ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2340 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" Anni '90
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, vol. II, p. 328, Rep. 3841 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Pace, Milano e catalogato nel Catalogo Generale Remo Brindisi con il n. 3841.
Si allega il volume "Remo Brindisi. Catalogo Ragionato, vol. II" Edizioni Galleria d'Arte, Pace, 1995 -
Lotto 2341 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Nudo in interno con fiori" 1975
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datato 75 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, p. 209, n. 739 ill. -
Lotto 2342 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 66x46
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2343 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo" 1962
grafite su carta
cm 51x37
firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro del Passepartout con timbro Museum Voor Schone Kunsten e dati dell'opera (lievi difetti) -
Lotto 2344 LORENZO VESPIGNANI (ROMA 1924 - 2001)
"Volti con occhiali scuri" 1980
grafite su carta
cm 47,5x63,5
firmato e datato in basso a destra e titolato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2345 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Animale fantastico"
scultura in bronzo su base in marmo
compresa la base cm 24x12x14
firmata su una zampa, etichetta Asta Finarte Semenzato sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 2346 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"La capra e il cuore" 1969
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 66x50,5
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da lettera dattiloscritta che conferma l'autenticità dell'opera scritta e firmata a penna dall'artista, marzo 1970 -
Lotto 2347 Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 24,4x18,2
firmato e datato 58 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2348 Franco Assetto (1911 - 1991)
"Incontro nel bianco" 1960
tecnica mista materica su tela
cm 70x50
firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Pogliani, Roma (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 2349 Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)
Piatto in terracotta smaltata in policromia
cm 36x36
firmato e datato 57 al fronte; firmato, datato e numerazione 7 sotto la base (difetti) -
Lotto 2350 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Immagine n. 2" 1959
olio su tela
cm 162x130
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
Galleria Pater, Milano (etichetta e catalogo mostra al retro) -
Lotto 2351 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Del giardiniere n. 3" 1956
olio su tela
cm 99x99
firmata, titolata e datata in alto al centro; autenticata al retro da Pagani (Galleria Pagani del Grattacielo, Milano). In cornice (difetti) -
Lotto 2352 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Studio per periferia" 1970
olio su tela
cm 50x40
Provenienza
Galleria Torbandena,Trieste (timbro al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 2353 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Senza titolo" 1987
olio su tela
cm 62x69
firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2354 Stanislas Lepri (1905 - 1980)
"Senza titolo"
china e matita su due fogli
cm totali 45,8x66
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2355 BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)
"Studio di fisionomie per il "Trionfo della Morte" 1964
tempera su carta
cm 39x59
firmato, datato, locato e iscritto in basso; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti e mancanze)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Bruno Caruso, Palermo -
Lotto 2356 CARLO RAMOUS (MILANO 1926 - 2003)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 38x54
firmata, datata e dedicata in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Donata dall'artista in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
eredi Alberto Martini, Milano -
Lotto 2357 Gianfranco Fasce (Genova 1927 - 2003)
"Senza titolo" 1955
olio su cartone pressato
cm 10x14,5
tracce di firma e datazione al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
Lotto 2358 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta
cm 38x46
firmata e datata in alto a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2359 Toni Fabris (Bassano Del Grappa 1915 - 1989)
"Contrasti" 1964
scultura in bronzo su base in legno
h scultura cm 46,5
firmata, datata e titolata sotto la base
Provenienza
Donato dall'artista in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
Lotto 2360 Rinaldo Pigola (Romano Di Lombardia 1918 - 1999)
"Il cerchio" 1964
tecnica mista su tela
cm 40x60
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata, titolata e iscritta al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2361 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 18x12,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2362 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Uomo e gatto" 1965
olio su tela
cm 69,5x60
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2363 Jorge Piqueras (Lima 1925 - Parigi 2020)
"Ritmos semejantes" 1960
tecnica mista su carta
cm 36x48
firmata, datata e iscritta in basso a sinistra a matita; titolato al retro e iscrizione "Esposto al: Kunstverein Dusseldorf 29 mai - 26 junio 1960". In cornice (difetti)
Provenienza
eredi Alberto Martini, Milano