-
Lotto 194 Liu Bolin (1973) - Arena, Arcovolo, 2008
cm 90 x 90
Stampa lambda vintage montata su allumunio
Edizione 2 di 4
Firmata, numerata e datata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Boxart Gallery, Verona
Fotografie come questa sono realizzate grazie a un ben rodato gruppo di collaboratori incaricato di dipingere gli abiti e il corpo stesso di Liu Bolin così da farlo confondere con l'ambiente in cui decide di porsi in modo di essere e contemporaneamente “sparire” nello spazio. Insieme autore e attore di queste fotografie da lui concepite, il fotografo cinese si propone con opere che, a una prima visione superficiale, potrebbero sembrare solo un originale gioco visivo e sono invece una riflessione ben più profonda sul rapporto fra l'essere e l’apparire. -
Lotto 195 Wang Quingsong (1966) - Knickknack peddler, 2002
cm 60 x 196
C-print vintage
Numerata, titolata, datata e firmata a penna oro con timbri del fotografo sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
-
Lotto 196 Weng Feng (1961) - On the Wall: Haikou n. 2, 2003
cm 85 x 106,8 (cm 80 x 100,8 immagine)
C-print vintage
Edizione 4 di 10
Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
-
Lotto 197 Ola Kolehmainen (1964) - See, What You See (Composition in a Garden), 2006/2007
cm 49,8 x 64
C-print vintage flush-mounted su alluminio
Edizione 24 di 25
Etichetta didascalica numerata e firmata a penna nera la verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 198 Martin Parr (1952) - Senza titolo, 2001
cm 19 x 12,8 ciascuna
12 C-print vintage
Etichetta del fotografo al verso di una stampa
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
La Biennale di Venezia, 49° esposizione internazionale d'arte, 2001
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 199 Andres Serrano (1950) - Killed by Great Four Danes, 1992
cm 82 x 102
Cibachrome vintage
Edizione 2 di 7
Siglata A.S., titolata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
-
Lotto 200 Andres Serrano (1950) - Lesa Lewis, dalla serie 'Big Women', 1998
cm 85,3 x 68,5
Stampa cibachrome vintage
Edizione 45 di 45
Siglata A.S., datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
-
Lotto 201 Vitas Luskus (1943-1987) - Atletas, 1979
cm 38 x 24,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 202 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,2 x 40,3 (cm 46,7 x 31,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 5 di 10
Numerata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 203 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,4 x 39,3 (cm 44,7 x 31 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 15 di 15
Firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 204 Joize Tenneson (1945) - Self portrait, 1984
cm 25,2 x 20 (cm 22,6 x 15 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata e firmata a penna blu al margine bianco inferiore recto -
Lotto 205 Wojciech Plewinski (1928) - Senza titolo (Nudo), 1970s
cm 29,6 x 23,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 206 Danny Lyon - Guido with Noah + Raphe, 1988
cm 40,5 x 49,8 (cm 33,3 x 40,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1991
Titolata e firmata a matita al verso -
Lotto 207 Dino Pedriali (1950-2021) - Pier Paolo Pasolini, 1960s
cm 23 x 30,5 (cm 19,2 x 29 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Timbro del fotografo e impronta digitale a inchiostro rosso al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 208 Bob Carlos Clarke (1950-2006) - The Agony and the ecstasy, 1990
cm 30,4 x 40,5 (cm 29 x 35,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 209 Bob Carlos Clarke (1950-2006) - The Agony & the Ecstasy, 1990
cm 30,5 x 40,5 (cm 28,8 x 35 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 210 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 2000s
cm 30,8 x 40 (cm 27,6 x 37,8 immagine)
C-print vintage, ritoccata a mano
Opera unica
Firmata a pennarello nero sull’immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
-
Lotto 211 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 1990s
cm 29,5 x 23 (cm 28,5 x 19 immagine)
C-print vintage, ritoccata a mano
Opera Unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
-
Lotto 212 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Pioneer with Trumpet, 1930
cm 20,3 x 18,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Rodtschenko Fotograf 1891-1956, Arkana, Gottingen, 1989, p. 78, pl. 60
Alexander Rodchenko 1924-1954, Lavrentiev, copertina e p. 153, pl. 191
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 213 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Sergej Tretyakov, 1928
cm 23,8 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 214 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Fencers, 1936
cm 13 x 18,7 (cm 12,3 x 17,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 215 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Courtyard from above, 1926
cm 22,8 x 16
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 216 Dmitri Baltermants (1912-1990) - Performer, Chukotka. Singer and dancer Putenin, 1950s/1960s
cm 39 x 29,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 217 Lev Borodulin (1923-2018) - Diver, Moscow, 1960
cm 34,5 x 26,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito