ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1120
  • Tavolo circolare lastronato in mogano con quattro cassetti nella fascia con pro
    Lotto 972

    Tavolo circolare lastronato in mogano con quattro cassetti nella fascia con profili dorati e montanti a colonna a tutto tondo su basi a plinto raccordati da piano con fregi in metallo dorato. Secolo XIX (h cm 84 d cm 116) (difetti e restauri)

  • Ignoto della seconda metà del secolo XIX

"In preghiera"
olio su tela (cm 46x3
    Lotto 973

    Ignoto della seconda metà del secolo XIX

    "In preghiera"
    olio su tela (cm 46x32)
    in cornice (difetti)

  • Scultura in resina raffigurante divinità egizia del falco Horus (cm 36x53) (dif
    Lotto 974

    Scultura in resina raffigurante divinità egizia del falco Horus (cm 36x53) (difetti)

  • Manifattura Richard-Ginori, secolo XX. Servizio tête-à-tête in porcellana polic
    Lotto 975

    Manifattura Richard-Ginori, secolo XX. Servizio tête-à-tête in porcellana policroma decorata a paesetti e figure con profili in oro composto da vassoio, lattiera, zuccheriera, teiera e due tazze con piattino. Un coperchio mancante (cm max 34x23) (difetti)

  • Orologio da parete del tipo "regolatore" con cassa in legno e vetri. Quadrante
    Lotto 976

    Orologio da parete del tipo "regolatore" con cassa in legno e vetri. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a peso solo tempo. Austria, seconda metà del XIX secolo (h cm 110) (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interam
    Lotto 977

    Trumeau impiallacciato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interamente decorato da cartelle. Parte superiore a due ante con specchi, cimasa a timpano spezzato. Parte inferiore con calatoia che rivela sei tiretti, sotto un cassetto a mezza lunghezza, tre cassetti sul fronte, lesene scanalate e profili ebanizzati, piedi mossi. Mobile costruito su fusto antico (cm 120x261x63) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato circolare raffigurante
    Lotto 978

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato circolare raffigurante la "Carità Romana" di scuola del secolo XVII in cornice di bosso (d. cm 7) e un dipinto raffigurante "Santa" ad olio su tela a grisaglia applicata su cartoncino (cm 9x7) (difetti)

  • Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su tram
    Lotto 979

    Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)

  • J. Blechinger

"Composizione con cineserie"
olio su tela (cm 67x51)
firma e tr
    Lotto 980

    J. Blechinger

    "Composizione con cineserie"
    olio su tela (cm 67x51)
    firma e tracce di data in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure di ambulanti su capra in porcellan
    Lotto 981

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure di ambulanti su capra in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (difetti e restauri)

  • Buddha in metallo dorato
Thailandia, XX secolo
(h cm 64) (difetti)
    Lotto 982

    Buddha in metallo dorato
    Thailandia, XX secolo
    (h cm 64) (difetti)

  • Officier in metallo dorato e vetri. Quadrante a numeri romani con sveglia (cm 1
    Lotto 983

    Officier in metallo dorato e vetri. Quadrante a numeri romani con sveglia (cm 12x9x15) (gravi difetti)

  • Franco Bagnasco Lotto composto da un olio su tela e uno su compensato di soggett
    Lotto 984

    Franco Bagnasco (Novi Ligure 1925 - Rapallo 2016)

    Lotto composto da un olio su tela e uno su compensato di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 99x80) firmate in basso a destra, uno firmato, datato 2009 e titolato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in mogano intagliato con schienale a doppia voluta contrappo
    Lotto 985

    Coppia di poltrone in mogano intagliato con schienale a doppia voluta contrapposta e braccioli a pastorale, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Giuseppe Leoni "Maternità"
olio su compensato (cm 30x30)
firmato in basso a des
    Lotto 986

    Giuseppe Leoni (Catania 1876 - Milano 1927)

    "Maternità"
    olio su compensato (cm 30x30)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Vaso con coperchio in serpetino la presa e le anse decorate con draghi scolpiti
    Lotto 987

    Vaso con coperchio in serpetino la presa e le anse decorate con draghi scolpiti, poggiante su base in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (cm 14x14) (lievi difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Centrotavola di forma ovale in porcellana in
    Lotto 988

    Manifattura francese, secolo XIX. Centrotavola di forma ovale in porcellana in stile Sèvres decorato in policromia con scena galante alla Watteau e fiori entro riserve su fondo azzurro, profili dorati, montatura biansata con quattro piedi traforati in metallo dorato a grappoli d'uva. (cm 61x21x38) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone a orecchioni in legno intagliato, laccato e dorato, rivestim
    Lotto 989

    Coppia di poltrone a orecchioni in legno intagliato, laccato e dorato, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Donna che legge"
olio su tavola (cm 30x20)
in cornice
    Lotto 990

    Ignoto del secolo XIX

    "Donna che legge"
    olio su tavola (cm 30x20)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Placca in terracotta smaltata con decoro a rilievo
    Lotto 991

    Manifattura del secolo XIX. Placca in terracotta smaltata con decoro a rilievo raffigurante la Vergine con Bambino e santi (cm 28x22) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi candelieri e candelabri in metallo argentato e altri
    Lotto 992

    Lotto composto da numerosi candelieri e candelabri in metallo argentato e altri metalli. Secolo XIX-XX. In un cartone (h max cm 33) (difetti)

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lotto 993

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 123x118) (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in legno, uno d'appoggio con piani e cassettini,
    Lotto 994

    Lotto composto da due tavolini in legno, uno d'appoggio con piani e cassettini, l'altro con sostegni a cavalletto. Misure diverse (difetti)

  • Voliera in legno e metallo con cuspide a bulbo (h. cm 48) (difetti)
    Lotto 995

    Voliera in legno e metallo con cuspide a bulbo (h. cm 48) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000