LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

giovedì 21 marzo 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 802
  • MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...” t. I e II Ex typographia Vincentii Ursini . Neapoli 1789
    Lotto 97

    2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non num. a pag. 657 ; secondo vol. pp. VIII, 116, XCLXX (ma CLXXX) con 8 tav. ill. n.t. da pag. 69 a 76 (pp. 74 e 75 giuntate).

    Rara terza e nuova edizione con oltre 60 tavole finemente incise principalmente a doppia pagina, antiporta xil. (A. Zaballi scul.), raffinate vignette calc. ai frontespizi e numerose incisioni nel testo. Include le appendici “De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa in his libris …” nel secondo tomo. La legatura per ambedue i tomi è coeva in mezza pelle, con dorso decorato in oro e tagli col.

  • ORTICA AGOSTINO. DESCRIPTION DES BEAUTÉS DE GENES ET DE SES ENVIRONS. Genova 1792
    Lotto 98

    In 8

    2 pp, 268 pp 14 tavole ripiegate di 17
    Cartonato moderno con titolo al dorso.
    Copia fresca e genuina di questa bella guida della città riccamente illustrata da bellissime tavole più volte ripiegate illustranti i monumenti e le bellezze della città.

  • Recueil des combats de Jean-Bart, chef d'escadre sous Louis XIV... Paris 1806
    Lotto 99

    In folio oblungo
    Legatura in piena pelle con il titolo dorato inciso sul piatto e sul dorso.
    Completo, con 19 tavole incise ad bulino ed acquaforte e con supplemento "Abrége de la vie de Jean-Brat, chef d'escadre sous Louis XIV". Fresco esemplare, in ottimo stato di conservazione.

  • MARCHETTI TOMMASI GAETANO. NUOVO TRATTATO SULLA VERA RETTIFICAZIONE DEL CIRCOLO…..CON UNA DISSERTAZIONE DUL MODO DI NAVIGARE SOTT’ACQUA INVENTATA DALLO STESSO AUTORE L’ANNO 1799. Foligno 1817
    Lotto 100

    In 4
    34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo
    Legatura coeva in cartonato d’attesa.
    Frontespizio con difetti e macchie d’umidità.
    Seconda edizione di questo trattato dedicato dall’autore, matematico dilettante reatino, alla geometria ed alla matematica, e che contiene qui per la prima volta pubblicato il primo trattato sui sottomarini contenete la celebre tavola dal titolo Dissertazione sul Modo di Navigare sott’acqua.

  • ZOCCHI GIUSEPPE. VEDUTE PRINCIPALI DELLA CITTA DI FIRENZE. FIRENZE S.D. MA PRESUMILBILMENTE 1818
    Lotto 101

    IN FOLIO OBLUNGO
    LEGATURA IN CARTONATO DELL’EPOCA
    Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della città di Firenze attribuibili a Zocchi giuseppe.
    Brunitura generale ma nel complesso esemplare genuino

  • DE PRONY. DESCRIPTION HYDROGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES MARAIS PONTINS. Paris 1818-1823
    Lotto 102

    In folio + atlante
    Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate
    Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente staccati. Completo
    Edizione originale di uno dei più famosi ingegneri idraulici del tempo, amico personale di Napoleone che lo invito a risolvere problemi idraulici in varie parti d’Italia.

  • CLAUDE GELLÉE. RICHARD EARLOM LIBER VERITAS OR A COLLECTION OF TWO HUNDRED PRINTS AFTER THE ORIGINAL DESIGNS OF CLAUDE LORRAIN.  LONDON 1777-1819
    Lotto 103

    IN FOLIO
    3 vol. COMPLETO
    Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro.
    Rinomata raccolta di disegni, originariamente realizzati e raccolti dal pittore per illustrare le opere realizzate nel corso della sua carriera e che oggi sono conservati al British Museum.
    L'opera in tre volumi, che contiene 300 straordinarie tavole in acquatinta, si trova spesso in due volumi con 200 tavole, ma nel 1819 venne poi stampato un terzo volume , qui presente, contenente altre 100 tavole.
    "Una pietra miliare nella storia delle riproduzioni dei disegni dei maestri” (Abbey Life 200).

  • PINELLI, BARTOLOMEO. Bell'insieme di 45 grandi tavole incise del Pinelli, tutte dedicate alla storia Romana circa 1820/1830
    Lotto 104

    Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura sui margini). Si vende come raccolta di tavole, non soggetta a restituzione.

  • Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco da Raffaelle Sanzio d'Urbino nelle volte della galleria del Vaticano, rappresentanti i fatti più celebri del Vecchio e Nuovo Testamento. ... Roma, 1820
    Lotto 105

    In 4° oblungo. Raccolta di 52 incisioni da Raffaello di Antonio Banzo, Agostino Tofanelli, Luigi Cunego et al. Completo. Belle impressioni. in ottimo stato di conservazione salvo qualche leggero segno di foxing e fogli leggermente ondulati. Legatura in cartonato d'attesa, con delle macchie.

  • Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln Nach der Natur aufgenommen von F. W. Delkeskamp. Frankfurt a.M. bei Friedrich Wilmans 1825
    Lotto 106

    mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide pour le voyage du Rhin de Mayence à Cologne. Supplément nécessaire au Panorama du Rhin et des environs qui en sont les plus adjacents. Con custodia in cartone.

