ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 184
  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 644

    Mobile contenitore angolare a due ante. Novara, anni '60. Legno massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in panno verde. (cm 141x154x82) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Novara

    Provenienza
    Casa C, Novara

  • Marco Zanuso Tavolo basso modello "Eta Beta". Produzione Zanotta, Italia, anni '
    Lotto 645

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Tavolo basso modello "Eta Beta". Produzione Zanotta, Italia, anni '70. (cm 80x36x80) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso. Italia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato nero
    Lotto 646

    Manifattura di Murano

    Vaso. Italia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato nero opaco con applicazione di cordoni irregolari in vetro incolore trasparente. (d cm 28)

  • Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Una con stru
    Lotto 647

    Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Una con struttura curvata in metallo verniciato rosso e bianco e una saliscendi in metallo verniciato con paralume in metacrilato. (h cm 60; d cm 40) (difetti e mancanze)

  • Jasper Morrison Lampada da terra modello "Glo-Ball". Produzione Flos, Italia, an
    Lotto 648

    Jasper Morrison

    Lampada da terra modello "Glo-Ball". Produzione Flos, Italia, anni '90. Stelo in metallo verniciato e paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. (cm x183x45) (lievi difetti)

  • Tre lampade a plafone. Italia, anni '70. Metallo laccato bianco e verde con dif
    Lotto 649

    Tre lampade a plafone. Italia, anni '70. Metallo laccato bianco e verde con diffusori in vetro di Fresnel. (h cm 18; d cm 28)

  • Lalique Lotto composto da due piccoli centrotavola in vetro incolore soffiato in
    Lotto 650

    Lalique

    Lotto composto da due piccoli centrotavola in vetro incolore soffiato in stampo e un orologio da tavolo a forma di fiore, firmati a punta "Lalique France". Uniti a una ciotolina in vetro incolore e opalescente decorata da pesci firmata Sabino sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. L'orologio e il centrotavola sono in custodia originale e l'ultimo reca etichetta. (d max cm 12,5) (difetti)

  • Due lampade a sospensione. Italia, anni '40/'50. Struttura in metallo cromato e
    Lotto 651

    Due lampade a sospensione. Italia, anni '40/'50. Struttura in metallo cromato e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo e azzurro. (d cm 24 e 30) (lievi difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Coppia di vasi fitomorfi. Austria, inizio secolo XX. Vetro so
    Lotto 652

    Loetz

    (Attribuito)
    Coppia di vasi fitomorfi. Austria, inizio secolo XX. Vetro soffiato nei toni del verde e dell'ametista a striature superficiali a rilievo e fortemente iridate. (h cm 18)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra e da tavolo. Italia, anni '70. Diffusore in vetro opalino e st
    Lotto 653

    Lampada da terra e da tavolo. Italia, anni '70. Diffusore in vetro opalino e struttura in metallo nichelato. (h cm 121; d cm 35) (difetti e mancanze)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da un posacenere in vetro sommerso polic
    Lotto 654

    Manifatture differenti. Lotto composto da un posacenere in vetro sommerso policromo di manifattura muranese, un'alzatina muranese in vetro trasparente ametista, una ciotola in vetro sommerso simulante il granito, ed una coppa biansata in vetro ametista iridato. Secolo XX. (h max cm 11)

  • Ico Parisi Letto a due piazze. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. P
    Lotto 655

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Letto a due piazze. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    Probabile esemplare su commissione. (cm 180x102x209) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como

    Provenienza
    Casa P, Como

  • Quattro sedie con gambe in alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto grigi
    Lotto 656

    Quattro sedie con gambe in alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto grigio sfoderabile. Produzione MDF, Italia, anni 2000. (cm 43x93x50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '70. Una con struttur
    Lotto 657

    Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '70. Una con struttura in ottone a quattro diffusori in cristallo molato, unita a una lampada a sfera in vetro trasparente pagliesco corrugato sulla superficie esterna. (h max cm 90; d cm 30) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

  • Isao Hosoe Lampada da terra, tavolo e sospensione in polietilene, coperchio in A
    Lotto 658

    Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)

    Lampada da terra, tavolo e sospensione in polietilene, coperchio in ABS rosso modello "Tama". Produzione Valenti, Italia, anni '70. (h cm 43; d cm 35)

  • Manifattura di Murano Lotto di dieci bicchieri differenti in vetro soffiato inco
    Lotto 659

    Manifattura di Murano

    Lotto di dieci bicchieri differenti in vetro soffiato incolore con applicazione di fili in vetro ametista e lattimo. Esecuzione recente. (h max cm 10 ca)

  • Vico Magistretti Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. R
    Lotto 660

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto di lana marrone. (cm 100x70x88) (lievi difetti)

  • Muller Frères Lampada a sospensione con struttura in fusione di bronzo e diffuso
    Lotto 661

    Muller Frères

    Lampada a sospensione con struttura in fusione di bronzo e diffusore globulare in vetro stampato a rilievo con uccelli e racemi geometrizzati. Francia, 1925 ca. (d cm 22, h cm 42) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto in metallo con piano in cristallo. Italia, anni 2000. (cm 134
    Lotto 662

    Tavolo da salotto in metallo con piano in cristallo. Italia, anni 2000. (cm 134x42x134) (difetti)

  • Achille Castiglioni Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione
    Lotto 663

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Etichetta del produttore sul retro della struttura. (d cm 24)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo smaltato verde e ceramica bi
    Lotto 664

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo smaltato verde e ceramica bianca e nera iridata. Italia, anni '50/'60. (h max cm 22) (difetti)

  • Emma Gismondi Schweinberger Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Ar
    Lotto 665

    Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)

    Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto la base. (h cm 37)

  • Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante
    Lotto 666

    Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante e uno stipo a ribalta. Italia, anni '60. Montanti e staffe in metallo, maniglie in metallo brunito, pannelli e struttura in legno impiallacciato e bordato. (cm 393x287x44) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada plafoniera in vetro soffiato incolore a forma di r
    Lotto 667

    Manifattura di Murano

    Lampada plafoniera in vetro soffiato incolore a forma di rosetta e foglie. Vetro rugiadoso sulla superficie interna. Anni '50/'60. (h cm 40; d cm 90) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000