LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 674 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 132. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare privo di pergamino protettivo con fascetta editoriale conservata. -
Lotto 675 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 127. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. -
Lotto 676 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Tiratura di 5000 copie n.n. -
Lotto 677 Il Balcone, Milano. In folio, mm. 334x246, pp. 64. Astuccio editoriale.
Astuccio a fascicoli mobili con 5 litografie di Carlo Carrà, tiratura numerata, es. 95/100. Traduzione da Mallarmé di Giuseppe Ungaretti. -
Lotto 678 Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Campionario diretta da Giacinto Spagnoletti. Tiratura numerata di 300 esemplari firmati dall'A. Illustrato da Giorgio Morandi. Esemplare n. 31/300 con una dedica autografa dell'A. al frontespizio, pergamino protettivo conservato. -
Lotto 679 Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Campionario diretta da Giacinto Spagnoletti. Tiratura numerata di 300 esemplari firmati dall'A. Illustrato da Giorgio Morandi. Esemplare n. 275/300 completo della custodia editoriale. -
Lotto 680 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale.
Nuova edizione, collezione Poeti dello Specchio. Tiratura numerata, es. num. 137/499 con firma autografa dell'A. -
Lotto 681 Vecchioni, L'Aquila. In-8º, pp. 176. Legatura post.
Prima edizione di una rara raccolta poetica stampata per desiderio di Adelchi Serena, Podestà dell'Aquila nel 1933. Esemplare con dedica autografa dell'A., rilegato in piena percallina. -
Lotto 682 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 124x92, pp. 86. Brossura editoriale.
Edizione ampliata rispetto alla prima del 1964 per Alberto Carrain. Collezione Nuova serie illustrata. Tiratura numerata, es. n. 681/1000. Con 17 tavole illustrate. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 683 Le Tre Venezie, Padova. In-4º, mm. 242x175, pp. 121. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino, con dorso parz. distaccato. -
Lotto 684 Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale.
Seconda edizione, con tav. ill. a col. f.t. Uno dei 200 esemplari su carta forte. Esemplare nella brossura editoriale a colori con un ritratto al piatto. -
Lotto 685 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 195x115, pp. 50. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con titoli entro cornice al piatto. -
Lotto 686 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 218x160, pp. 205. Brossura editoriale.
Prima edizione per Einaudi nella Nuova collezione di Poeti Tradotti. Con testo a fronte. A cura di Agostino Richelmy. -
Lotto 687 Formiggini, Roma. In-8º, mm. 170x105, pp. 182-[8]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con catalogo editoriale in fine. -
Lotto 688 Zanetti, Venezia. In-4º, mm.245x164, pp. 57. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con dedica autografa dell’A. Brossura illustrata a colori. Testi in dialetto veneziano, con alcuni fregi xil. -
Lotto 689 Bemporad, Firenze. In-8º, mm. 194x134, pp. 191. Brossura editoriale.
Prima edizione, con marca tip. impressa a secco al frontespizio. -
Lotto 690 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 330. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con firma dell’A. in timbratura. Illustrazione al piatto di Cisari. -
Lotto 691 La Voce, Firenze. In-8º, mm. 200x136, pp. 171. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto al piatto, 3 tavole illustrate fuori testo. -
Lotto 692 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. [68]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Ed. di 1050 esemplari numerati, di cui 1000 numerati 1-1000 e 50 numerati I-L, es. X/L. Esemplare con testo intonso e sovracoperta conservata. -
Lotto 693 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 213. Brossura editoriale.
Seconda edizione completa, esemplare con dedica autografa dell'A., con segni del tempo e difetti in copertina. -
Lotto 694 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 100. Brossura editoriale.
Opera prima del poeta trevigiano. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Pergamino protettivo conservato. -
Lotto 695 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 96. Legatura artistica.
Prima edizione, prima tiratura (marzo 1962). Collezione Il tornasole. Legatura artistica in mezza pelle con angoli, con la la brossura conservata. -
Lotto 696 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 205x120, pp. 112. Brossura editoriale.
Prima edizione. Contiene Ipocrita 1950, già oggetto di una controversia sui diritti con Scheiwiller. Esemplare privo della sovracopertina. -
Lotto 697 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione. Tiratura numerata, es. n. 52/600.