LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 193 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione, premessa di Cesare Giulio Viola. Esemplare con dedica autografa di Seneca Cantini “in ricordo di Guido”. Il testo presenta lievi segni in lapis alle pagine introduttive. Pergamino protettivo brunito. -
Lotto 194 De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica.
Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno 1952. Premio Viareggio 1952. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con dorso fregiato, risguardi marmorizzati, taglio dorato, brossura conservata. Con custodia marmorizzata. -
Lotto 195 Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale.
Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura editoriale in piena tela con sovracoperta e pergamino protettivo. Esemplare con una firma di possesso e un ex-libris impresso al frontespizio. Con lievi macchie ai piatti e alla sovracopertina. -
Lotto 196 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura editoriale con grafica di Bruno Munari. -
Lotto 197 Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti.
Prima edizione, con testo a colori. -
Lotto 198 Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
Opera prima di Cardarelli. Prima edizione, finito di stampare il XXIX Febbraio MCMXVI. Tiratura di 350 esemplari numerati, es. n. 252. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata, con tassello editoriale de “La Voce” applicato al piatto. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato. -
Lotto 199 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica.
Prima edizione. È la seconda opera data alle stampe da Cardarelli. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e risguardi marmorizzati, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Con un ex-libris impresso al frontespizio. -
Lotto 200 Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Dal front.: “Un disegno di C. E. Oppo. Uno scritto di Giuseppe Raimondi. Cronache della Quindicina”. L’esemplare presenta una mancanza al margine sup. del frontespizio.
Lotto 201 L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post.
Prima edizione, tiratura numerata firmata dall’autore, es. n. 61 delle 65 stampate su carta a mano. Con dedica autografa di Cardarelli rilasciata a Venezia il 19 agosto 1930. Con 22 disegni di Giorgio Morandi. Legatura in mezza pergamena con angoli (a). -
Lotto 202
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art.
Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, risguardi marmorizzati e taglio dorato, con la brossura editoriale conservata e un ex-libris impresso al front.
Lotto 203 Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura illustrata al tratto da Scipione conservata, un ex-libris all'occhietto. Il testo presenta lievi segni in matita rossa al margine. -
Lotto 204 Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. Elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata. Un ex-libris applicato su risguardi marmorizzati. -
Lotto 205
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112.
Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli a colori al piatto, con testo intonso.
Lotto 206 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale.
Nuova edizione, collezione Prosatori dello Specchio. Introduzione di Velso Mucci. Scheda bibl. conservata. -
Lotto 207 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale.
Quinta edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato, un ex-libris. -
Lotto 208 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Acquario. A cura di Bruno Blasi e Vanni Scheiwiller. Con una illustrazione applicata f.t. Opera pubblicata nel quinto anniversario della morte dell'A. Tiratura di 1000 esemplari numerati (ns. es. 108). Legatura artistica in mezza pelle con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata, cofanetto marmorizzato. -
Lotto 209 Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 copie numerate, ns. es. n. 136. A cura di Gian Mario Marini, con prefazione di Aldo Camerino. -
Lotto 210 Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale.
Brossura illustrata da Antonio Rubino con illustrazione di una magnifica sfinge in stile Art Nouveau. Volume con carte intonse. -
Lotto 211 Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale.
Tiratura numerata, es. n. 318/510 con dedica autografa dell'A. a Piero Scarpa. Con 10 litografie f.t. Presentazione di Renzo Modesti. Esemplare con lievi fioriture al testo. -
Lotto 212 Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale.
Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori commercio per la stampa. Scheda bibl. conservata. -
Lotto 213 Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di poesie de “lu spaccapetri sicilianu”, con un ritratto dell’A. f.t. Prefazione di Paolo Zarbano. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina, testo intonso, scheda bibl. conservata. -
Lotto 214 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con dedica autografa dell'A. allo scrittore Arturo Tofanelli. Premio Viareggio nel 1953. Esemplare con lievi difetti. -
Lotto 215 Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare con dedica autografa dell'autore. Tiratura numerata, ns. es. n. 85/500 stampato su carta vergata a mano. Sovracoperta a colori di P. Rizzo. Disegni di Gian Luigi Giovanola. -
Lotto 216 Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lunga dedica autografa dell'A. apposta in bella grafia all’occhietto. Piatto a colori illustrato da Servolini. Volume illustrato. Si segnalano difetti in copertina, in part. al dorso.