DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Anonimo
olio su tela, cm 42x60,5 -
Lotto 146 Ignoto
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 25x15
sigla -
Lotto 147 Claudio Parigi
QUERCIANELLA LIVORNO, 1980
olio su cartone telato, cm 10x15
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 148 Ignoto
VEDUTA DI CAMPAGNA
acquarello su carta, cm 12x20
lievi difetti -
Lotto 149 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su faesite, cm 50x70 -
Lotto 150 Renzo Enrione
PAESAGGIO PREALPINO, 1996
olio su tavola, cm 40x50
sul retro: etichetta e timbri dell'artista con firma e informazioni -
Lotto 151 Corrado Filippa
NEVE COLOR SENAPE
tecnica mista su cartoncino, cm 30x40
firma -
Lotto 152 Ignoto
ALLA FONTANA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 153 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
sul fronte: firma -
Lotto 154 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 155 Riccardo Chicco
RITRATTO DI DONNA
tecnica mista su carta, cm 59x48
firma -
Lotto 156 Ignoto
IN BARCA
olio su tela, cm 34x61
L'opera presenta segni di piegatura della tela -
Lotto 157 Tommaso Macera
LE MONDINE
china e acquarello su carta, cm 33,5x47
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 158 Ignoto
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 29x22,5
indistintamente firmato -
Lotto 159 Anonimo
FIGURA
olio su tavola, cm 23x20,5 -
Lotto 160 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lotto 161 Ignoto
RITRATTO MASCHILE
acquerello su carta, cm 34,5x24,5 -
Lotto 162 Avanzato
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x100 -
Lotto 163 Visini
STUDIO DI DONNA
pastello e china su carta, cm 40x30
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 164 Midea
LA FESTA DELLA DONNA
acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 165 Monti
STUDIO DI FIGURA MASCHILE
china acquarellata su carta, cm 34x12,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1948
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore sx e un foro di ca. 1 cm nella parte inferiore -
Lotto 166 Ignoto
LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO
tecnica mista su carta, cm 50x35,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 167 Ignoto
NUDO FEMMINILE
matita su carta argentata, cm 50x35
L'opera presenta un'abrasione in basso a sinistra -
Lotto 168 Ulrico Montefiore
SUITE DELLA SIBARTIDE
cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
firma su ognuno