giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 691
  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Paesaggio marino con pescatore
    Lotto 577

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio marino con pescatore
    Acquarello su carta firmato in basso a sinistra.
    cm 72 x 51.

  • GIOVANNI GUARNERI, Marina con pescatori e borgo, Olio su tela
    Lotto 578

    GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
    Marina con pescatori e borgo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 70.

  • VINCENZO UDINE, Paesaggio marino, Olio su tavoletta
    Lotto 579

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Paesaggio marino
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 38 x 24.

  • SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di oli su tela
    Lotto 580

    SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Natura morta
    Coppia di oli su tela
    Cornici coeve in legno di rovere e pastiglia dorata.
    cm 22 x 16,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO, Scena Biblica, Olio su tela
    Lotto 581

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
    Scena Biblica
    Olio su tela.
    cm 31 x 26,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 582

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tela.
    cm 71 x 58.

  • PITTORE XIX SECOLO, Scena allegorica celebrativa, Disegno
    Lotto 583

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Scena allegorica celebrativa della costruzione ferroviaria in Sicilia - 1896
    Disegno a matita
    Stemma di Palermo, dedicato ad Enrico Reboschi, capo servizi delle FF. SS.
    cm 38 x 58.

  • ROSALBA DI PISA LA DUCA, Olio su cartone telato
    Lotto 584

    ROSALBA DI PISA LA DUCA (Palermo 1904 - ?)
    Esterno di villa
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 36.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lotto 585

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio fluviale
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra (piccolo foro in alto e mancanze alla cornice)
    Cornice in legno dorato coevo.
    cm 54 x 36.

  • ANONIMO DEL XIX SECOLO, Ritratto maschile, Olio su tela
    Lotto 586

    ANONIMO DEL XIX SECOLO
    Ritratto maschile (verosimilmente ritratto di F.sco Lojacono)
    Olio su tela (usure e strappo).
    cm 93,5 x 74.

  • PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 587

    PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con lago
    Olio su tavoletta.
    cm 30 x 40,5.

  • G. LAURIA MINUTILLA, Interno con scena galante, Olio su tela
    Lotto 588

    GIUSEPPE LAURIA MINUTILLA (XIX/XX secolo)
    Interno con scena galante - 1930
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 30 x 40.

  • GAETANO DI GRAZIA, Olio su tavola
    Lotto 589

    GAETANO DI GRAZIA (Palermo ? - Napoli 1959)
    Alberi e pale di fico d'india
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 25.

  • GAETANO DI GRAZIA, Paesaggio costiero, Olio su tavola
    Lotto 590

    Paesaggio costiero
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 23 x 29.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lotto 591

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Statua di Carlo V a villa Borghese
    Olio su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 24 x 18.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, Olio su tela applicata su tavoletta
    Lotto 592

    GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX secolo)
    Interno con personaggio
    Olio su tela applicata su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 26 x 20.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su tavola
    Lotto 593

    ANONIMO DEL XX SECOLO

    Natura morta

    Olio su tavola

    Cornice laccata.

    cm 34 x 53.

  • M. CINI, Scorcio di Venezia, Olio su tela
    Lotto 594

    M. CINI (XX secolo)
    Scorcio di Venezia
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 595

    Giuditta con la testa di Oloferne
    Olio su tela.
    cm 60 x 75,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Virgilio, Olio su tela
    Lotto 596

    Virgilio
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 65 x 50.

  • SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO, Piazza con abbeveratoio e mucche
    Lotto 597

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Piazza con abbeveratoio e mucche
    Olio su tela.
    cm 29,5 x 37,5.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, Olio su tela applicata tavoletta
    Lotto 598

    Interno con famiglia - 1930
    Firma in basso a sinistra.
    cm 36 x 26,5.

  • GIUSEPPINA OLIVERI, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lotto 599

    GIUSEPPINA OLIVERI (XX secolo)
    Paesaggio costiero - 1952
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 81 x 111.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lotto 600

    Chiostro
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 63.

Lotti dal 217 al 240 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000