#91: Argenti e gioielli

#91: Argenti e gioielli

sabato 23 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 209
  • Coppia compostiere in argento
    Lotto 97

    Coppia compostiere in argento H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918.

  • Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo.
    Lotto 98

    Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo. H cm 27, gr 242 XX secolo

  • Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20°  secolo
    Lotto 99

    Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20° secolo Diametro cm 29,5 . Gr 470

  • ° E LUXURY CUBE ROMA - alzatina in argento sterling , George V 1910- 1936
    Lotto 100

    ° E LUXURY CUBE ROMA - alzatina in argento sterling , George V 1910- 1936 h cm 15,3 - diametro cm 16 178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità.178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità.

  • Zanetto (Padova  1963)  - Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia"
    Lotto 101

    Zanetto (Padova 1963) - Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia" H cm 32 x 31 Marchio della manifattura; Presenta segni d'usoMarchio della manifattura; Presenta segni d'uso

  • Vassoio in sheffield
    Lotto 102

    Vassoio in sheffield cm 66x38

  • Vassoio ovale con manici in Sheffield.
    Lotto 103

    Vassoio ovale con manici in Sheffield. Cm 61x36 Firmato Zanetto. Firmato Zanetto.

  • Caraffa in argento Sheffield, manico con decori di due foglie di vite
    Lotto 104

    Caraffa in argento Sheffield, manico con decori di due foglie di vite H cm 17x15,5 Alcune macchie all'interno.Alcune macchie all'interno.

  • Portaformaggio Sheffield
    Lotto 105

    Portaformaggio Sheffield H cm 20 - diam. cm 40

  • DALIANA - Servizio da ° e/caffe in sheffield composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
    Lotto 106

    DALIANA - Servizio da ° e/caffe in sheffield composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera

  • Zuccheriera stile impero rivestita in argento 800, porcellana all'interno
    Lotto 107

    Zuccheriera stile impero rivestita in argento 800, porcellana all'interno H cm 10

  • Formaggiera, OLIO E ACETO IN CRISTALLO CON BASE IN ARGENTO
    Lotto 108

    Formaggiera, OLIO E ACETO IN CRISTALLO CON BASE IN ARGENTO Gr. 280 - gr. 260 Cristallo R.c.Cristallo R.c.

  • Cestello - fruttiera in metallo argentato.  Fine ‘800, End of ° e 19°  secolo
    Lotto 109

    Cestello - fruttiera in metallo argentato. Fine ‘800, End of ° e 19° secolo H cm 9x34x26 Con interno dorato. Punzonato Museum.Con interno dorato. Punzonato Museum.

  • Gelatiera e sei coppe da gelato in argento
    Lotto 110

    Gelatiera e sei coppe da gelato in argento gr 1066 - H cm 8 - diam. cm 10

  • Servizio da pesce in argento massiccio
    Lotto 111

    Servizio da pesce in argento massiccio Forchette GR 304, Coltelli GR 352, Posate da portata gr 234 tot. 892 Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata. Punzone Palermo 3, Argentiere Formusa Pietro (1935-1961)Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata. Punzone Palermo 3, Argentiere Formusa Pietro (1935-1961)

  • Secchiello portaghiaccio in argento con manici laterali decorati
    Lotto 112

    Secchiello portaghiaccio in argento con manici laterali decorati H cm 14x13,5, Gr 160 Alla base punzone e marchio P. Miraccl. & F. Milano Alla base punzone e marchio P. Miraccl. & F. Milano

  • Tre candelieri a 5 fiamme in metallo argentato alpacca con applicazioni e decori floreali in rilievo., fine 19°  secolo
    Lotto 113

    Tre candelieri a 5 fiamme in metallo argentato alpacca con applicazioni e decori floreali in rilievo., fine 19° secolo H cm 34,5x34

  • Fabbrica Macabo - Gruppo di tre vassoi da portata ovali, 20°  secolo
    Lotto 114

    Fabbrica Macabo - Gruppo di tre vassoi da portata ovali, 20° secolo L cm 40 x 30 (ovale) / 47x 35(ovale) / 40 cm (rotondo) Bordi bulinati con foglia lanceolata.Bordi bulinati con foglia lanceolata.

  • Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italy, 20°  secolo
    Lotto 115

    Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italy, 20° secolo Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con bordo in argentoComposto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con bordo in argento

  • Servizio da ° è in Sheffield, Decò, first half of ° e 20°  secolo
    Lotto 116

    Servizio da ° è in Sheffield, Decò, first half of ° e 20° secolo Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoioComposto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio

  • Vassoio in argento Sterling inglese 925 con bordi lavorati a mano in stile vittoriano
    Lotto 117

    Vassoio in argento Sterling inglese 925 con bordi lavorati a mano in stile vittoriano gr 1400 cm 48,3x26,5

  • Set in argento di oliera, sale, pepe
    Lotto 118

    Set in argento di oliera, sale, pepe XX secolo

  • Oliera e formaggiera in argento 800
    Lotto 119

    Oliera e formaggiera in argento 800 Punzone 800. Minima sbeccatura, sul poggiacucchiaino.Punzone 800. Minima sbeccatura, sul poggiacucchiaino.

  • Servizio da dolci in argento per 6
    Lotto 120

    Servizio da dolci in argento per 6 Composto 6 forchettine, 6 coltelli, paletta e forchetta da portata, g 340Composto 6 forchettine, 6 coltelli, paletta e forchetta da portata, g 340

Lotti dal 97 al 120 di 209

#91: Argenti e gioielli

TORNATA UNICA: 23/03/2024 Ore 17:00

  • 23 marzo 2024 ore 17:00 #91: Argenti e gioielli (1 - 209)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000