ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 693
  • Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate, la cimasa sagomata ce
    Lotto 97

    Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate, la cimasa sagomata centrata da valva di conchiglia. Piemonte, secolo XVIII (cm 198x116) (difetti)

    Mirror in carved and gilded wood with leaf volutes. Piedmont, 18th century (cm 198x116) (defects)

  • Due lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su
    Lotto 98

    Due grandi lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su sfera, vaschetta con quattro beccucci terminanti a testa di baccante, sostegno con decori incisi a foglie lanceolate e applicazioni a volute, base sagomata poggiante su piedi in forma di leoni assisi e basamento quadrato con angoli smussati, parafiamme mistilineo con braccio ad arco. Quattro attrezzi pendenti da catenelle. Una punzonata Roma, secolo XIX, argentiere Pietro Paolo Spagna. L'altra con punzoni non decifrati. Basi appesantite e alcuni attrezzi non pertinenti (g lordi 8000) (h. max cm 101) (difetti, lievi mancanze e sostituzioni)

    EN.

    Two silver lamps with stem surmounted by angel with trumpet on sphere. A stamped Rome, 19th century, silversmith Peter Paul Spain. The other with undeciphered punches. Weighted bases and some tools not relevant (gross g 8000) (h. max cm 101) (defects,minor losses and replacements)

  • Mobile toilette in legno dipinto, laccato e decorato in policromia a fiori e vo
    Lotto 99

    Mobile toilette in legno dipinto, laccato e decorato in policromia a fiori e volute fogliate nei toni del blu, piano sagomato a tre scomparti decorati all'interno e specchio centrale, fronte a tre tiretti, gambe mosse. Genova, secolo XVIII (cm 88x78x47) (restauri)

    Petineuse in painted wood, lacquered and decorated with polychrome flowers and volutes foliated in shades of blue, shaped top with three compartments decorated inside and central mirror, front with three pulls. Genoa, 18th century (cm 88x78x47) (restoration)

  • Grande fruttiera in argento con bordo sbalzato e cesellato a fiori e volute fog
    Lotto 100

    Grande fruttiera in argento con bordo sbalzato e cesellato a fiori e volute fogliate. Argentiere Tiffany&Co. Marcato con numerale 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (difetti)

    Large silver fruit bowl with flowers and leaf volutes. Silversmith Tiffany&Co. Numbered 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (defects)

  • Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e
    Lotto 101

    Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e legno chiaro. Fronte mosso e bombato a quattro cassetti di cui due in linea. Montanti e fascia sagomati e decorati da guarnizioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde sagomato con bordo gradinato. Svezia, secolo XVIII (cm 136x86x55) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Gilberto Zabert Antichità, Torino

    Commode veneered, threaded and inlaid in bois de rose, bois de violette and light wood. Front with four drawers, decorated with gold bronze seals. Shaped green marble top with stepped edge. Sweden, 18th century (cm 136x86x55) (minor defects)

    Origin:
    Private collection, Turin
    Gilberto Zabert Antiquities

  • Franz Werner von Tamm (attr.)

"Composizione con fiori e volatili" e "Composizio
    Lotto 102

    Franz Werner von Tamm (Amburgo 1658 - Vienna1724 0)

    (attr.)

    "Composizione con fiori e volatili" e "Composizione con fiori e cavia"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x56)
    in cornici antiche intagliate e dorate

    Provenienza
    Collezione privata, New York
    Galleria Caretto, Torino

    Esposizioni
    Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992

    (attr.)

    "Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig"
    pair of oil on canvas (69x56 cm.)
    in carved and gilded antique frames

    Provenance
    Collezione privata, New York
    Galleria Caretto, Torino

  • Parte di servizio di posate in argento e avorio composto da dodici coltelli, qu
    Lotto 103

    Parte di servizio di posate in argento e avorio composto da dodici coltelli, quarantotto forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli da carne e quarantasette più grandi, dodici cucchiai grandi, dodici forchette da pesce, dodici coltelli e ventiquattro forchette da frutta, dodici forchette e ventiquattro cucchiai da dessert, tre coltelli da portata, dieci posate a servire. Londra, 1894 (g netti pesabili 12.140) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01075

    Part of silver and ivory cutlery comprising: twelve knives, forty-eight forks, twenty-four spoons, twenty-four meat knives and forty-seven larger, twelve large spoons, twelve fish forks, twelve knives and twenty-four fruit forks, twelve forks and twenty-four dessert spoons, three serving knives, ten cutlery to serve. London, 1894 (g net 12,140) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/01075

