Lotto 218 Lev Borodulin (1923-2018) - Girl Archer, 1956
cm 34,8 x 23,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Datata, firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 219 Lev Borodulin (1923-2018) - Gold Fish, 1966
cm 36,5 x 21
Lotto 220 Lev Borodulin (1923-2018) - Olympic Champion Polina Astakhova, 1964
cm 24 x 39,4
Lotto 221 Lev Borodulin (1923-2018) - World Champion chess player, Nona Grapindashvili, 1970s
cm 17 x 24,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Lotto 222 Boris Vsevolodovic Ignatovich (1899-1976) - May 1st Celebration, 1935
cm 19,4 x 29,1
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Lotto 223 Sergej Loskutov (1901-1980) - Demostration at Red Square, 1946
cm 20,8 x 28,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 224 Sergej Loskutov (1901-1980) - Ship "Ermak", 1930s
cm 20 x 30
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Lotto 225 Jewgeni Khaldey (1917-1997) - "Zus'ì", la fabbrica Stalin, 1950s
cm 57 x 44,5 (cm 51,5 x 39,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001 da Anja Khaldey
Firmata a matita da Anja Khaldey con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Evgenij Chaldej, Un grande fotografo di guerra, Fondazione Culturale Solares, Parma, 2006
BIBLIOGRAFIA
M. Rossi (a cura di), Evgenij Chaldej, Un grande fotografo di guerra, Fondazione Culturale Solares, Parma, 2006, p. 112
Lotto 226 Jewgeni Khaldey (1917-1997) - Leningrado, Monumento a Pietro I, 1959
cm 45,3 x 59,5 (cm 43,5 x 58,7 immagine)
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
M. Rossi (a cura di), Evgenij Chaldej, Un grande fotografo di guerra, Fondazione Culturale Solares, Parma, 2006, p. 110
Lotto 227 Yakhov Khalip (1908-1980) - On the Red Square, Moscow, 1935
cm 21,5 x 30,4 (cm 20 x 29,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso
Lotto 228 Moisei Nappelbaum (1869-1958) - Y. I. Lenin, 1918
cm 24,7 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Lotto 229 Osvaldo Salas (1914-1992) - Fidel Castro, Corte Cana, 1965
cm 49,9 x 39,8 (cm 37,6 x 27,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 8 di 14
Titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 230 Osvaldo Salas (1914-1992) - Che Guevara, 1960
cm 40,8 x 50,6 (cm 31,4 x 42 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997 da Roberto Salas
Edizione 5 di 10
Datata e firmata a penna nera da Roberto Salas con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e numerata a penna nera da Roberto Salas al verso
Opera in cornice
Lotto 231 Flor Garduño (1957) - Taita Marcos, Ecuador, 1988
cm 27,7 x 35,5 (cm 22,4 x 31,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 232 Miguel Rio Branco (1946) - Photo-Sketch-Book, 1980
cm 18 x 24
Timbro del fotografo al verso
Lotto 233 Miguel Rio Branco (1946) - "Unfinished" Photo-Sketch-Book, 1980
cm 18 x 24
Timbro del fotografo al verso
Lotto 234 Tony Vaccaro (1922-2022) - The Road to the Rhein River, 1945
cm 27,7 x 49,2 (cm 27,7 x 36,8 immagine)
Titolata e firmata a penna nera al margine bianco sinistro recto e firmata, titolata e datata a matita al verso -
Lotto 235 Joan Fontcuberta (1955) - The Ballot-boy forgets you, Amnesty, 1977
cm 32 x 30,5 (cm 27,7 x 27,7 immagine)
Edizione 8 di 25
Numerata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e datata e titolata a matita al verso
Lotto 236 Joan Fontcuberta (1955) - Senza titolo, 1979
cm 33,7 x 30,2 (cm 26,8 x 26,5 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 237 Gianfranco Gorgoni (1942-2019) - Ellsworth Kelly - Chatam N.Y., 1973
cm 75,5 x 56 (cm 61,3 x 39,8 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro su carta cotone
Opera in cornice
Lotto 238 Werner Bischof (1916-1954) - Senza titolo (Pellegrino), 1950s
cm 17,8 x 25,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 239 Sabine Weiss (1924-2021) - Toledo, 1949
cm 40,4 x 30,5 (cm 30 x 24 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 240 Gian Paolo Barbieri (1938) - La Fabbrica del Sisal, Madagascar, 1994
cm 53,5 x 42,5 (cm 50,8 x 40,4 immagine)
Edizione 1 di 10
Titolata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 241 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Caino, 1898
cm 36,8 x 26,8 (cm 31,5 x 23,8 immagine)
Photogravure
Firmata a matita con titolo stampato al margine bianco inferiore recto
L’eccentrico barone tedesco Wilhelm von Gloeden che si era trasferito a Taormina rivela nelle sue fotografie non solo quel gusto per la classicità che lo induceva a interpretare la Sicilia e i suoi abitanti come se fossero ancora Magna Grecia, ma anche una raffinata cultura. Il suo celebre “Caino” è, infatti, un omaggio al dipinto di Hyppolite Flandrin realizzato nel 1836 ed esposto al Louvre di cui ripercorre le forme e l’atteggiamento.