LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 698 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. viii-97. Brossura editoriale.
Prima edizione per Scheiwiller. Tiratura numerata, es. n. 47/600. -
Lotto 699 Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. 380. Brossura editoriale.
Collezione Nuova Biblioteca Italiana. -
Lotto 700 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 220. Brossura editoriale.
Prima edizione per la casa editrice fondata e diretta dallo stesso autore. -
Lotto 701 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 228-[8]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustr. f.t. Copertina di Stefania Lotti. -
Lotto 702 Arteviva, Roma. In-4º, mm. 220x160, cc. 22 + 1 tavola illustr. Cartella editoriale.
Tiratura numerata, esemplare n. 49/500, collezione Quaderni di Futurismo Oggi. Cartella a fogli mobili con 1 tavola illustrata. -
Lotto 703 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 200x125, pp. 297. Brossura editoriale.
Prima edizione, con numerose tavole illustrate n.t. -
Lotto 704 Futurismo Oggi, s.l. In-8º, mm. 210x155, pp. [80]. Brossura editoriale.
Quaderni Futurismo Oggi, volume illustrato del 1986/1988 ca. Edizione di 400 copie fuori commercio. -
Lotto 705 Tip. La Speranza, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 44. Legatura post.
Prima edizione. Rarissimo esordio del poeta futurista Umberto Bottone (1888 – 1965) anche noto con lo pseudonimo Auro D’Alba. Uno dei volumi più rari tra quelli proposti in questo catalogo. Con testo stampato al solo verso delle carte. Esemplare appartenuto allo scultore pugliese Mario Sabatelli (1882-?), con dedica autografa dell'A. Testo rilegato con: Albini: Tra dighe e polders (vedi). Legatura post. in piena tela con titoli in oro al dorso.
Rilegato col:
ALBINI, Decio
FRA DIGHE E POLDERS: RICORDI D’OLANDA. 1912.
Ugo Nalato, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 67+1 tav. ill. Legatura post.
Prima edizione, rara opera novecentesca con ricordi di viaggio nei Paesi Bassi. Esemplare con dedica autografa dell'autore allo scultore pugliese Mario Sabatelli (1882-?). Rilegato in piena tela con titoli in oro al dorso. -
Lotto 706 Libreria Tirelli, Catania. In-8º, mm. 200x148, pp. 166. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera futurista stampata in Sicilia. Volume intonso, con schede bibliografiche conservate. -
Lotto 707 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 345. Brossura editoriale.
Prima edizione, 4° migliaio. Con un ritratto fotografico dell'A. Esemplare con difetti in copertina. -
Lotto 708 Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera prima dello scrittore di Ercolano (1901-1979). Con un ritratto di Calcagno (disegno di Möller) in ultima c. Esemplare con dedica dell’autore manosc. al piatto, datata Anno V. -
Lotto 709 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 202x135, pp. 357. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato con tavole in nero f.t. Esemplare con la sovracoperta conservata. -
Lotto 710 Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Con dedica autografa dell'A. Piatto figurato, con illustrazione al tratto di Ugo Valeri. Contiene il Manifesto del Futurismo di F. T. Marinetti. -
Lotto 711 Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 170x132, pp. 184. Legatura post.
Prima edizione della rara opera di Corra. Esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza tela e carta marmorizzata con dorso muto. -
Lotto 712 Treves, Milano. In-8º, mm. 185x120, pp. 276. Legatura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro entro riquadro rosso al piatto e al dorso. -
Lotto 713 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 230x165, pp. 44. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato dedicato all'aeropittore futurista umbro. Pubblicazione stampata dalla tipografia Donnini di Perugia, dove l’artista ha insegnato pittura dal 1939 al 1967 presso la locale Accademia di Belle Arti “Pietro Vannucci”. -
Lotto 714 Franco Campitelli, Foligno. In-8°, mm. 195x135, pp. [8]-203-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una prefazione di Luciano Folgore. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto e al dorso. Con una firma di possesso parz. abrasa alla carta di guardia. -
Lotto 715 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x162, pp. 208. Brossura editoriale.
Tiratura di 2000 esemplari n.n., ma 8° migliaio. dichiarato (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 347). Introduzione e note di Ferdinando Neri. Esemplare con segni del tempo in copertina. -
Lotto 716 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera futurista di Luciano Folgore. Esemplare nella brossura editoriale con lievi segni del tempo in copertina e alla legatura. -
Lotto 717
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Legatura art.
Prima edizione dell'opera futurista di Luciano Folgore. Esemplare conservato in pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino (mm. 204x145) con la brossura conservata e custodia marmorizzata.
Lotto 718 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 200x140, pp. iv-122. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Esemplare in buonissimo stato di conservazione. -
Lotto 719 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 200x140, pp. iv-122. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Esemplare della 3a ristampa 1928 con il nuovo sottotitolo Parodie - Prima Serie, con dedica autografa dell’autore apposta in lapis alla carta di guardia. -
Lotto 720 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 264. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori con fregio di Cisari al piatto. Esemplare con piccoli difetti al dorso. -
Lotto 721 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 190x135, pp. 108. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 5000 esemplari stampati a Foligno. Esemplare con una timbratura privata al piatto.