venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 228
    Lotto 195

    Luciano Castelli (1951)
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25

    Firma in alto a sinistra

    Lotto 196

    Samo Koler (1909-1988)
    Les etres imagines, 1963
    Tecnica mista su tela
    cm 70x50

    Firma in basso a destra

    Lotto 197

    Augusto Garau (1923-2010)
    La lavagna, 1947
    Olio su tela
    cm 53x73

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura degli eredi Garau
    Opera storica di Garau del 1947 quando nacque il MAC

    Lotto 199

    Edouard Pignon (1905-1993)
    Battage Amblé, 1959
    Olio su tela
    cm 60x80

    Firma e data in basso a destra
    Etichetta ""Raccolte Lizzola-Milano"" sul retro.

    Lotto 200

    Herbert Zangs (1924-2003)
    Pittura e pezzi di tela su tavola
    cm 38x28

    Firma in basso a destra

    Lotto 201

    Eugenio Miccini (1925-2007)
    Fatelo da voi, 1970
    cm. 66x56x14,7

    Firma sul retro
    Splendida e storica opera di Eugenio Miccini

    Lotto 202

    Tony Oursler (1957)

    Fax up, 2002

    Acquerello e tempera su carta

    cm. 60x48

    Firma sul retro

    Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli

    Lotto 203

    Leon Zack (1892-1980)
    Senza titolo, 1956
    Olio su tela
    cm 80x100

    Firma in basso a destra
    Opera degli anni '50 di Leòn Zack di elevata qualità

    Lotto 204

    Li Dafang (1971)
    Ruins
    Olio su tela
    cm. 60x90

    Firma in basso a destra
    Provenienza Artcurial, Parigi

    Lotto 205

    Li Dafang (1971)
    River, 2005
    Olio su tela
    cm. 80x140

    Firma in basso a destra
    Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano

    Lotto 206

    Aref Rayess (1928-2005)

    Tecnica mista su tela

    cm 60x50

    1959/63

    Firma sul retro e in basso a sinistra

    Opera eseguita nel periodo italiano

    Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione

    Lotto 207

    Loco (1976)
    Ibaraki, series RAIN, 2015
    Tecnica mista su tela
    cm 60,6x72,7

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 208

    Aref Rayess (1928-2005)

    Florence

    Tecnica mista su tavola

    cm 35x126

    1959ca

    Firma in basso a destra

    Opera eseguita a Firenze

    Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano a Firenze nel 1959ca di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione

    Lotto 209

    Simon Benetton (1933)
    Senza titolo, 1991
    scultura in bronzo
    cm. 232x36x36

    Firma in basso sullo stelo

    Lotto 210

    Emile Gallé (1846-1904)
    Vaso in vetro soffiato
    cm 21x8x8

    Firma al centro

    Lotto 211

    Emile Gallé (1846-1904)
    Vaso in vetro soffiato
    cm 23x5x5

    Firma al centro

  • Simone Cenedese (1973) Vaso Vaso in vetro di Murano cm 27x14x14 Firma sul fondo
    Lotto 212

    Simone Cenedese (1973)
    Vaso
    Vaso in vetro di Murano
    cm 27x14x14

    Firma sul fondo

    Lotto 213

    Marino Santi (1967)
    Vaso in vetro di Murano immerso a rondine.
    cm 25x12x4

    Firma sul fondo

    Lotto 214

    Venini Murano
    Vaso in vetro soffiato zanfirico a canne verticali di Murano
    cm 23x23x10

    Firma sul fondo

    Lotto 215

    Fratelli Toso Murano Glass
    Vaso in vetro di Murano e foglia oro
    cm 25x47x47

    Firma sul fondo

    Lotto 216

    Venini Murano
    Caraffa con 6 biccheri
    lotto unico composto da una caraffa e 6 bicchieri in vetro soffiato zanfirico a canne verticali
    cm varie misure

    Dimensioni: Caraffa cm. 18x12x19, bicchieri cm. 11x8x8

    Lotto 217

    Hundertwasser Friedensreich (1928-2000)
    Mit der liebe warten tut weh, wenn die liebe woanders ist, 1971/1972
    Serigrafia a colori con impressione su lamina metallica, es. 01832/3000
    cm 50x67

    Firma in rilievo ""Hundertwasser Regentag""
    Timbro dello stampatore in basso a destra. Dal portfolio Regentag 1971-1972. In basso a sinistra si trovano tre stampe giapponesi degli editori Edition Luva (Ars Viva, Zurigo), Ars Viva (Zurigo) e Dietz Offizin (Lengmoos / Bayern).

    Lotto 218

    Alan Sundberg (1948)
    Senza titolo, 1974
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x50

    Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 219

    Giorgio de Chirico (1888-1978)
    Piazza d'Italia con Efebo, 1972
    Litografia su carta, es. 88/99
    cm 53x71

    Firma in basso a destra
    Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977,a cura di E. Brandani, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.); Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra.

Lotti dal 193 al 216 di 228

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000