ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 362
  • DAVID ALFARO SIQUEIROS "Canto general" 1968
litografia
cm 60x104
firmata e numer
    Lotto 2364

    DAVID ALFARO SIQUEIROS (CAMARGO 1896 - CUERNAVACA 1974)

    "Canto general" 1968
    litografia
    cm 60x104
    firmata e numerata XX/XXV in basso. In cornice (difetti)

  • DAVID ALFARO SIQUEIROS "Senza titolo"
litografia a colori
immagine cm 46x35
fir
    Lotto 2365

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    immagine cm 46x35
    firmata e numerata 100/ 250 in basso a matita; dalla serie Prison Fantasies, 1973. In cornice (lievi difetti)

  • HENRI PFEIFFER "Senza titolo" 1932
acquerello su carta applicata su cartoncino
c
    Lotto 2366

    HENRI PFEIFFER (CASSEL 1907 - MAISONS-LAFITTE 1994)

    "Senza titolo" 1932
    cm 41,5x32
    siglato HP e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Bergamo (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Luigi Spacal "Pompe in Salina" 1955
xilografia a colori
cm 57x44
firmata, datata
    Lotto 2367

    Luigi Spacal (Trieste 1907 - Trieste 2000)

    "Pompe in Salina" 1955
    xilografia a colori
    cm 57x44
    firmata, datata e numerata 22/30 in basso a matita (difetti)

  • Luigi Spacal "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 46/
    Lotto 2368

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 46/80 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno. In cornice (difetti)

  • Antoni Clavé "Trois Points Blancs" 1974
acquaforte e calcografia a colori
foglio
    Lotto 2369

    Antoni Clavé (Barcellona 1913 - Saint Tropez 2005)

    "Trois Points Blancs" 1974
    foglio cm 56x76
    firmata e numerata 48/80 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Achille Perilli Lotto di due serigrafie a colori
cm 50,5x70
firmate, titolate, d
    Lotto 2370

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    Lotto di due serigrafie a colori
    cm 50,5x70
    firmate, titolate, datate '74 e numerate 87/100 e 89/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
cartella contenente sei serigrafie a colori
cm 49
    Lotto 2371

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    cm 49,5x69,5
    Tutte firmate e numerate 33/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcun
    Lotto 2372

    Lotto composto da cinque serigrafie a colori
    circa cm 50x70
    alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Ettore Sordini Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 76x61
firmate, dat
    Lotto 2373

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    Due serigrafie a colori di soggetto diverso
    cm 76x61
    firmate, datate 1975 e iscritte prova di stampa in basso a matita (gravi difetti)

  • Hans Richter "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
    Lotto 2374

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 29x40,5; foglio cm 44,5x59)
    firmata e numerata 54/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • James McGarrell "The great..."
acquaforte
(lastra cm 49x66; foglio cm 69x83)
fi
    Lotto 2375

    James McGarrell (Indianapolis 1930 - Haverhill 2020)

    "The great..."
    acquaforte
    firmata, titolata e numerata 8/10 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
acquaforte, acquatinta a colori e calcografia
    Lotto 2376

    Firma indecifrata "Senza titolo"
    acquaforte, acquatinta a colori e calcografia - prova d'artista
    (lastra cm 64x49; foglio cm 75,5x56)
    firmata in basso a destra a matita (difetti e restauri)

  • Franco Giuli "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 80x80
firmato e datato al r
    Lotto 2377

    Franco Giuli (Cerreto D'Esi 1934 - Fabriano 2018)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 80x80
    firmato e datato al retro, timbro della Galleria Il Punto (gravi difetti)

  • Luigi Veronesi "Bach, Satie, Schoenberg, Webern visualizzati da Luigi Veronesi"
    Lotto 2378

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Bach, Satie, Schoenberg, Webern visualizzati da Luigi Veronesi" 1979
    quattro serigrafie a colori e titoli delle sonate illustrate in cornici
    cm 35x99
    Le serigrafie firmate, numerate 28/125, titolate e datate in basso a matita, Edizioni Area Studio - Galleria Paganini. Accompagnate da cartella editoriale originale (lievi difetti)

  • Arturo Bonfanti "Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 51,5x39
firmata, data
    Lotto 2379

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia a colori
    cm 51,5x39
    firmata, datata e numerata 96/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Bonfanti "Senza titolo" 1977
litografia a colori - prova d'artista
cm 49,
    Lotto 2380

    "Senza titolo" 1977
    cm 49,5x69

  • Guido Strazza "Cinque incisioni" 2013
cartella editoriale contenente cinque inci
    Lotto 2381

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922)

    "Cinque incisioni" 2013
    cartella editoriale contenente cinque incisioni a puntasecca, bulino e acquatinta
    fogli cm 49,5x35
    firmate, numerate X/XV e datate in basso a matita. Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma, Edizione per i Cento Amici del Libro

  • Bruno Pulga "Senza titolo" 1985
olio su tela
cm 65x81
firmato e datato Paris 198
    Lotto 2382

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)

    "Senza titolo" 1985
    olio su tela
    cm 65x81
    firmato e datato Paris 1985 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Ida Barbarigo "Promenade du Sud" 1960
tecnica mista su tela
cm 60x73
firmata in
    Lotto 2383

    Ida Barbarigo (Venezia 1925 - Venezia 2018)

    "Promenade du Sud" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 60x73
    firmata in basso a destra; titolata e datata al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca"
calcografia su carta - prova d'artista
cm
    Lotto 2384

    ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)

    "Superficie bianca"
    cm 45x59,5
    firmata, numerata 6/10 e dedicata in basso a matita. Edizione Il Torcoliere (lievi difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1971
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35,5x29; fo
    Lotto 2385

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 35,5x29; foglio cm 51,5x41)
    firmata, numerata 41/75 e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 31,5x24,5;
    Lotto 2386

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 31,5x24,5; foglio cm 51,5x41)
    firmata 43/75, datata e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Richard Paul Lohse "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numera
    Lotto 2387

    Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 50x50
    firmata e numerata 15/80 in basso a matita (lievi difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000