografia a colori
cm 101x75,5
firmata e numerata 48/250, timbro a secco dell'artista e Styria Studio. In cornice (difetti) -
Lotto 2398 Amelio Roccamonte (Buenos Aires 1927 - Roma 1980)
Due sculture in materiali vari di soggetto e misure diverse
h cm 46 e h cm 45
una scultura mancante della base (difetti e mancanze) -
Lotto 2399 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
firmate, datate e numerate in basso, edizione di 500 es. (lievi difetti) -
Lotto 2400 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Le Soleil dans les brame"
acquaforte, acquatinta e carborundum
(lastra cm 38,5x48; foglio cm 49,5x70)
firmata e numerata 12/60 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Donata da Giorgio Upiglio in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
eredi Alberto Martini, Milano -
Lotto 2401 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mr. Dupont de Nemours" 1969
multiplo realizzato con tessuti M24 della Du Pont
cm 76x56
firmato e numerato in basso; etichetta con i dati dell'opera al retro. In cornice (difetti)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 14 -
Lotto 2402 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"La fava" 1993
olio su tela
cm 40x40
firmato e titolato in basso. In cornice
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 302 n. 738 -
Lotto 2403 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 93x72
firmata e numerata 113/150 in basso a matita, timbro a secco Edition Suede in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2404 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Nudi" 1973
acquaforte e acquatinta stampata su carta giappone
(lastra cm 27x38; foglio cm 47x61)
firmata e numerata 2/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 125 n. 415 -
Lotto 2405 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1966
collage e tecnica mista su carta
cm 49,5x70
Firmato e datato 66 in basso al centro
e dedicato. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2406 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 18/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2407 Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)
"Scatola della birra e amicizia"
serigrafia su scatola di legno
diam cm 38,5 h cm 28
firmata e numerata VI/XX su un fianco, edizione della Galleria Giò Marconi, Milano (difetti) -
Lotto 2408 BEN VAUTIER (NAPOLI 1935)
"I Ben would like to be the only artist not to be a genius"
serigrafia
cm 70x50
firmata e numerata 17/100 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 2409 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Donna seduta" 1972
multiplo a tecnica mista
cm 100x69
firmata e numerata 149/200 in basso a matita, timbro a secco Grahis Arte, Livorno in basso a destra. In cornice (difetti)
R. Sanesi "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Milano, Electa, 1986, p.120 n. 392 ill. -
Lotto 2410 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Profilo" 1972
acquaforte a colori collage su broccato
cm 52x41
firmata e numerata 8/60 in basso. In cornice (lievi difetti)
R. Sanesi "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Milano, Electa, 1986, p.112 n. 343 ill. -
Lotto 2411 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Nature en pose" e "Senza titolo" 2004
due tecniche miste e collage su cartoncino e fotografia
cm 13x17,5 cad.
firmate. In cornici (lievi difetti)
Menhir Arte Contemporanea, La Spezia "Concetto Pozzati. Ristoria prioritaria, 163 cartoline non spedite" Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2005, ill.