ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 644 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Mobile contenitore angolare a due ante. Novara, anni '60. Legno massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in panno verde. (cm 141x154x82) (lievi difetti)
Provenienza
Casa C, Novara
Provenienza
Casa C, Novara -
Lotto 645 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Tavolo basso modello "Eta Beta". Produzione Zanotta, Italia, anni '70. (cm 80x36x80) (lievi difetti)
Tavolo basso modello "Eta Beta". Produzione Zanotta, Italia, anni '70. (cm 80x36x80) (lievi difetti) -
Lotto 646 Manifattura di Murano
Vaso. Italia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato nero opaco con applicazione di cordoni irregolari in vetro incolore trasparente. (d cm 28)
Vaso. Italia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato nero opaco con applicazione di cordoni irregolari in vetro incolore trasparente. (d cm 28) -
Lotto 647 Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Una con struttura curvata in metallo verniciato rosso e bianco e una saliscendi in metallo verniciato con paralume in metacrilato. (h cm 60; d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Una con struttura curvata in metallo verniciato rosso e bianco e una saliscendi in metallo verniciato con paralume in metacrilato. (h cm 60; d cm 40) (difetti e mancanze) -
Lotto 648 Jasper Morrison
Lampada da terra modello "Glo-Ball". Produzione Flos, Italia, anni '90. Stelo in metallo verniciato e paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. (cm x183x45) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Glo-Ball". Produzione Flos, Italia, anni '90. Stelo in metallo verniciato e paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. (cm x183x45) (lievi difetti) -
Lotto 649 Tre lampade a plafone. Italia, anni '70. Metallo laccato bianco e verde con diffusori in vetro di Fresnel. (h cm 18; d cm 28)
Tre lampade a plafone. Italia, anni '70. Metallo laccato bianco e verde con diffusori in vetro di Fresnel. (h cm 18; d cm 28) -
Lotto 650 Lalique
Lotto composto da due piccoli centrotavola in vetro incolore soffiato in stampo e un orologio da tavolo a forma di fiore, firmati a punta "Lalique France". Uniti a una ciotolina in vetro incolore e opalescente decorata da pesci firmata Sabino sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. L'orologio e il centrotavola sono in custodia originale e l'ultimo reca etichetta. (d max cm 12,5) (difetti)
Lotto composto da due piccoli centrotavola in vetro incolore soffiato in stampo e un orologio da tavolo a forma di fiore, firmati a punta "Lalique France". Uniti a una ciotolina in vetro incolore e opalescente decorata da pesci firmata Sabino sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. L'orologio e il centrotavola sono in custodia originale e l'ultimo reca etichetta. (d max cm 12,5) (difetti) -
Lotto 651 Due lampade a sospensione. Italia, anni '40/'50. Struttura in metallo cromato e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo e azzurro. (d cm 24 e 30) (lievi difetti)
Due lampade a sospensione. Italia, anni '40/'50. Struttura in metallo cromato e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo e azzurro. (d cm 24 e 30) (lievi difetti) -
Lotto 652 Loetz
(Attribuito)
Coppia di vasi fitomorfi. Austria, inizio secolo XX. Vetro soffiato nei toni del verde e dell'ametista a striature superficiali a rilievo e fortemente iridate. (h cm 18)
(Attribuito)
Coppia di vasi fitomorfi. Austria, inizio secolo XX. Vetro soffiato nei toni del verde e dell'ametista a striature superficiali a rilievo e fortemente iridate. (h cm 18) -
Lotto 653 Lampada da terra e da tavolo. Italia, anni '70. Diffusore in vetro opalino e struttura in metallo nichelato. (h cm 121; d cm 35) (difetti e mancanze)
Lampada da terra e da tavolo. Italia, anni '70. Diffusore in vetro opalino e struttura in metallo nichelato. (h cm 121; d cm 35) (difetti e mancanze) -
Lotto 654 Manifatture differenti. Lotto composto da un posacenere in vetro sommerso policromo di manifattura muranese, un'alzatina muranese in vetro trasparente ametista, una ciotola in vetro sommerso simulante il granito, ed una coppa biansata in vetro ametista iridato. Secolo XX. (h max cm 11)
Manifatture differenti. Lotto composto da un posacenere in vetro sommerso policromo di manifattura muranese, un'alzatina muranese in vetro trasparente ametista, una ciotola in vetro sommerso simulante il granito, ed una coppa biansata in vetro ametista iridato. Secolo XX. (h max cm 11) -
Lotto 655 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Letto a due piazze. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.
