Lotto 194 Artista attivo a Roma, XVII secolo
()
Natura morta con castagne, melograni e farfalla Olio su tela cm. 30x40. Con cornice -
Lotto 195 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Ritratto virile con barba Olio su tela cm. 54x43 -
Lotto 196 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Ritratto di gentildonna Olio su tela cm. 29x28. Con cornice -
Lotto 197 Balthasar Denner (attribuito a)
(Amburgo 1685-Rostock 1749)
Testa di carattere Olio su tavola cm. 33x25,5 -
Lotto 198 Artista genovese, XVII secolo
()
Martirio di San Lorenzo Olio su tela cm. 18x34,5. Con cornice -
Lotto 199 Alessio De Marchis (attribuito a)
(Napoli 1684-Perugia 1752)
Paesaggio costiero con figure Olio su tela cm. 24,5x38,5. Con cornice -
Lotto 200 Artista olandese, XVIII secolo
()
Veduta di Parigi con il Pont Neuf e Notre Dame sullo sfondo Gouache su carta cm. 23x34,5 ca. Con cornice -
Lotto 201 Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo
()
Il sacrificio di Isacco Olio su tela cm. 121x97. Con cornice antica -
Lotto 202 Artista napoletano, seconda metà XVII secolo
()
Paesaggio con pastore e armenti Olio su tela cm. 48x60. Con cornice -
Lotto 203 Jean Michelin (attribuito a)
(Langres 1623-Parigi 1670)
Ritratto di fanciulla con velo Olio su tela cm. 45x33. Con cornice -
Lotto 204 Scuola romana, XVII - XVIII secolo
()
Vergine orante con libro Olio su tela cm. 39,5x30,5 -
Lotto 205 Artista lombardo, XVII secolo
()
Salvator Mundi Olio su tavola cm. 39x25. Con cornice -
Lotto 206 Pier Francesco Guala (attribuito a)
(Casale Monferrato 1698-Milano 1757)
Testa di anziano con barba Olio su tavola cm. 42x29,5 -
Lotto 207 Artista genovese, XVII secolo
()
Natività con angeli Olio su tavola cm. 35x42,5. Con cornice -
Lotto 208 Maria Spanò
(Napoli 1843-Napoli 1880)
a) Ritratto di Francesco Borbone II; b) Ritratto di Maria Sofia di Baviera. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 53x41 cad. Con cornice -
Lotto 209 Artista fiammingo (?), XVIII secolo
()
Ritratto del pittore Cornelis Schut Olio su tela cm. 29,5x24,5. Con cornice -
Lotto 210 Salvatore Fergola
(Napoli 1799-1874)
La fuga di Caino Tempera su carta cm. 24x35. Con cornice -
Lotto 211 Artista italiano, prima metà XIX secolo
()
Medaglione con ritratto virile di profilo Scultura in marmo cm. 39x25x8. Con base in legno -
Lotto 212 Artista italiano, XIX secolo
()
Veduta di Gerusalemme con la Moschea di Omar Tempera su carta cm. 15x22,5. Con cornice -
Lotto 213 Artista olandese, XIX secolo
()
Interno di osteria con cacciatori a riposo Olio su tavola cm. 22,5x37,5. Con cornice -
Lotto 214 Scuola veneziana
()
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la Salute Olio su tela cm. 51x67. Con cornice -
Lotto 215 Scuola romana, XVIII secolo
()
Angelo custode con donatrice e frate francescano Olio su tela cm. 84x108. Con cornice. -
Lotto 216 Scuola romana, prima metà XVIII secolo
()
Sant'Antonio Abate Olio su tela cm. 149x98. -
Lotto 217 Scuola romana, XVIII secolo
()
Giuditta con la testa di Oloferne Olio su tela cm. 65x78,5