ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 184
  • Up & Up Lotto composto da due posacenere ed un centrotavola in pietra e traverti
    Lotto 620

    Up & Up

    Lotto composto da due posacenere ed un centrotavola in pietra e travertino. Massa Carrara, anni '70. (d max cm 61) (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro incamiciato nero e crème con applicazione di
    Lotto 621

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro incamiciato nero e crème con applicazione di foglia d'oro, base a gorgiera applicata a caldo. Seconda metà secolo XX. (h cm 19) (difetti e rotture)

  • Lampada da tavolo con base circolare a listelli di marmi policromi. Struttura i
    Lotto 622

    Lampada da tavolo con base circolare a listelli di marmi policromi. Struttura in metallo e ottone, paralume in carta. Italia, anni '60. (h cm 60; d cm 50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un gruppo di quattro sedie in legno con rivestimento in skai
    Lotto 623

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie in legno con rivestimento in skai blu e tre in legno con rivestimento in skai sabbia. Italia, anni '60. (cm 40x86x49) (difetti)

  • Manifattura olandese Vaso in terracotta smaltata nei toni del verde e beige sott
    Lotto 624

    Manifattura olandese

    Vaso in terracotta smaltata nei toni del verde e beige sottovetrina decorata a motivi naturalistici in rilievo e graffito, iscritta lungo la fascia "Gost west huis best". Seconda metà secolo XX. (h cm 37) (difetti e mancanze)

  • Ernesto Gismondi Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Italia, 1
    Lotto 625

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Italia, 1980. Metallo verniciato con diffusore regolabile. (h cm 192) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso della Manifattura Sarreguemines, una fiasca marcata D
    Lotto 626

    Lotto composto da un vaso della Manifattura Sarreguemines, una fiasca marcata Deruta, un vaso in ceramica smaltata a forme geometriche bianche e nere, ed un vaso biansato di manifattura francese in terracotta a colaggio nei toni del blu e grigio. Secolo XX. (h max cm 25) (difetti)

  • Vico Magistretti Due sedie modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '6
    Lotto 627

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Due sedie modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Legno verniciato giallo, seduta in paglia intrecciata. (cm 48x75x48) (difetti)

  • Antonio Citterio Sideboard a due sportelli centrali con cassetto e vano a giorno
    Lotto 628

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Sideboard a due sportelli centrali con cassetto e vano a giorno sui due lati esterni. Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Legno impiallacciato e verniciato nero, sostegni in metallo satinato. (cm 280x56x60) (lievi difetti)

  • Richard Sapper Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lotto 629

    Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)

    Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (h max cm 129)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione
    Lotto 630

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle regolari e due morise a foma di fiori applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (cm 18x22) (gravi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusore sferico in vetro sat
    Lotto 631

    Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusore sferico in vetro satinato e struttura in metallo. (d cm 20) (difetti)

    Lotto 632

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h max cm 204) (difetti e sostituzioni)

  • Macchina per scrivere Olivetti modello "M40". Italia, anni '30/'40. (difetti)
    Lotto 633

    Macchina per scrivere Olivetti modello "M40". Italia, anni '30/'40. (difetti)

  • Coppia di comodini déco impiallaciati in radica di noce. Italia, anni '30. (cm
    Lotto 634

    Coppia di comodini déco impiallaciati in radica di noce. Italia, anni '30. (cm 46x74x34) (difetti e restauri)

  • Tapio Wirkkala Lotto composto da un vaso e un centrotavola in vetro incolore lav
    Lotto 635

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Lotto composto da un vaso e un centrotavola in vetro incolore lavorato a corteccia. Esecuzione Rosenthal-Studio Linie, Germania, anni '50/'60. (h cm 41; d cm 37)

  • Coppia di letti singoli. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato. (cm 1
    Lotto 636

    Coppia di letti singoli. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato. (cm 100x102x206) (difetti)

  • BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Appendiabiti modello "E
    Lotto 637

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti)

  • Progetto per Ningbò. Milano, 2008. Inchiostro, matita e biacca su carta, in cornice. Titolato e datato. Firma indecifrata (cm 29x26)
    Lotto 638

    Progetto per Ningbò. Milano, 2008. Inchiostro, matita e biacca su carta, in cornice. Titolato e datato. Firma indecifrata (cm 29x26)

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione
    Lotto 639

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50)

  • Manifatture diverse Lotto composto da cinque vasetti in vetro soffiato cammeo in
    Lotto 640

    Manifatture diverse

    Lotto composto da cinque vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido e iridati, di cui uno firmato "Daum Nancy" alla base. Francia, secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)

  • Karl Schmid Lotto di due vasi a stelo in vetro policromo. Austria, anni '80/'90.
    Lotto 641

    Karl Schmid

    Lotto di due vasi a stelo in vetro policromo. Austria, anni '80/'90. Firmati e numerati a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametist
    Lotto 642

    Manifattura di Murano

  • Alessi Lotto composto da una caraffa "Penguin Pitcher" di Pierangelo Caramia, un
    Lotto 643

    Alessi

    Lotto composto da una caraffa "Penguin Pitcher" di Pierangelo Caramia, una cremiera di Michael Graves, una formaggiera "Mister Meumeu" di Philippe Starck mancante di grattuggia, un servizio sale e pepe "Lilliput" di Stefano Giovannoni, una coppia di secchielli per ghiaccio di Massoni e Mazzeri, un vassoio e dieci portatovaglioli. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000