LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 271
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 122

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 123

    Lotto 124

    Lotto 125

    Lotto 126

    Lotto 127

    Lotto 128

    Lotto 129

    Lotto 131

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x50. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 133

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Donna distesa"
    Lotto 135

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Donna distesa" Litografia cm 86x62,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/200 e timbro a secco.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Senza titolo"
    Lotto 136

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x41. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 a sinistra. (Presenta fioriture).

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 137

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 54x79. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/90 a sinistra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blue"
    Lotto 138

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blue" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta Hahnemuhle 400 gr., cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro Archivio Parise Fioroni a sinistra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty green"
    Lotto 139

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty green" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta Hahnemuhle 400 gr., cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro Archivio Parise Fioroni a sinistra.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 145

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino Fabriano, cotone 100%, cm 103,5x69,5 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/90 a sinistra.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Senza titolo"
    Lotto 146

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino Fabriano cotone 50%, cm 83,5x69,5. Firma e tiratura P.D.A. sul fronte in basso a destra.

  • PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "La Dame a la Collerette"
    Lotto 149

    PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "La Dame a la Collerette" Stampa multipla cm 40x57. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra. Articolo di giornale a corredo.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Autunno"
    Lotto 150

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Autunno" Serigrafia su cartoncino cm 54x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura E.A. a sinistra e timbro a secco. Sul retro timbro a cura del perito Piero Mignost. (Presenta fioriture).

  • CARRA' CARLO Alessandria 1881 - Milano 1966 "Ritratto di gentiluomo"
    Lotto 151

    CARRA' CARLO Alessandria 1881 - Milano 1966 "Ritratto di gentiluomo" Incisione acquaforte originale cm 50x35 (foglio), cm 7,50x9,50 (incisione), del 1922. Tiratura 49/60 a sinistra. Sul retro timbro a secco e timbro per autentica a cura di Massimo Carrà. Certificato di garanzia a cura di Edi-Grafica Nuova.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lotto 152

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres" Acquaforte acquatinta su cartoncino pesante cm 75x56. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXVI/XXX e timbro a secco a sinistra. Al retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia"
    Lotto 153

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco "Franca May Edizioni".

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta"
    Lotto 154

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche"
    Lotto 157

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche" Serigrafia cinetica su diversi strati in plexiglass, cm 25,5x25,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/12 a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000