ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2364 DAVID ALFARO SIQUEIROS (CAMARGO 1896 - CUERNAVACA 1974)
"Canto general" 1968
litografia
cm 60x104
firmata e numerata XX/XXV in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2365 DAVID ALFARO SIQUEIROS (CAMARGO 1896 - CUERNAVACA 1974)
"Senza titolo"
litografia a colori
immagine cm 46x35
firmata e numerata 100/ 250 in basso a matita; dalla serie Prison Fantasies, 1973. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2366 HENRI PFEIFFER (CASSEL 1907 - MAISONS-LAFITTE 1994)
"Senza titolo" 1932
acquerello su carta applicata su cartoncino
cm 41,5x32
siglato HP e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Bergamo (timbro al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2367 Luigi Spacal (Trieste 1907 - Trieste 2000)
"Pompe in Salina" 1955
xilografia a colori
cm 57x44
firmata, datata e numerata 22/30 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2368 Luigi Spacal (Trieste 1907 - Trieste 2000)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 46/80 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno. In cornice (difetti) -
Lotto 2369 Antoni Clavé (Barcellona 1913 - Saint Tropez 2005)
"Trois Points Blancs" 1974
acquaforte e calcografia a colori
foglio cm 56x76
firmata e numerata 48/80 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2370 Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)
Lotto di due serigrafie a colori
cm 50,5x70
firmate, titolate, datate '74 e numerate 87/100 e 89/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2371 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
cartella contenente sei serigrafie a colori
cm 49,5x69,5
Tutte firmate e numerate 33/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2372 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2373 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 76x61
firmate, datate 1975 e iscritte prova di stampa in basso a matita (gravi difetti) -
Lotto 2374 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
(lastra cm 29x40,5; foglio cm 44,5x59)
firmata e numerata 54/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2375 James McGarrell (Indianapolis 1930 - Haverhill 2020)
"The great..."
acquaforte
(lastra cm 49x66; foglio cm 69x83)
firmata, titolata e numerata 8/10 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2376 Firma indecifrata "Senza titolo"
acquaforte, acquatinta a colori e calcografia - prova d'artista
(lastra cm 64x49; foglio cm 75,5x56)
firmata in basso a destra a matita (difetti e restauri) -
Lotto 2377 Franco Giuli (Cerreto D'Esi 1934 - Fabriano 2018)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 80x80
firmato e datato al retro, timbro della Galleria Il Punto (gravi difetti) -
Lotto 2378 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Bach, Satie, Schoenberg, Webern visualizzati da Luigi Veronesi" 1979
quattro serigrafie a colori e titoli delle sonate illustrate in cornici
cm 35x99
Le serigrafie firmate, numerate 28/125, titolate e datate in basso a matita, Edizioni Area Studio - Galleria Paganini. Accompagnate da cartella editoriale originale (lievi difetti) -
Lotto 2379 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 51,5x39
firmata, datata e numerata 96/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2380 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Senza titolo" 1977
litografia a colori - prova d'artista
cm 49,5x69
Lotto 2381 Guido Strazza (Santa Fiora 1922)
"Cinque incisioni" 2013
cartella editoriale contenente cinque incisioni a puntasecca, bulino e acquatinta
fogli cm 49,5x35
firmate, numerate X/XV e datate in basso a matita. Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma, Edizione per i Cento Amici del Libro -
Lotto 2382 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"Senza titolo" 1985
olio su tela
cm 65x81
firmato e datato Paris 1985 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2383 Ida Barbarigo (Venezia 1925 - Venezia 2018)
"Promenade du Sud" 1960
tecnica mista su tela
cm 60x73
firmata in basso a destra; titolata e datata al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2384 ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)
"Superficie bianca"
calcografia su carta - prova d'artista
cm 45x59,5
firmata, numerata 6/10 e dedicata in basso a matita. Edizione Il Torcoliere (lievi difetti) -
Lotto 2385 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1971
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35,5x29; foglio cm 51,5x41)
firmata, numerata 41/75 e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2386 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 31,5x24,5; foglio cm 51,5x41)
firmata 43/75, datata e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2387 Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numerata 15/80 in basso a matita (lievi difetti)