LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 169 Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti d’oggi. Esemplare con dedica autografa dell’A. -
Lotto 170 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale.
Prima edizione per Sansoni, la seconda dopo quella del 1936. Collezione Biblioteca Sansoniana Critica. -
Lotto 171 Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. Collezione Fenice. Traduzione e prefazione di Renato Poggioli. -
Lotto 172 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di scritti di critica letteraria di Carlo Bo. -
Lotto 173 Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale.
Quaderno n. 1. Interessante pubblicazione degli Anni '30, guida pratica di giardinaggio con testo opportunamente stampato in verde. -
Lotto 174 La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale.
Seconda edizione. Brossura riquadrata a colori, con fregio di Ardengo Soffici. -
Lotto 175 Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione (per l’esattezza si tratta di una delle copie residue del 1922, ricopertinata e rimessa in commercio da Alberto Stock). Tiratura numerata, es. n. 329/444. Con 11 illustrazioni di Giorgio De Chirico riprodotte in fototipia e uno spartito musicale in appendice. Volume con testo intonso, con mancanze al dorso. -
Lotto 176 Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post.
Terza edizione (la prima è del 1929) nella collezione 900. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti, con la brossura editoriale conservata. -
Lotto 177 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale.
17° migliaio. Esemplare con firma autografa dell’A. apposta in Napoli alla Fiera del Libro il 20 Maggio 1928. Libro con segni del tempo e d’uso. -
Lotto 178 Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale.
Volume con carte intonse, accompagnato da un fascicolo sui poeti anglosassoni e da vari articoli da quotidiani d'epoca. -
Lotto 179 Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura con titoli al piatto e, con fregio tip., al dorso. Esemplare mancante della sovracoperta. -
Lotto 180 Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) illustrate da Emilio Greco. Legatura in piena tela, con illustrazione applicata al piatto. -
Lotto 181 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale.
Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare con bella dedica autografa rilasciata dall’A. a Courmayeur nel 1936. Illustrazione a colori al piatto. Volume con difetti al dorso. -
Lotto 182 F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale.
Illustrato con incisioni di Bruno da Osimo. Esemplare con dedica autografa dell’A. a Mariola Bruschettini apposta nel 1933 nella Casa Stella Maris. -
Lotto 183 Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con dedica autografa dell'A. Illustrazione al piatto e tavole illustrate di Bruno da Osimo. -
Lotto 184 Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale.
Legatura editoriale in cartonato azzurro con fregio miniato al piatto. Prima edizione, con dedica autografa dell'A. a Dario Giovannetti, funzionario al Ministero delle Finanze in Roma. Con un grande fregio al frontespizio, fregi nel testo, risguardi illustrati. Esemplare numerato 228 a mano dall'A. con sua firma autografa in calce alla numerazione. Volume stampato su carta di Fabriano. L'esemplare presenta dei segni in biro al testo. Si conserva nel libro anche una lettera autografa di Arturo Marigo (tra i collaboratori della nascita del M.S.I. in Sardegna) al Giovannetti nel 1956, con busta postale affrancata. Nel volume sono conservati anche 4 opuscoli di 4 pp. ciascuno con testo a stampa:
- Per il centenario del Conservatorio femminile “Giovagnoni-Birarelli” di Ancona (2 copie);
- Bruno da Osimo e la sua Silvana ai loro amici… 1956 (con fregi dell'A.) ;
- Augusta Ricordo Autobiografico (1955, Stella Maris – Ancona - con sentita dedica autografa dell'A.) -
Lotto 185 Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Collana della Grande Guerra. Con tavole illustrate f.t. Esemplare con piccoli difetti e lievi segni del tempo. -
Lotto 186 Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrazione di copertina e fregi n.t. di Adolfo De Carolis. -
Lotto 187 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale.
Prima edizione dell’antologia teatrale di Dino Buzzati a cura di Guido Davico Bonino. Legatura editoriale in mezza pelle, con cofanetto rigido. Si segnala un lieve restauro al cofanetto. -
Lotto 188 Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica.
Opera prima di Dino Campana. Prima edizione assoluta. L’esemplare, con occhietto conservato ma privo di front. e della carta dedicatoria a Guglielmo II, è una delle copie manomesse dall’A. Stesso (vedi Gambetti-Vezzosi, pag. 160). Con dicitura di errata corrige in ultima carta. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato. Brossura editoriale conservata, con titoli ad ambo i piatti. Un ex-libris in prima carta. -
Lotto 189 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale.
Terza edizione per Vallecchi, a cura di Enrico Falqui. -
Lotto 190 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale.
Opera postuma curata dagli eredi sulla base di un taccuino redatto dall’A. tra il 1912 e il 1914. Prima edizione, a cura di Enrico Falqui. Con tavole illustrate f.t. Esemplare con il piatto anteriore distaccato. -
Lotto 191 L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto dell’A. f.t. Prefazione di G. Chinigò. Opera pubblicata in dedica a Margherita di Savoia. -
Lotto 192 (s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale.
Dal front.: “Edizione postuma non venale a cura degli amici”. Esemplare nella brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 2 opere in 1 volume. Esemplare nella brossura editoriale con 2 frontespizi, con una piccola mancanza al piatto.