Probabile esemplare su commissione. (cm 180x102x209) (difetti)
Provenienza
Casa P, Como
Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como
Provenienza
Casa P, Como
Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como -
Lotto 656 Quattro sedie con gambe in alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto grigio sfoderabile. Produzione MDF, Italia, anni 2000. (cm 43x93x50) (lievi difetti)
Quattro sedie con gambe in alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto grigio sfoderabile. Produzione MDF, Italia, anni 2000. (cm 43x93x50) (lievi difetti) -
Lotto 657 Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '70. Una con struttura in ottone a quattro diffusori in cristallo molato, unita a una lampada a sfera in vetro trasparente pagliesco corrugato sulla superficie esterna. (h max cm 90; d cm 30) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, anni '70. Una con struttura in ottone a quattro diffusori in cristallo molato, unita a una lampada a sfera in vetro trasparente pagliesco corrugato sulla superficie esterna. (h max cm 90; d cm 30) (lievi difetti e piccole sostituzioni) -
Lotto 658 Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)
Lampada da terra, tavolo e sospensione in polietilene, coperchio in ABS rosso modello "Tama". Produzione Valenti, Italia, anni '70. (h cm 43; d cm 35)
Lampada da terra, tavolo e sospensione in polietilene, coperchio in ABS rosso modello "Tama". Produzione Valenti, Italia, anni '70. (h cm 43; d cm 35) -
Lotto 659 Manifattura di Murano
Lotto di dieci bicchieri differenti in vetro soffiato incolore con applicazione di fili in vetro ametista e lattimo. Esecuzione recente. (h max cm 10 ca)
Lotto di dieci bicchieri differenti in vetro soffiato incolore con applicazione di fili in vetro ametista e lattimo. Esecuzione recente. (h max cm 10 ca) -
Lotto 660 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto di lana marrone. (cm 100x70x88) (lievi difetti)
Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto di lana marrone. (cm 100x70x88) (lievi difetti) -
Lotto 661 Muller Frères
Lampada a sospensione con struttura in fusione di bronzo e diffusore globulare in vetro stampato a rilievo con uccelli e racemi geometrizzati. Francia, 1925 ca. (d cm 22, h cm 42) (lievi difetti)
Lotto 662 Tavolo da salotto in metallo con piano in cristallo. Italia, anni 2000. (cm 134x42x134) (difetti)
Tavolo da salotto in metallo con piano in cristallo. Italia, anni 2000. (cm 134x42x134) (difetti) -
Lotto 663 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Etichetta del produttore sul retro della struttura. (d cm 24)
Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Etichetta del produttore sul retro della struttura. (d cm 24) -
Lotto 664 Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo smaltato verde e ceramica bianca e nera iridata. Italia, anni '50/'60. (h max cm 22) (difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo smaltato verde e ceramica bianca e nera iridata. Italia, anni '50/'60. (h max cm 22) (difetti) -
Lotto 665 Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)
Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto la base. (h cm 37)
Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto la base. (h cm 37) -
Lotto 666 Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante e uno stipo a ribalta. Italia, anni '60. Montanti e staffe in metallo, maniglie in metallo brunito, pannelli e struttura in legno impiallacciato e bordato. (cm 393x287x44) (lievi difetti)
Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante e uno stipo a ribalta. Italia, anni '60. Montanti e staffe in metallo, maniglie in metallo brunito, pannelli e struttura in legno impiallacciato e bordato. (cm 393x287x44) (lievi difetti) -
Lotto 667 Manifattura di Murano
Lampada plafoniera in vetro soffiato incolore a forma di rosetta e foglie. Vetro rugiadoso sulla superficie interna. Anni '50/'60. (h cm 40; d cm 90) (lievi difetti)