ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 184
  • Gianfranco Frattini Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Ita
    Lotto 572

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Italia, 1979. Struttura in alluminio verniciato lucido e base in acciaio rivestita con resina termoplastica. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un vaso a calice in vetro verdino sabbia
    Lotto 573

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un vaso a calice in vetro verdino sabbiato internamente, sorretto da racemi fogliati in ferro battuto e verniciato (h cm 33), e un vaso in vetro pagliesco trasparente (h cm 23). Anni '50/'60.

  • Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in cart
    Lotto 574

    Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta. Italia, prima metà secolo XX. (cm 104x205x57) (difetti)

  • Lampada a sospensione. Anni '60/'70. Struttura in metallo con cinque portalampa
    Lotto 575

    Lampada a sospensione. Anni '60/'70. Struttura in metallo con cinque portalampada e paralumi in vetro fumé e ottone. (cm x120x30) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con sostegno in metallo nero e plastica e paralume in metacri
    Lotto 576

    Lampada da tavolo con sostegno in metallo nero e plastica e paralume in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini a due ante con piano in vetro retroverniciato. Italia, anni
    Lotto 577

    Coppia di comodini a due ante con piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 64x66x38)

  • Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. Italia, anni '90/
    Lotto 578

    Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. Italia, anni '90/2000. (cm 199x282x39) (lievi difetti)

  • Gianni Moscatelli Scrivania in legno laccato nero e metallo nichelato, cassettie
    Lotto 579

    Gianni Moscatelli (1930)

    Scrivania in legno laccato nero e metallo nichelato, cassettiera laterale a tre scomparti. Produzione Formanova, Italia, anni '70. (cm 160x76x80) (difetti, mancanze e manomissioni)

  • Luigi Massoni Posacenere. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Metallo cromato
    Lotto 580

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

    Posacenere. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Metallo cromato e materiale plastico. (d cm 23)

  • Piero Fornasetti Gruppo di cinque bottoni in porcellana serigrafata in nero con
    Lotto 581

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Gruppo di cinque bottoni in porcellana serigrafata in nero con decoro "Capitelli". In custodia. Milano, anni '80. (lievi difetti)

  • Eero Saarinen Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, diseg
    Lotto 582

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, disegno del 1956. Piano in marmo bianco, piedistallo in fusione di alluminio e Rilsan di colore bianco. (h cm 50; d cm 51) (difetti e restauri al piano in marmo)

  • ANDREA CAPUCCI (Attribuito)
Testa in terracotta. Italia, seconda metà secolo XX.
    Lotto 583

    ANDREA CAPUCCI (MODENA 1965)

    (Attribuito)
    Testa in terracotta. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 14) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Candelabro a due fiamme raffigurante un moretto inginocchi
    Lotto 584

    Manifattura di Murano

    Candelabro a due fiamme raffigurante un moretto inginocchiato in abiti settecenteschi. Anni '60/'70. Vetro policromo con applicazioni di foglia d'oro. (h cm 27) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre sedie in legno con schienale intagliato a lira e seduta i
    Lotto 585

    Lotto composto da tre sedie in legno con schienale intagliato a lira e seduta in simil pelle. Unite ad una di diversa manifattura in faggio chiaro. Italia, anni '40/'50. (cm max 45x92x45) (difetti)

  • Manifattura di Chiavari Gruppo di quattro sedie chiavarine con schienale alto a
    Lotto 586

    Manifattura di Chiavari

    Gruppo di quattro sedie chiavarine con schienale alto a giorno (cm 41x119x38) unite ad un'altra coppia di fattura differente (cm 41x97x39). Italia, anni '50/'60. (difetti)

  • Carrello portavivande in legno e ottone con due ripiani in vetro. Italia, anni
    Lotto 587

    Carrello portavivande in legno e ottone con due ripiani in vetro. Italia, anni '50/'60. (cm 88x73x47) (difetti)

  • Coppa in vetro trasparente incolore sfumato ambrato. Anni '70. (h cm 10
    Lotto 588

    Coppa in vetro trasparente incolore sfumato ambrato. Anni '70. (h cm 10; d cm 20) (difetti)

    Lotto 589

    Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta, due comodini ad un’anta con piano in marmo incassato. Italia, prima metà secolo XX. (cm 308x205x57) (difetti)

  • Belmag Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone me
    Lotto 590

    Belmag

    Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti)

  • Giotto Stoppino Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero.
    Lotto 591

    Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

    Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 278x74x47) (gravi difetti e mancanze)

  • Egoluce Lampada alogena a sospensione basculante in metallo laccato bianco. Ital
    Lotto 592

    Egoluce

    Lampada alogena a sospensione basculante in metallo laccato bianco. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Scultura in vetro soffiato pagliesco e ametista scuro fort
    Lotto 593

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro soffiato pagliesco e ametista scuro fortemente iridato con applicazione di foglia d'oro raffigurante ragazza reggente una colomba nella mano destra. Secolo XX. (gravi difetti e restauri)

  • Giotto Stoppino Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera
    Lotto 594

    Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera in legno rivestito in laminato nero. Italia, anni '70. (cm 150x77x144)

    Provenienza
    Casa C, Novara

    Provenienza
    Casa C, Novara

  • Ciotola in vetro lattimo baccellato con montatura in metallo dorato in forma di
    Lotto 595

    Ciotola in vetro lattimo baccellato con montatura in metallo dorato in forma di fiori, foglie e volute con applicazioni in vetro trasparente rosso. Secolo XX. (h cm 9,5; d cm 15,5) (lievi difetti e restauri)

Lotti dal 73 al 96 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000