ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 184 di 184
  • Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con fig
    Lotto 668

    Piatto decorativo in terracotta smaltata in bruno e decorata nel centro con figura di Cristo a leggero graffito e smalti azzurri e verdi. Italia, 1963. Firmato e datato Cermaria '63 al verso. (h cm 6; d cm 42) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seco
    Lotto 669

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro blu con superficie corrugata e iridata. Seconda metà secolo XX. Etichetta cartacea sotto la base. (h cm 26)

  • G. Zanon Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzi
    Lotto 670

    G. Zanon

    Due placche decorative in terracotta raffiguranti nature morte. Esecuzione Guerrieri, Murano, 1957. Marcati, firmati e datati alla base. (cm 25x60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile i
    Lotto 671

    Manifattura di Murano

    Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze)

  • Paolo Rizzatto Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia,
    Lotto 672

    Paolo Rizzatto

    Lampada da terra modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 1986. Alluminio, paralume in materiale plastico blu. (altezza regolabile) (difetti)

  • Carlo Nason Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone
    Lotto 673

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione. Esecuzione Mazzega, Italia, anni '90. Ottone e vetro pagliesco con bollicine. (h cm 32,5; d cm 35,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, a
    Lotto 674

    Cinque poltroncine in metallo e legno con rivestimento in skai rosso. Italia, anni '70. (cm 55x78x54) (difetti)

  • Procida Ceramiche Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto traina
    Lotto 675

    Procida Ceramiche

    Scultura in ceramica policroma raffigurante un carretto trainato da un asino (cm 32x21x14). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritto "Procida Vietri" sotto la base. (difetti e restauri)

  • Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, an
    Lotto 676

    Poltrona letto in noce massello e rete con cuscini in velluto verde. Italia, anni '40/'50. (cm 71x90x90) (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e
    Lotto 677

    Coppia di lampade da tavolo a morsetto. Italia, anni '40/'50. Base in ottone e diffusore in alluminio laccato bianco e dorato. (cm 18x8,5x13)

  • Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in
    Lotto 678

    Panca da esterni in ferro battuto e ghisa verniciato grigio, piedi a volute in fusione di ghisa. Italia, 1900 ca. (cm 173x83x73) (difetti)

  • Isao Hosoe Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. AB
    Lotto 679

    Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)

    Coppia di fioriere su ruote. Produzione Bilumen, Italia, anni '70. ABS bianco. Marchio sulla base. (cm 75x31x57 l'una) (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in le
    Lotto 680

    Lotto composto da un vassoio in alluminio retto da un trespolo pieghevole in legno simulante il bambù e con cinghie in cuoio, unito a un porta candela di Michele De Lucchi. (vassoio cm 71x45) (difetti)

  • Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromat
    Lotto 681

    Coppia di lampadari. Anni '60/'70. Struttura in acciaio laccato bianco e cromato, paralume in vetro zigrinato. (d cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in
    Lotto 682

    Lotto composto da due lampade alogene da terra. Italia, anni '80. Struttura in metallo vernciato, una con paralume in metallo e l'altra con paralume in vetro. (h max cm 204)

  • Angelo Biancini "Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bi
    Lotto 683

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

Lotti dal 169 al 184 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000