Lotto 577 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con pescatore
Acquarello su carta firmato in basso a sinistra.
cm 72 x 51. -
Lotto 578 GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
Marina con pescatori e borgo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 70. -
Lotto 579 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio marino
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 38 x 24. -
Lotto 580 SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Natura morta
Coppia di oli su tela
Cornici coeve in legno di rovere e pastiglia dorata.
cm 22 x 16,5. -
Lotto 581 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Scena Biblica
Olio su tela.
cm 31 x 26,5. -
Lotto 582 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con personaggi
Olio su tela.
cm 71 x 58. -
Lotto 583 PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica celebrativa della costruzione ferroviaria in Sicilia - 1896
Disegno a matita
Stemma di Palermo, dedicato ad Enrico Reboschi, capo servizi delle FF. SS.
cm 38 x 58. -
Lotto 584 ROSALBA DI PISA LA DUCA (Palermo 1904 - ?)
Esterno di villa
Olio su cartone telato
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 36. -
Lotto 585 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Acquarello su carta
Firma in basso a destra (piccolo foro in alto e mancanze alla cornice)
Cornice in legno dorato coevo.
cm 54 x 36. -
Lotto 586 ANONIMO DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile (verosimilmente ritratto di F.sco Lojacono)
Olio su tela (usure e strappo).
cm 93,5 x 74. -
Lotto 587 PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO
Paesaggio con lago
Olio su tavoletta.
cm 30 x 40,5. -
Lotto 588 GIUSEPPE LAURIA MINUTILLA (XIX/XX secolo)
Interno con scena galante - 1930
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 30 x 40. -
Lotto 589 GAETANO DI GRAZIA (Palermo ? - Napoli 1959)
Alberi e pale di fico d'india
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 31 x 25. -
Lotto 590 GAETANO DI GRAZIA (Palermo ? - Napoli 1959)
Paesaggio costiero
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 23 x 29. -
Lotto 591 PITTORE DEL XX SECOLO
Statua di Carlo V a villa Borghese
Olio su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 24 x 18. -
Lotto 592 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX secolo)
Interno con personaggio
Olio su tela applicata su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 26 x 20. -
Lotto 593 ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tavola
Cornice laccata.
cm 34 x 53.
Lotto 594 M. CINI (XX secolo)
Scorcio di Venezia
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 595 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela.
cm 60 x 75,5. -
Lotto 596 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Virgilio
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 65 x 50. -
Lotto 597 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piazza con abbeveratoio e mucche
Olio su tela.
cm 29,5 x 37,5. -
Lotto 598 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX secolo)
Interno con famiglia - 1930
Firma in basso a sinistra.
cm 36 x 26,5. -
Lotto 599 GIUSEPPINA OLIVERI (XX secolo)
Paesaggio costiero - 1952
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 81 x 111. -
Lotto 600 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Chiostro
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 63.