LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 650 Formiggini, Genova. In-8º, mm. 210x130, pp. 92. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale. Contiene: F. Lassalle; T. M. de Liso; L'ultimo bardo in Puglia; N. de Giosa; Umberto di Savoia; M. R. Imbriani; La disfida di Barletta. -
Lotto 651 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 88. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera prima della Spaziani, collezione Poeti allo Specchio. Esemplare con dedica autografa rilasciata dall'autrice allo scrittore Arturo Tofanelli il 2 Luglio 1954. -
Lotto 652 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 112. Brossura editoriale.
Prima edizione, collana Lo Specchio. Esemplare completo della sovracoperta a colori. -
Lotto 653 Spartaco Giovene, Milano. In-4º, mm. 248x175, pp. 174 con tav. ill. n.t. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 34/500. È il primo volume della collezione di testi erotici e satirici L'orchidea diretta da Squassoni. Volume illustrato da Novia. -
Lotto 654 Bietti, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 144. Brossura editoriale.
Raccolta poetica, edizione di Bietti degli anni ‘20 nella collezione Poeti e prosatori. Esemplare con brossura editoriale illustrata. -
Lotto 655 Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in piena pelle marocchino verde con titoli in oro al dorso e fregi in oro alle unghie dei piatti. Brossura conservata. Esemplare appartenuto a Mario Puccini, di cui è presente l’ex-libris in timbratura al front. -
Lotto 656 A. Signorelli, Roma. In-4º, mm. 240x175, pp. 218. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell’autore al frontespizio. Con una prefazione e una introduzione sulla poesia italiana a Malta. Brossura con titoli entro cornice figurata al piatto. Volume illustrato, con 15 ritratti e una veduta di Valletta. -
Lotto 657 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 187. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori, collezione Il Bosco (la primissima edizione è del 1952 per i tipi di Einaudi). -
Lotto 658 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x140, pp. 213. Legatura editoriale.
Prima edizione per Mondadori della raccolta di racconti di Tobino, collezione Scrittori italiani e stranieri. Sovracoperta conservata, con lievi segni del tempo, una firma in biro al frontespizio. -
Lotto 659 L’Eroica, Milano. In-8º, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Collana Verde. Testo a colori e copertina ornati da Francesco Gamba. -
Lotto 660 Francesco De Silva, Torino. In-8º, mm. 198x126, pp. 233+4 cc di tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con titoli a colori e fregio tipografico impresso al piatto, 3 carte geografiche a colori. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti in copertina. -
Lotto 661 Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 204x130, pp. 162. Legatura editoriale.
Prima edizione. Contiene: Il mattino di un mezzadro ; La gioia e la legge ; Lighea ; I luoghi della prima infanzia. Prefazione di Giorgio Bassani. Esemplare con scheda bibliografica conservata. -
Lotto 662 F. Formiggini, Genova. In-8º, mm. 222x154, pp. 83-[5]. Legatura artistica.
Prima edizione. Raffinata legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con la brossura conservata. Xilografie di Gino Barbieri e Ferruccio Pasqui. -
Lotto 663 Canesi, Roma. In-8º, mm. 212x126, pp. 143. Legatura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate f.t. Legatura in mezza tela con titoli in oro a dorso, con astuccio illustrato. -
Lotto 664 De Luca, Roma. In-4º, mm. 270x234, pp. 128. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato con tavole a colori f.t. Esemplare con dedica autografa dell'artista. -
Lotto 665 Ufficio Bibliografico D. Vassura, Firenze. In-8º, mm. 170x120, pp. 20. Brossura editoriale.
Prima edizione, opuscolo bibliografico di difficile reperibilità, con invio postale al piatto posteriore. -
Lotto 666 Edizioni L'Ariete, Bologna / Studio 10 Arte, Potenza. In-4º, mm. 272x236, pp. 95. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo a colori curato da F. Ulivi. L’esemplare conserva una tavola litografica a colori autografata da Nino Tricarico. Completo di sovracoperta. -
Lotto 667 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x158, pp. xvi-373. Brossura editoriale.
Con una prefazione di Ferruccio Parri. Buon esemplare con sovracoperta conservata, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 668 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x145, pp. 248-8. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura conservata, un ex-libris. -
Lotto 669 Stamp. Apuana di Ettore Serra, La Spezia. In folio, mm. 350x250, pp. 148. Brossura editoriale.
Seconda edizione (la prima è del 1916). Presentazione di Benito Mussolini. Fregi n.t. di Francesco Gamba. Tiratura numerata, es. n. 4/500, con dedica autografa dell'A. a suo discepolo. Volume conservato nella raffinata brossura editoriale illustrata. -
Lotto 670 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 172. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti d'oggi. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare con lievi segni del tempo e d'uso. -
Lotto 671 Edizioni di Novissima, Roma. In-8º, mm. 192x122, pp. 130. Brossura editoriale.
1. Nuova edizione dopo la prima per Giulio Preda, 1931. Tiratura numerata, es. n. 235/1150. -
Lotto 672 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 126. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare privo di pergamino protettivo. -
Lotto 673 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 132. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare con sovracoperta.