LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 530 L’arnia, Roma. In-8º, mm. 190x125, pp. 494. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con sovracoperta. Con 2 tasselli editoriali conservati all’interno. -
Lotto 531 Ardita, Roma. In-8º, mm. 186x125, pp. 336. Legatura editoriale.
Prima edizione per l’Ardita, cartonato editoriale illustrato. Esemplare con una firma di possesso al frontespizio. -
Lotto 532 Paganelli, Trani. In-8º, mm. 215x150, pp. 114. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 533 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 116. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Ristampa del testo di Montale per la prima edizione (vedi art. precedente). Pergamino protettivo conservato. -
Lotto 534 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x124, pp. 64. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1500 esemplari numerati, stampati nel decennale della morte dell'A., es. n. 89. -
Lotto 535 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x125, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. -
Lotto 536 A. Marchi, Lucca. In-8º, mm. 225x160, pp. 19. Brossura editoriale.
Libretto celebrativo degli Anni '10, bell'esemplare con dedica autografa dell'A. al piatto e un sonetto sciolto conservato nel testo. -
Lotto 537 Stab. Tip. Lippi, Lucca. In-8º, mm. 206x150, pp. [8]. Brossura editoriale.
Prima edizione del componimento in versi di Ferruccio Pieri. Quattro carte non numerate. Pubblicazione Gazzetta di Lucca per il Ricreatorio dei Figli dei Richiamati. -
Lotto 538 Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48. Quaderni slegati.
Prima edizione, primissimo esemplare dichiarato in dedica dall'A., con sua dedica autografa all'occhietto datata 14 giugno 1923 (testo fino a p. 48). -
Lotto 539 Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48-[8]. Quaderni slegati.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale con dedica autografa dell'A. all'occhietto, completo di note e carte di indice. -
Lotto 540 Tip. Artigianelli, Lucca. In-8º, mm. 194x140, pp. 21. Brossura editoriale.
Pubblicazione Nuziale. Brossura editoriale spillata, con fregio al piatto. Esemplare con dedica di F. P. sotto pseudonimo. -
Lotto 541 Piero Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x130, pp. 62. Legatura artistica.
Prima edizione, legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso e taglio dorato, con la brossura conservata. -
Lotto 542 La Sicilia, Messina. In-4º, mm. 310x225, pp. 33. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Esemplare con dedica autografa dell'A., conservato nella brossura editoriale con ill. al piatto. -
Lotto 543 Comune di Trieste – Biblioteca civica, Trieste. In-8º, mm. 180x128, pp. 86. Brossura editoriale.
Volume con tav. ill. Esemplare con testo intonso. -
Lotto 544 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Sovracoperta conservata. Esemplare della prima edizione (n. 744/1500). -
Lotto 545 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Terza edizione (n. 374/2000). -
Lotto 546
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Esemplare della nona edizione (n. 1988/4000), in tiratura numerata.
Lotto 547 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 36. Brossura editoriale.
Tiratura numerata di 2000 esemplari, con 1 tavola illustrata. Esemplare n. 575/2000, completo di sovracoperta. -
Lotto 548 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari non numerati. Volume illustrato. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriali conservate. -
Lotto 549 Edizioni Palatino, Roma. In-8º, mm. 192x140, pp. 203. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura illustrata. Eugenio Prandi è noto come precursore della fantascienza italiana; questo è il suo romanzo più noto. -
Lotto 550 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 79. Brossura editoriale.
Opera prima dello scrittore fiorentino. Prima edizione, tiratura di 750 copie n.n. Esemplare nella brossura editoriale, con un ex-libris. -
Lotto 551 Edizioni di Cultura Sociale, Roma. In-8º, mm. 178x120, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Strada. Brossura con titoli a colori e fregio ed. al piatto. -
Lotto 552 Alpes, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 322. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con piatto a colori illustrato da Uberto Carlo Veneziani. Con tavole illustrate. Esemplare con un ex-libris e una firma autografa di Ruggero Mazzi, con copertina distaccata. -
Lotto 553 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 220x160, pp. 433+54 tav. Legatura editoriale.
Sesta edizione con bibliografie nuovamente aggiornate, collezione La civiltà europea. Volume con tav. ill. Esemplare completo di sovracoperta, con custodia in cartoncino.