ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 49 SERGIO PICCOLI (1946)
I segreti del grigio, 1998
Tecnica mista su cartone applicato entro passe
cm 23x24
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
Opera senza cornice -
Lotto 50 SERGIO PICCOLI (1946)
Terra bruciata, 1998
Tecnica mista su tela di juta non intelaiata applicata su cartoncino
Tela cm 32,5x29,5
Cartoncino cm 63x45
Firma e datazione al fronte sulla tela
Titolo e datazione sul cartoncino
Opera senza cornice, il cartoncino presenta pieghe -
Lotto 51 ZHANG GUANG LI
Senza Titolo, 1991
Acquerello su carta
cm 33,5x28,5
Firma, timbro dell'Artista, dedica ad personam e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 52 ZHANG GUANG LI
Zen, Taoismo, Sogno, 1992
Trittico, tecnica mista su carta
cm 35x23 ciascuno
Totale cm 35x69
Firma e timbro dell'Artista al fronte di ciascuna carta
Opere senza cornice, difetti su uno dei 3 fogli -
Lotto 53 BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
Senza Titolo, 1983
Tecnica mista e acquerello su carta
cm 56x37,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta fioriture -
Lotto 54 BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
Senza Titolo, 1983
cm 56x37,5
Firma e datazione al fronte
Lotto 55 BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
The Tramp, 2005
Tecnica mista su carta
cm 56x38
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 56 MIRO CUSUMANO (1938-1987)
T.P/16, 1977
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 57 ALBERTO BIASI (1937)
Senza Titolo (Dinamica visiva), 1969
Doppia serigrafia su cartoncino e pvc
cm 39x29
Timbro a secco 'La Biennale di Venezia' sul cartoncino
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 17/100) a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'La Biennale di Venezia. Serie Grafica 1969' contenente 8 opere grafiche di Alberto Biasi, Mario Ceroli, Joseph Fassbender, Ezio Gribaudo, Jan Koblasa, Riccardo Licata, Arrigo Lota-Totino, Maurizio Nannucci -
Lotto 58 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo, 1959
Gouache su carta
cm 20x53
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte -
Lotto 59 GIANGIACOMO MERLI (1914-1998)
Senza Titolo, 1982
Olio su tela
cm 24x18
Firma e datazione al fronte -
Lotto 60 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Gouache su carta
cm 28,5x19
Firma al fronte -
Lotto 61 UMBERTO MARIANI (1936)
Specchio, 1990
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino piegato e intagliato applicato su cartoncino a mano entro cornice originale a cassetta in legno
cm 43,5x43,5x3
Firma e datazione al fronte sul cartoncino
Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola -
Lotto 62 JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
Senza Titolo
Litografia
cm 68x45
Firma e numerazione (Esemplare 7/200) a matita al fronte -
Lotto 63 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Lotto unico di 2 litografie:
Senza Titolo
Litografia
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare XVI/XX) a matita al fronte
Firma e dedica ad personam datata 23 Febbraio 1984 a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Senza Titolo
Litografia
cm 49,5x69
Firma e numerazione (Esemplare 13/200) a matita al fronte
Opere senza cornice, presentano lievi difetti -
Lotto 64 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Riflessione
Serigrafia
cm 79x59
Firma e numerazione (Esemplare 3/120) a matita al fronte
L'opera presenta fioriture -
Lotto 65 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo, 1959
Tempera e tecnica mista su cartone
cm 72x52
Firma e datazione al fronte -
Lotto 66 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo
cm 72x52
Firma al fronte -
Lotto 67 WALTER POZZI (1911-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 38/100) a matita al fronte
L'opera presenta ingiallimento perimetrale -
Lotto 68 BETTINO CRAXI (1934-2000)
D'après Auguste Lumière
Litografia su cartoncino goffrato
cm 45x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 68/120) a matita al fronte -
Lotto 69 HERBERT PAGANI (1944-1988)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 43x31
Firma al fronte
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 70 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Un roì, 1971
Tecnica mista e collage su tavole sagomate e sovrapposte
cm 33x18,5x2
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 71 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Senza Titolo, 1986
Collage di carte ritagliate e sagomate su base litografica
cm 29x20,5
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
L'opera presenta fioriture -
Lotto 72 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Cavallo solitario
Acquaforte
Lastra cm 49x63
Foglio cm 53x67(visibile)
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 62/70) a matita al fronte
Etichetta del 'Comitato Nazionale della V Mostra Biennale - Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente - Fondazione Pro Juventute Del Carlo Gnocchi - Milano' al retro