  • MIMAUT JEAN FRANCOIS. Histoire de Sardaigne ou la Sardaigne ancienne et moderne considérée dans ses lois, sa topographie, ses productions et ses moeurs. Paris, Blaise - Pélicier, 1825
    Lotto 107

    In 8 legature in cartone telato verde con titolo al dorso in oro
    4) lv (1) 503 (1); (4) 686 (2) Completo
    Edizione originale e non comune di una delle più curate ed apprezzate storie della Sardegna. Con 2 carte geografiche dell’isola ripiegate e 3 tavole, di cui due di costumi ed una di monete.

  • Gambarana, Giovanni Arcangelo. La Pentecoste inno di Alessandro Manzoni posto in musica. Torino, 1825.
    Lotto 108

    In folio oblungo.
    2, 31 pp. Completo
    Brossura editoriale
    Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal musicista torinese al grande scrittore milanese. Manzoni nutri per il Gambarana una verace stima ed una particolare attenzione.

  • Pinelli, Bartolomeo. Gruppi pittoreschi modellati in terra cotta / da Bartolomeo Pinelli ed incisi all'acquaforte da lui medesimo. Roma : Gentilucci, 1834
    Lotto 109

    con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. Brossura editoriale con difetti.

  • VISCONTI PIETRO ERCOLE. ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836
    Lotto 110

    In 2
    33pp, 13 tavole incise Completo
    Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.

    Bruniture ma comunque ottimo esemplare

  • CARLO PROMIS. LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836
    Lotto 111

    In 4
    257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate.  Completo
    Legatura in cartone agli acidi moderno

    Raro trattato che descrive l’antica città romana di Alba Fucens situata nel comune di Massa D’Albe in Abruzzo

  • Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836
    Lotto 112

    in grande folio (72 x 55 cm)
    Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con 7 nervi, con ornamenti dorati e titolo. Tagli dorati.

    Si tratta della pubblicazione in tre volumi di Franz Hanfstängl di circa 200 riproduzioni litografiche dei più importanti dipinti della Collezione Reale di Dresda, pubblicata a Dresda nel 1836 (anche se alcune tavole sono datate tra il 1835 e il 1840).

    Completo. Primo e secondo volume legati insieme.
    Esemplare fresco in ottimo stato di conservazione.

  • ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. Roma 1841
    Lotto 113

    In 4
    5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo
    Legatura in cartoncino della fine del xix secolo
    Raro testo dedicato all'uso dell'armometro, strumento o monocordo per la misurazione dei rapporti armonici dei suoni, al fine di migliorare e semplificare la notazione musicale con i numeri. Il dispositivo, un apparato meccanico che utilizza pendoli per creare un'immagine geometrica, cominciò ad apparire a metà del XIX secolo e divenne molto popolare negli anni novanta dell’Ottocento.
    Presente un foglio manoscritto, posto immediatamente prima delle tavole, che potrebbe presumibilmente essere stato redatto dall’autore ma non ne abbiamo certezza.

  • Mercadante, Saverio. LA VESTALE DRAMMA LIRICO DI S. CAMMARANO. Napoli Girard (s.d. metà del XIX secolo)
    Lotto 114

    In folio oblungo
    159 pp. Completo
    Legatura in mezza pelle, con difetti
    Spartito musicale dell'opera che venne rappresentata la prima volta a Napoli al Teatro Sam Carlo nel 1840.

  • Album con 27 vedute di Firenze 1840 ca., presso Luigi Bardi
    Lotto 115

    Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta da varii artisti. Belle impressioni, generalmente in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. Album entro custodia in pelle.

  • THE JEWISH CHRONICLE  JULY – DEC 1944 The organ of British  Jewry Incorporating The “Jewish World”   Established November 1841
    Lotto 116

    Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. Settimanale illustrato di circa 16- 20 pagine a numero dal n. 3926 al 3951. Legatura in piena tela verde ( 390x310 mm. ) con titoli in oro al dorso.
Buon esemplare con tre numeri presentano dei restauri.

  • ALVINO FRANCESCO. VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845
    Lotto 117

    In 8
    Brossura editoriale originale. Completo
    Volume in perfetto stato di conservazione.

    42 tavole fuori testo incise all’acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting

    Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting.
    Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert.

  • LAUREA GIURISPRUDENZA
REGNO DUE SICILIE. CATANIA  1846 Antica Laurea in Giurisprudenza dell’Università di Catania.
    Lotto 118

    Legatura ad Astuccio in piena pelle con Stemma e fregi impressi in rosso e
oro ai piatti ( 230x140 mm ca. ) Testo a stampa di VIII pagine parzialmente
Manoscritto in rosso e nero con varie firme all’ultima carta

  • ANDIDA GONZAGA, Berardo.
Memorie delle Famiglie Nobili delle Province Meridionali d'Italia. Napoli , Stabil. Tipog. del Cav. De Angelis e Filgio - 1875 / 1882
    Lotto 119

    Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. )
Mezza pergamena coeva, titoli in nero al dorso, pp. IV-236+IV-241+IV-248
IV-260+IV-231+IV-245. Decine di Stemmi incisi in nero n.t. con elenco delle
famiglie citate nei volumi. Buono Stato di conseravazione. Angolo con restauro
ad una pagina del primo volume, rare e lievi fioriture e normali segni del tempo.

  • Garnier, Edouard. La porcelaine tendre de Sèvres : 50 planches reproduisant 250 motifs en aquarelle, d'après les originaux, avec une notice historique. Paris : Maison Quantin, [1891?]
    Lotto 120

    1 cartella con 31 pagine e 50 tavole litografiche colorate

Lotti dal 97 al 120 di 802

  • 21 marzo 2024 ore 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 marzo 2024 ore 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000