LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 626 All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 170x124, pp. 53 n. Brossura editoriale.
Prima edizione a cura di Alessandro Zaccuri. Con 2 ritratti f.t. Esemplare n. 854/1000 con dedica autografa di Elio Fiore su segnalibro cartaceo conservato nel volume. -
Lotto 627 Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 166x132, pp. 17 n. Legatura artistica.
Tiratura numerata di 300 esemplari, es. n. 4. Pubblicazione nuziale con poesie di vari autori dedicate all'amor coniugale, opuscolo fuori commercio. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli. Custodia marmorizzata. -
Lotto 628 Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. 91. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Fabula. Esemplare completo della sovracoperta illustrata. -
Lotto 629 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 200x132, pp. 40. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lievi difetti in copertina. -
Lotto 630 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 215. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Premio Viareggio e Premio Terme San Pellegrino nel 1954. Esemplare con fascetta editoriale e pergamino protettivo conservati. -
Lotto 631 Civitavecchia. In-8º, mm. 204x110, pp. [10]. Brossura editoriale.
Rara brochure composta da 5 carte ripiegate. -
Lotto 632 Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 184. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. 167/500. Con una tavola illustrata f.t. Esemplare completo di sovracoperta e pergamino protettivo. -
Lotto 633 Alfieri & Lacroix, Milano. In-4º, mm. 240x170, pp. 35+tav. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato. Brossura editoriale con ritratto dell'artista Luigi Serena al piatto. -
Lotto 634 Vettorini, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 95. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. -
Lotto 635 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-4º, mm. 245x175, pp. 126. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 2000 esemplari numerati, es. n. 1993. Illustrato da José Ortega. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 636 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 164x110, pp. 98. Brossura editoriale.
Prima edizione, con uno scritto di Giuseppe Ungaretti e un ritratto. Brossura in carta pergamenata con titoli al piatto entro cornice decorata a colori. -
Lotto 637 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 168x112, pp. xxvi-160+2 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, 2° migliaio. A cura di G. De Robertis e L. Ambrosini. Illustrato. Brossura con titoli entro cornice fregiata in verde. -
Lotto 638 Ettore Bartolozzi, Milano. In folio310x235, pp. xv-257. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 250 esemplari numerati su carta speciale Formosa Editio delle cartiere di Maslianigo, es. n. 240. Opera degli anni '30 sulle arti e le tecniche incisorie con illustrazioni e tavole originali in nero e a colori n.t. realizzate da vari artisti. -
Lotto 639 Buchergilde Gutenberg, Zurigo. In-8º, mm. 210x140, pp. 263. Legatura editoriale.
Legatura editoriale in piena tela con titoli a colori al piatto e al dorso. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lotto 640 Prem. Tip. Dell'Umbria, Spoleto. In-8º, pp. 239. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. Esemplare nella brossura editoriale a colori, con segni d’uso e del tempo, firme di appartenenza a matita n.t. -
Lotto 641 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8º, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica.
Rarissima prima edizione, tiratura numerata, es n. 27/149. Illustrato da Domenico Cantatore. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato e taglio dorato. Brossura conservata. Custodia marmorizzata. -
Lotto 642 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 144. Brossura editoriale.
Seconda edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Pergamino conservato. -
Lotto 643 Edizioni del Gatto, s.l. In folio, mm. 330x260, pp. 24. Legatura editoriale.
Prima edizione, con una serie di incisioni originali degli alunni della scuola elementare di S. Andrea in provincia di Verona. Tiratura numerata, es. n. 75/120. Con firme autografe degli autori. -
Lotto 644 Ed. La libra, s.l. (Novara) In-8º, mm. 190x122, pp. 240. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera dalla complicata storia editoriale (ben illustrata sul sito internet ufficiale dedicato a Mario Soldati), Salmace del 1929 rappresenta l’esordio dell’A. nelle vesti di narratore. Contiene i racconti: Vittoria – Pierina e l’aprile – Salmace – Scenario - Mio figlio - Fuga in Francia. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti. -
Lotto 645 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 185x122, pp. 324. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La gaia scienza. Esemplare con dedica autografa dell'A., completo di sovracoperta (con piccoli difetti). -
Lotto 646 Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. xvi-191. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Quaderni di letteratura e d'arte. Tiratura numerata di 1000 copie, es. n. 257. -
Lotto 647 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. 82. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare completo della sovracoperta. -
Lotto 648 Edizioni dell'Esame, Milano. In-8º, mm. 225x160, pp. 139. Legatura editoriale.
Prima edizione, legatura in piena tela. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 649 Edizioni de La Panarie, Udine. In-8º, mm. pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta poetica in vernacolo friulano, opera prima di Pietro Someda de Marco fratello gemello dello storico dell’arte Carlo Someda de Marco. Esemplare nella brossura editoriale a colori con illustrazione al piatto.