#91: Argenti e gioielli

#91: Argenti e gioielli

sabato 23 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 209
  • Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti
    Lotto 145

    Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti Gr. 8.2

  • Orecchini in oro 18 con foglie ceselfine e triangoli di granati, 60's
    Lotto 146

    Orecchini in oro 18 con foglie ceselfine e triangoli di granati, 60's 9 gr - cm 4.1

  • Parure composta da anello in oro bianco 18 carati con brillanti in taglio modern con brillanti 0,65
    Lotto 147

    Parure composta da anello in oro bianco 18 carati con brillanti in taglio modern con brillanti 0,65 4,5 gr

  • Toppa ovale in oro, coppella con smeraldo al centro circondato da rose
    Lotto 148

    Toppa ovale in oro, coppella con smeraldo al centro circondato da rose 7,6 gr - cm 2.5x1.9

  • Piccole toppe a rombo in oro con rosette
    Lotto 149

    Piccole toppe a rombo in oro con rosette 4 gr - cm 1.2

  • Orecchini in oro a titolo basso
    Lotto 150

    Orecchini in oro a titolo basso Con pietra avventurina. Punzonati.Con pietra avventurina. Punzonati.

  • Anello a toppa con smeraldino centrale circondato da smeraldi e diamanti intervallati
    Lotto 151

    Anello a toppa con smeraldino centrale circondato da smeraldi e diamanti intervallati 5,9 gr - cm 2

  • Anello in oro e coppella con grosso turchese rettangolare circondato da diamantine, 70's
    Lotto 152

    Anello in oro e coppella con grosso turchese rettangolare circondato da diamantine, 70's gr 10,5 - cm 2,9x2x5

  • Anello in oro, 20°  secolo
    Lotto 153

    Anello in oro, 20° secolo 9,5 gr, misura 14 Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).

  • Anello a cuspide in argento e brillanti
    Lotto 154

    Anello a cuspide in argento e brillanti Gr 16.5 Lavorazione in stile antico.Lavorazione in stile antico.

  • Anello in argento e oro basso titolo
    Lotto 155

    Anello in argento e oro basso titolo Raffigurante tralcio, con dimamenti e rubini.  Lieve difetto alla pietra centrale.Raffigurante tralcio, con dimamenti e rubini.  Lieve difetto alla pietra centrale.

  • Anello in oro e coppella a fiocco con smeraldino rotondo tra diamanti
    Lotto 156

    Anello in oro e coppella a fiocco con smeraldino rotondo tra diamanti 5,3 gr - cm 2,3

  • Anello in oro e coppella convesso con rubino centrale circondato da diamanti
    Lotto 157

    Anello in oro e coppella convesso con rubino centrale circondato da diamanti 8,2 gr

  • Anello a toppa ovale in oro e coppella con rubino rotondo centrale contornato da piccolo rubini, Sicily, 1930s.
    Lotto 158

    Anello a toppa ovale in oro e coppella con rubino rotondo centrale contornato da piccolo rubini, Sicily, 1930s. 8,2 gr - cm 2.3x1.9

  • Anello in oro 18 con fascia zigrinata che racchiude un granato a spoletta
    Lotto 159

    Anello in oro 18 con fascia zigrinata che racchiude un granato a spoletta 4,2 gr

  • Anello in oro basso titolo con brillante antico centrale di carati 0,18 circa e diamantine
    Lotto 160

    Anello in oro basso titolo con brillante antico centrale di carati 0,18 circa e diamantine 2,4 gr

  • Anello in oro a toppa ovale con gambo cesellato, rubino centrale contornato da rose e rubini, 1930s
    Lotto 161

    Anello in oro a toppa ovale con gambo cesellato, rubino centrale contornato da rose e rubini, 1930s 7,5 gr - cm 2.3x1.6

  • Anello in oro e coppella con smeraldo rotondo circondato da smeraldini, con gambo cesellato, 40s
    Lotto 162

    Anello in oro e coppella con smeraldo rotondo circondato da smeraldini, con gambo cesellato, 40s 7,2 gr

  • Orecchini pendenti a goccia in oro ametista e zaffiri bianchi
    Lotto 163

    Orecchini pendenti a goccia in oro ametista e zaffiri bianchi 4 gr

  • Orecchini in oro pendenti a frange con granato e perline, 60's
    Lotto 164

    Orecchini in oro pendenti a frange con granato e perline, 60's 8,4 gr - cm 6,9

  • Collana in perle coltivate con susta in oro bianco e brillanti
    Lotto 165

    Collana in perle coltivate con susta in oro bianco e brillanti cm 66

  • Orecchini a bottone in oro, coppella con rose
    Lotto 166

    Orecchini a bottone in oro, coppella con rose 4,9 gr - cm 1,4

  • Orecchini in oro a mezzaluna con perline granati e pendenti in corallo sfaccettato, primi  20°  secolo
    Lotto 167

    Orecchini in oro a mezzaluna con perline granati e pendenti in corallo sfaccettato, primi 20° secolo 4,80 gr - cm 3.85

  • Anello in oro 14 carati, a fiore con diamante e con gambo a lisca di pesce
    Lotto 168

    Anello in oro 14 carati, a fiore con diamante e con gambo a lisca di pesce 4,8 gr

Lotti dal 145 al 168 di 209

#91: Argenti e gioielli

TORNATA UNICA: 23/03/2024 Ore 17:00

  • 23 marzo 2024 ore 17:00 #91: Argenti e gioielli (1 - 209)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000