LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 554 F. Lumachi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. xxviii-131-[3]. Legatura post.
Prima edizione. Esemplare con dedica dell’autore a Adolfo De Carolis. Esemplare con le ultime 2 cc slegate. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 555 Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xx-348. Brossura editoriale.
Esemplare con firma autografa dell’editore Gherardo Casini, con segni del tempo. -
Lotto 556 Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 153. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. 370/500. Con una tavola illustrata f.t. Esemplare con sovracoperta e pergamino protettivo. -
Lotto 557 Kane editore, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. [64]. Brossura editoriale.
Rara pubblicazione poetica avanguardista, con illustrazioni nel testo. Dal testo: “periodico in lingua poetica ideato da Simone Carella, Riccardo Tronca, Norma Novelli...” Testata pubblicata in concomitanza con il “Primo Festival Internazionale Dei Poeti di Roma” (Castel Porziano 28-29-30 Giugno 1979; tra gli invitati anche Allen Ginsberg, William Burroughs, Cesare Zavattini, Edoardo Sanguineti, Fernanda Pivano e molti altri nomi noti della letteratura mondiale dell’epoca). -
Lotto 558 Galleria “Il Babbuino”, Roma. In-8º, mm. 220x220, pp. [3]+12 tav. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato della mostra collettiva a Roma (6-20 marzo 1978) dove furono esposte opere di Renato Guttuso, Elio Silvestri, Ugo Attardi, Franco Minei e altri ancora. -
Lotto 559 Movimento Artistico Letterario D'avanguardia (Arti Grafiche Francioni), Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 138. Brossura editoriale.
Brossura con titoli a colori al piatto. Pubblicazione di poesia con opere di Buffoni, Anzilli, Mascetti, Semeraro, Trillini, Veratti e molti altri ancora. -
Lotto 560 L. Beltrami, Bologna. In-8º, mm. 210x150, pp. 171. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura fregiata a colori. Contiene: Le voci, I sentimenti, Brividi in piena luce. -
Lotto 561 s.n., s.l. In-4º, mm. 245x174, pp. [5]. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato con alcune opere dei due artisti di Colleferro e Teano. -
Lotto 562 Bietti, Milano. In-8º, mm. 240x155, pp. 216. Brossura editoriale.
Prima edizione per Bietti nella collezione Il Girasole. Prefazione di Ferruccio Ulivi. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 563 Ed. Primi Piani, Milano. In-8º, mm. 226x155, pp. 200. Legatura artistica.
Prima edizione, a cura di Giancarlo Vigorelli. Legatura artistica in mezza pelle con angoli e dorso fregiato, con la brossura conservata. -
Lotto 564 Edizioni della Conchiglia, Milano. In folio, 330x230, pp. 108 n. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 252/500. Primo volume della collezione diretta da S. Quasimodo e L. Anceschi. Volume illustrato con tavole f.t. Brossura editoriale con fregio in rilievo al piatto. Esemplare con copertina distaccata. -
Lotto 565 Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 210x150, pp. 160. Legatura artistica.
Testo latino a fronte. Tiratura di 2000 esemplari originali n.n. Legatura artistica in mezzo marocchino rosso con angoli, con la brossura conservata, cofanetto marmorizzato. -
Lotto 566 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. xvi-204. Brossura editoriale.
Quarta edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato. -
Lotto 567 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Esemplare completo di pergamino protettivo. -
Lotto 568 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 96. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Lo Specchio (la 1^ ed. del 1954, Schwarz, Milano). Esemplare completo di pergamino protettivo, con un ex-libris. -
Lotto 569 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 85. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori nella collezione Lo Specchio, la terza dopo quella del 1942 per la Conchiglia e quella del 1944 per Gentile. Esemplare completo di pergamino protettivo, con un ex-libris. -
Lotto 570 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare completo di pergamino protettivo. -
Lotto 571 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 136. Legatura editoriale.
Prima edizione, con firma autografa dell'A. Sovracoperta conservata. -
Lotto 572 A cura dell'autore, Campobasso. In-8º, mm. 195x136, pp. 62. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Piatto figurato con xilogr. di Giuseppe Folchi. -
Lotto 573 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x130, pp. 122. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare con dedica autografa dell’A. Esemplare completo di sovracoperta. -
Lotto 574 Aldo Martello, Milano. In-8º, mm. 185x115, pp. xxiv-194. Brossura editoriale.
Seconda edizione, tiratura numerata, es. n. 78/1000. A cura di Arrigo Cajumi. Velina protettiva conservata. Con un ex-libris. -
Lotto 575 Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In 4°, mm. 235x165, pp. 288. Brossura editoriale.
Riedizione delle traduzioni delle poesie con alcune aggiunte, con una caricatura dell’A. di Gec (Enrico Gianieri) n.t. A cura di Lorenzo Mondo. Sovracoperta conservata. -
Lotto 576 Editrice Amena, Napoli. In-8º, mm. 214x158, pp. 28. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura illustrata a colori. Al frontespizio, fregio con gallo (animale emblematico dell'A.). Testo teatrale di uno dei massimi interpreti dello spirito partenopeo del Novecento. -
Lotto 577 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp.16. Brossura editoriale.
Prima edizione. Tiratura numerata, es. n. 189/500.