LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 145 Off. Tip. Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 295x200, pp. 26+xi. Brossura editoriale.
Tiratura di 199 esemplari firmati dall'A. Con una bibliografia in fine. -
Lotto 146 Prima edizione finita di stampare nel 1923 ed aumentata di una dedicatoria e una apologia, dopo la pubblicazione nel 1920 sul periodico “L'Idea Nazionale” fondato da Baldini.
Con una illustrazione al piatto, 31 piccole figure in nero n.t. Esemplare con difetti in copertina e testo brunito. -
Lotto 147 Vallecchi, Firenze, In-8º, mm. 200x136, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una illustrazione al piatto.
Esemplare con lievi segni del tempo, difetti in copertina. -
Lotto 148 Morcelliana, Brescia. In-8º, mm. 194x130, pp. 177 n. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include una tavola f.t. con un ritratto fotografico di Alfredo Panzini e una nota bibliografica in fine. -
Lotto 149 S.E.I., Torino. In-4º, mm. 230x160, pp. 153. Legatura editoriale.
Prima edizione. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. Esemplare con biglietto da visita dell’A. e dedica autografa. -
Lotto 150 Offìcina Tipografica Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 294x200, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione. Una di 199 copie n.n. con firma autografa dell'autore. Esemplare con sovracoperta conservata e testo intonso. -
Lotto 151 Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale.
Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), es. 94/305 su carta a mano-macchina. Volume illustrato. Legatura editoriale in cartonato con titoli entro cornice fregiata al piatto. -
Lotto 152 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale.
Edizione senza data, ma 1914 ca. Legatura in seta decorata a fiorellini, con titoli a rilievo al piatto. Collezione I capolavori della letteratura italiana. Illustrato da Duilio Cambellotti. Introduzione di Massimo Bontempelli. Esemplare con un ex-libris impresso a secco. -
Lotto 153 Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale.
Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione del periodo fascista diretta da Bargellini con scritti di Iginio Giordani, Dinamo Cardarelli, Luisa Cambi et al. Copertina stampata in due colori con disegno di Leo Longanesi, testo stampato su due colonne. -
Lotto 154 Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con piatto a colori. Vignette xil. di Pietro Parigi n.t. e al piatto post. -
Lotto 155 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione. Saggi critici sull'arte di Giotto, Cimabue, Masaccio e altri. Brossura con piatto illustrato a colori. Con tav. ill., iniziali dell'autore impresse a secco al frontespizio. -
Lotto 156 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta poetica di Barile. Con un ex-libris impresso al frontespizio. -
Lotto 157 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell’opera prima di Barni, collezione Le Pleiadi. Con prefazione “di questo libro e di un altro mondo” di Umberto Saba. Legatura in pelle con titoli e fregio in oro al piatto.
Lotto 158 Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. Cartonato editoriale con piatti e frontespizio figurati con illustrazioni di Francesco Gamba, che ha curato anche i fregi nel testo e le tavole fuori testo. -
Lotto 159 Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale.
Prima edizione, legatura editoriale in piena tela con una illustrazione applicata al piatto. -
Lotto 160 Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni dell'autore al piatto e n.t. Esemplare con legatura sezionata. -
Lotto 161 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 70/500. Collezione Poeti. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 162 La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 500 copie numerate (es. n.n.). Con una illustrazione dell'autore all'occhietto. Opera satirica sulle combriccole artistiche capitoline. È presente una firma di possesso in prima carta. -
Lotto 163
Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 271/300. Con una nota di G. Ferrata -
Lotto 164 Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Al Fauno Giallo. Con piatto figurato a colori. Illustrazioni e fregi n.t. di Ivo Pannaggi. Volume con testo intonso, piccoli difetti in copertina. -
Lotto 165 Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale.
Prima edizione, con ritratto di Croce in antiporta. Dal piatto post.: “Fascicolo destinato a beneficio della Biblioteca Benedetto Croce, creata in Napoli da Fiorina Centi”. Opera di difficile reperibilità, esemplare con lievi difetti ai margini dei piatti. -
Lotto 166 Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale.
Prima edizione. Titoli in due colori al piatto. Volume con testo intonso. -
Lotto 167 Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con bella dedica autografa dell’A. Con 7 tavole illustrate, anche a colori. -
Lotto 168
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo scrigno. Esemplare con dedica autografa dell’A.