  • Grande cornice di forma sagomata in argento sbalzato e inciso con decoro a volu
    Lotto 104

    Grande cornice di forma sagomata in argento sbalzato e inciso con decoro a volute fogliate, grembiale centrato da conchiglia. Milano. Argentiere Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (lievi difetti)

    Large silver frame embossed and engraved. Milan. Silversmith Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (minor defects)

  • Maestro lombardo del secolo XVII

"Ritratto virile di un membro della famiglia
    Lotto 105

    Maestro lombardo del secolo XVII

    "Ritratto virile di un membro della famiglia Tiraboschi all'età di 41 anni"
    olio su tela (cm 90x71)
    In alto a destra reca lo stemma della famiglia Tiraboschi e l'iscrizione "A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI"
    in cornice del secolo XVII in legno intagliato, rilaccata in epoca posteriore (restauri)

    Lombard master of the 17th century

    "Manly portrait of a member of the Tiraboschi family at the age of 41"
    oil on canvas (90x71 cm.)
    On the upper right is the coat of arms of the Tiraboschi family and the inscription 'A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI'.
    in 17th-century carved wooden frame, relacquered at a later date

  • Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno
    Lotto 106

    Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno con grifoni alati e figura di giovane contadina in abiti tradizionali su zolla con fasci di spighe, base circolare con decori a volute fogliate e piedi a cipolla. Vasca interna con bordura perlinata. Mosca, 1882. Reca punzoni dell'argentiere Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (difetti e mancanze)

    Silver board double-handled. Moscow, 1882. Bearing marks of silversmith Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (defects and losses)

  • Dodici piatti circolari in argento vermeil con profilo a palmette. Roma, argent
    Lotto 107

    Dodici piatti circolari in argento vermeil con profilo a palmette. Roma, argentiere Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (lievi difetti)

    Twelve circular plates in vermeil silver with a palmette profile. Rome, silversmith Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (slight defects)

  • Abraham van Cuylenborch "Diana al bagno"
olio su tavola (cm 55x72)
firmato e dat
    Lotto 108

    Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620 - 1658)

    "Diana al bagno"
    olio su tavola (cm 55x72)
    firmato e datato in basso "A Cuylenborch f./1642"
    in cornice (difetti)

    "Diana at the bath"
    oil on panel (55x72 cm.)
    signed and dated at bottom 'A Cuylenborch f./1642'.
    framed (defects)

  • Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois d
    Lotto 109

    Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois de rose e bois de violette e interamente intarsiato a quadrifoglio. Parte superiore con due ante a specchio, interno con tiretti e scomparti. La calatoia sotto due piani estraibili rivela vani a giorno, quattro cassettini ed anta centrale con specchio. Sul fronte due cassetti sotto altri due più piccoli. Guarnizioni in bronzo. Genova, secolo XVIII (cm 105x244x51) (restauri e sostituzioni)

    Trumeau veneered in rosewood, threaded in bois de rose and bois de violette and entirely inlaid with four-leaf clover. Upper part with two mirrored doors, interior with pulls and compartments. The canopy under two removable floors reveals open compartments, four drawers and central door with mirror. On the front two drawers under two smaller ones. Bronze seals. Genoa, 18th century (cm 105x244x51) (restorations)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 75x60)
in
    Lotto 110

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 75x60)
    in cornice antica intagliata, laccata e dorata (difetti e restauri)

    Flemish school from the 17th century

    "Male portrait"
    oil on canvas (75x60 cm.)
    in a carved, lacquered and gilded antique frame (defects and restorations)

  • Rosalba Carriera (attr.)

"Ritratto di Barbara Campanini"
pastello su carta (cm
    Lotto 111

    Rosalba Carriera (Venezia 1673 - 1757)

    (attr.)

    pastello su carta (cm 57x47)
    etichette al verso
    in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato

    Provenienza
    Walpole Gallery, London, 2001

    Esposizioni
    Settecento in Venice, 2000, n.6

    (attr.)

    "Portait of Barbara Campanini"
    pastel on paper (57x47 cm.)
    label on the verso
    in a 19th-century carved and gilded wooden frame

    Provenance
    Walpole Gallery, London, 2001

  • Grande piatto in argento riccamente sbalzato con Bacco su botte in un paesaggio
    Lotto 112

    Grande piatto in argento riccamente sbalzato con Bacco su botte in un paesaggio nel cavetto, falda decorata e cesellata a tralci di vite e grappoli d'uva (g 4500) (d. cm 75) (lievi difetti)

    Large silver plate richly embossed with Bacchus on cask in a landscape (g 4500) (d. cm 75) (minor defects)

  • Scuola di Anversa del secolo XVII, da Frans Floris

"Tre donne con i loro bambi
    Lotto 113

    Scuola di Anversa del secolo XVII, da Frans Floris

    "Tre donne con i loro bambini"
    olio su tavola (cm 133x103)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Antwerp School of the 17th century, after Frans Floris

    "Three women with their children"
    oil on panel (133x103 cm.)
    in a carved and gilded wooden frame (defects)

  • Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da cent
    Lotto 114

    Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri)

    Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze

    Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th - early 19th century. Coffee table veneered in rosewood and inlaid in various woods, top centered by rose window within the frame of leaves threaded in bois de rose and bois de violette. Two side drawers, front with removable shelf (cm 48x75x60) (defects and restorations)

    Accompanied by expertise on photo by Pasquale Velona antiquarian, Florence

  • Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in a
    Lotto 115

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in avorio su colonna scanalata decorata da boccioli di rose e volute fogliate, su piedistallo quadrato con profilo perlinato e piedini torniti.
    Nel tamburo è presente un orologio con quadrante in smalto bianco firmato "J..ques Gudin, Paris" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Meccanismo a due treni con suoneria delle ore su campanello, scappamento a bilanciere
    (cm 28x59x28) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00251

  • Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi
    Lotto 116

    Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi geometrici, fasce mosse a due cassetti e due finti cassetti, gambe sagomate, scarpette in bronzo dorato e cesellato. Francia, secolo XVIII (cm 80x71x64) (difetti)

    Coffee table with shaped top, decorated with geometric patterns, two drawers and two fake drawers. France, 18th century (80x71x64 cm) (defects)

  • Seguace di Van Goyen"Paesaggio fluviale con barche da pesca"olio su tavola (
    Lotto 117

    Seguace del secolo XVIII di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)

    "Paesaggio fluviale con barche da pesca"

    olio su tavola (cm 38x57)

    monogrammato e datato "VG 1650" in epoca posteriore

    Etichette al verso

    in cornice antica (difetti e restauri)

    Provenienza

    Collezione Alwyn Mason

    Ronald A. Lee, 1956

    Galleria Caretto, Torino

    Esposizioni

    Galleria Caretto, Torino - 29° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 61 opere d'autore, n.19, novembre-dicembre 1988

    EN.

    Follower of the 18th century of Jan Van Goyen

    "River landscape with fishing boats"

    oil on panel (38x57 cm.)

    monogrammed and dated "VG 1650" at a later date

    Labels on verso'.

    antique frame (defects and restorations)

    Provenance

    Collezione Alwyn Mason

    Ronald A. Lee, 1956

    Galleria Caretto, Torino

  • Scrivania diplomatica lastronata in legni vari, piano di forma sagomata rivesti
    Lotto 118

    Scrivania diplomatica lastronata in legni vari, piano di forma sagomata rivestito in pelle e decorato con profilo in bronzo, fascia a tre cassetti in linea, gambe mosse decorate da applicazioni e scarpette in bronzo dorato e traforato. Francia, fine secolo XVIII (cm 156x73x54) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Ettore Bocchia antiquariato, Parma

    Diplomatic desk veneered in various woods, shaped top covered in leather and decorated with bronze profile, band with three drawers in line, legs decorated with applications and shoes in gilded bronze and perforated. France, late 18th century (cm 156x73x54) (defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Ettore Bocchia antiques, Parma

  • Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce e pioppo con riserve e profil
    Lotto 119

    Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce e pioppo con riserve e profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti sotto anta ribaltabile celante sei tiretti. Parte superiore con cassetto segreto sottopiano. Montanti intagliati e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 136x122x56) (difetti e mancanze)

    18th-century Lombard walnut veneered fall front bureau with three drawers (cm 136x122x56) (defects and losses)

  • Pietro Longhi (attr.)

"Cacciatore a riposo"
olio su tela (cm 60,5x50)
in cornic
    Lotto 120

    Pietro Longhi (Milano 1701 - 1785)

    (attr.)

    "Cacciatore a riposo"
    olio su tela (cm 60,5x50)
    in cornice

    Expertise
    Rodolfo Pallucchini che lo attribuisce a Pietro Longhi

    (attr.)

    "Hunter at rest"
    oil on canvas (60.5x50 cm.)
    framed

    Expertise

Lotti dal 97 al 120 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000