ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 193 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con diffusore rettangolare orientabile, base circolare. Ossidazioni.
cm Alt. 185. -
Lotto 194 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con diffusore semi cilindrico orientabile, base circolare. Ossidazioni e graffi.
cm Alt. 185. -
Lotto 195 PRODUZIONE CANTURINA
Produzione Italia 1960 ca.
Mobile da ingresso in legno di faggio, due ripiani ed un cassetto, fianchi a coda di rondine, pannello posteriore con imbottitura e rivestimento verde.
cm 86 x 30 Alt. 93. -
Lotto 196 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Carrello bar con ruote, struttura in metallo verniciato nero, piano circolare con vassoio amovibile in legno, sottopiano in lamina metallica microforata verniciata nera.
cm Ø 66 Alt. 69. -
Lotto 197 CARLO COLOMBO
Produzione Antonio Lupi, Italia 2000 ca.
Lavabo freestandig modello “Tuba” realizzato in Cristalplant bianco, scarico terra.
cm 50 Alt. 90. -
Lotto 198 CARLO MORETTI
Produzione Murano, Italia 1990 ca.
Cinque oggetti così suddivisi: una coppia di ciotole basse circolari, una ciotola bassa ovale, una ciotola semisferica ed un vaso, tutti in vetro trasparente bordati in oro. Marchio di produzione.
cm 11 x 12 Alt. 11,5. -
Lotto 199 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Bottiglia in vetro lattimo decorata con rigature a spirale arancione, corpo sferico con collo stretto, bocca circolare piana, tappo sferico.
cm Alt. 38. -
Lotto 200 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura di donna con grappolo d’uva in vetro opalescente bianco e celeste.
cm Alt. 46. -
Lotto 201 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura di squalo in vetro sommerso trasparente e lilla.
cm 29 x 17 Alt. 38,5. -
Lotto 202 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Scultura in vetro di anatra in vetro trasparente, rosa e bruno.
cm Alt. 20. -
Lotto 203 FLAVIO POLI (Attr.le)
Produzione Seguso Murano, Italia 1940 ca.
Svuota tasche in vetro sommerso grigio fumo, corpo circolare con sezione sagomata. Lievi sbeccature.
cm Ø 24 Alt. 3,5. -
Lotto 204 MAESTRI MURANESI E DROSSAKI PAPADAKI
Produzione Murano e Forlì, Italia 1970 e 1980 ca.
Svuota tasche in vetro nero, corpo quadrato decorato con murrine policrome; un posacenere in vetro sommerso fumè con corpo circolare e bordo ondulato; una ciotola in ceramica smaltata nera e decorata sul bordo con decori astratti blu e verdi. Firma alla base.
cm Ø 22 Alt. 5 – cm 19,5 x 18,5 Alt. 4 – cm Ø 18,5 Alt.8. -
Lotto 205 PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo.
cm 280 x 200. -
Lotto 206 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici tribali arancio su fondo blu e marrone.
cm 225 x 160. -
Lotto 207 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori tribali rossi su fondo nero.
cm 230 x 175. -
Lotto 208 PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori astratti nei toni del blu e lilla su fondo beige. Segni di usura e macchie.
cm 290 x 200. -
Lotto 209 AZALEA
Produzione Italia 1970 ca.
Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie.
cm 280 x 75. -
Lotto 210 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto corsia in lana con decoro geometrico a sfere nei toni del blue e celeste su fondo bianco. Segni di uso.
cm 335 x 70. -
Lotto 211 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Secchiello portaghiaccio a forma di zucca in ottone, corpo sferico con coperchio a vite.
cm 21 Alt. 24. -
Lotto 212 MACABO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccio in legno, bambù e metallo; uno shaker in legno, bambù e metallo. Difetto al sughero di un tappo.
cm 45 x 42 Alt. 4 - Alt. 27. -
Lotto 213 ALDO TURA
Produzione Italia 1960 ca.
Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione.
cm Alt. 26. -
Lotto 214 ALDO TURA (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Scatola in pergamena con decoro architettonico riproducente il prospetto della Basilica di Collemaggio su fondo verde. Lievi mancanze.
cm 32,5 x 33,4 Alt. 5. -
Lotto 215 ALDO TURA
Produzione Italia 1950 ca.
Secchiello portaghiaccio con corpo cilindrico rivestito in pergamena avorio e decorata con figure femminili policrome, interno termico, coperchio e manico in metallo dorato.
Cm Alt. 28. -
Lotto 216 ALDO TURA
Produzione Italiana 1980 ca.
Lampada da tavolo a due luci, base ovalizzata in legno e pergamena decorata nei toni sfumati del marrone con aerografo ed inserti in ottone, struttura in ottone, paralume in tessuto avorio. Etichetta di produzione. Segni d’uso.
cm Alt. 66.