Asta 237- Grafica
Lotto 125 HENRY MATISSE
Le Chateau Cambresis (Francia) 1869 - 1954 Nizza (Francia)
"Le Cirque"
49,5x65x5 foglio, 33x50,5 litografia a colori da papier-guache decoupè
Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, editore G.Braziler, New York. Stampata da E. Wartelsteiner, Munich -
Lotto 126 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Senza titolo"
48,5x36,5 foglio, 20x10 fotolitografia, prova d'artista
Opera iscritta "Mirò" in basso a destra e iscritta "ea" in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma in lastra a mezza altezza a destra -
Lotto 127 JOAN MIRO'
"Sobreteixims II" 1973
38x55 litografia a colori
Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght
Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167 -
Lotto 128 JOAN MIRO'
"Etincelles" 1967
37,5x82,5 litografia a colori
Bibl.: - Mourlot III 441, Cramer 112
Copia cat. Galleria Salomon al retro -
Lotto 129 JOAN MIRO'
"L'oiseu solaire" 1967
37,5x27,5 litografia a colori
Bibl.: - Mourlot III 439, Cramer 112
Lotto 130 ANDRE' MASSON
Balagny-sur-Thèrain (Francia) 1896 - 1987 Parigi
"Figura"
49x37 foglio, 26x19,5 litografia, prova d'artista
Opera iscirtta "Masson" in basso a destra e iscritta "e.a."in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma in lastra in basso a destra -
Lotto 131 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Ampoule"
38x27,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 132 ALEXANDER CALDER
"Composition" 1976
38x28 litografia originale a colori
Lotto 133 GRAHAM SUTHERLAND
Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
"Senza titolo"
86,6x66,5, litografia, es. 67/70
Lotto 134 GRAHAM SUTHERLAND
"Senza titolo"
78X54,5 litografia, es. XXXXVI/L
Lotto 135 MARK TOBEY
Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
"Senza titolo"
38,5x28 litografia, es. 64/85
Timbro rosso in basso a destra, numerazione a matita in basso a sinistra
Timbro a secco in basso a sinistra Erke Presse, San Gallo, Svizzera -
Lotto 136 MAX KLINGER
Germania 1857 - 1920
"Eine Liebe"-cartella di 10 incisioni
Ognuna 63x44,8 foglio, 42x32,2 incisione
Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa sul foglio) -
Lotto 137 PAUL DELVEAUX
Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)
"La Dispute"
50x70 foglio, 38x51 acquaforte, es. 35/50
Fioriture e strappi della carta, -
Lotto 138 ANTONI TAPIES
Barcellona (Spagna) 1923 - 2012
"Senza titolo" 1969
49,3x34,8 foglio, 28x22 litografia, es. 36/50
Bibl.: - Mariuccia Galfetti "Obra gràfica 1947-1972", Gustavo Sili S.A., Barcellona, 1990, ripr. n.337, p. 209 -
Lotto 139 ANTONI TAPIES
"Senza titolo" 1969
49,2x34,8 foglio, 28x23 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - Mariuccia Galfetti "Obra gràfica 1947-1972", Gustavo Sili S.A., Barcellona, 1990, cit. n. 338, p. 209.
Fioriture della carta. -
Lotto 140 HENRY MOORE
Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
"Le tre Grazie" 1975
24x19 litografia applicata a passepartout con carta adesiva, es. 81/90
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Bibl.: - G. Cramer, A. Alistai, D. Mitchinson "Henry Moore: The graphic work", Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1976, n. 368 -
Lotto 141 HANS HARTUNG
Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)
"Senza titolo" 1966
50x70 foglio, 38x53,5 fotolitografia a colori, es. 42/90
Opera firmata in basso a destra (in lastra), firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio), iscritta a stampa in basso a sinistra "Hans Hartung / T1966 K6 (stampa litografica)".
Edizione Fratelli Pozzo-Salvati-Gros Monti & C., Torino (TO)
Piccoli difetti -
Lotto 142 VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
"Senza titolo"
45x40 serigrafia a colori, es. 137/138
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro che reca nà 34117 e scritta "Descarbes n°19") -
Lotto 143 VICTOR VASARELY
"Senza titolo"
51x45 foglio, 28x28 litografia a colori, es. 51/500
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio) -
Lotto 144 EDWARD HOPPER
Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)
"Senza titolo"
45x58, foglio, 25,5x39,5 litografia a colori, es. 80/150
Opera firmata a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
Timbro a secco al retro sull'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lotto 145 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Nudo sdraiato"
102,5x81 foglio, 60x86 serigrafia su carta, es. 5/30
Lotto 146 SOL LEWITT
USA 1928 - 2007
"Composizione astratta"
22x68 litografia a colori, es. 241/400
Lotto 147 JULIO LE PARC
Mendoza 1928
"Senza titolo"
34x23 foglio, 17x23 serigrafia a colori, es. 43/100
Certificato di garanzia della casa editirice La nuova foglio s.p.a., Pollenza (MC), rilasciato nel 1974 (etichetta al retro) -
Lotto 148 MEL RAMOS
Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)
"Hav-a-Havanna"
37x55 foglio, 19,5x36 serigrafia, es. 39/500
Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog