LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 506 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale.
Rarissima edizione originale, pamphlet conservato nella brossura editoriale con titoli a colori al frontespizio. Testatine di A. De Carolis. -
Lotto 507 Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale.
Antologia scolastica curata da G. Pascoli. Volume illustrato, esemplare nella legatura editoriale in piena tela con titoli impressi al piatto e al dorso, conserva la bella sovracoperta a colori illustrata da F. Cusin. Con ritratto di Giovanni Pascoli su tav. ill. in antiporta, 2 frontespizi entrambi a colori: il primo riprende l’ill. di sovracoperta; il secondo cita “Matelda: edizione rimodernata a cura di Benedetto Migliore”. Fregi n.t. di Cusin. -
Lotto 508 La Toga, Napoli. In-8º, mm. 235x155, pp. 26. Brossura editoriale.
Titoli a colori al piatto. Con un ritratto di Giovanni Pascoli f.t. -
Lotto 509 Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Esemplare con timbratura del Giornale di Barga al piatto. -
Lotto 510 Vincenzo Muglia, Messina. In-8º, mm. 195x130, pp. 174. Brossura editoriale.
Prima edizione. Raccolta di saggi critici sulle poesie di Giovanni Pascoli, stampata a Messina. -
Lotto 511 Società Editrice Internazionale, Torino. In-4º, mm. 245x172, pp. da 151 a 170. Brossura editoriale.
Estratto da CONVIVIUM n. 2. Esemplare con piatto distaccato, una dedica in china alla prima carta. -
Lotto 512 F.lli Treves, Milano. In folio, mm. 412x300, pp. 349-372 Anno XXXIX n. 15, pp. [28]. Brossura editoriale.
Esemplare originale In folio, brossura editoriale con piatti in carta azzurra. Numero dedicato alla memoria del poeta Giovanni Pascoli. -
Lotto 513 CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983.
Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 215x152, pp. 206+233. Brossura editoriale.
Prima edizione speciale dei Quaderni Pascoliani, opera in 2 volumi.
- PACCAGNINI, Paola
PASCOLI E I SUOI ILLUSTRATORI. A. ANTONY DE WITT. 1990.
Tip. Gasperetti, Barga. In-8º, pp. 115. Brossura editoriale.
Collezione dei Quaderni Pascoliani n. 21. Con tavole illustrate in fine. -
Lotto 514 Edizione a cura dell’Associazione Pro Loco, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 220x160, pp. 35/37. Brossura editoriale.
Volumi illustrati. Brossura editoriale grigia e rosa con piatto illustrato e titoli a colori. Pubblicazione dedicata al rapporto tra Giovanni Pascoli e Castelvecchio Pascoli, la frazione del comune di Barga nella Valle del Serchio dove il poeta acquistò la villa "Cardosi-Carrara" che poi divenne Casa Pascoli. Nei volumi si conservano 10 cartoline a colori raffiguranti vedute degli esterni e degli interni della Casa, la splendida terrazza, la tomba del poeta. -
Lotto 515 Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale.
Seconda edizione, stampata a distanza di due mesi dalla prima. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriale conservate. -
Lotto 516 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate. -
Lotto 517 Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale.
Pamphlet illustrato che accompagnava la messa in scena del testo di Pasolini a Roma e Torino nel 1994 per la regia di Luca Ronconi. -
Lotto 518 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare completo di pergamino protettivo. -
Lotto 519 Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica.
Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima edizione. Esemplare della tiratura fuori serie per la vendita. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con la brossura conservata. Cofanetto marmorizzato. -
Lotto 520 Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con taglio dorato, brossura conservata e cofanetto marmorizzato. Con un disegno del pittore Vangelli al frontespizio. Esemplare con un ex-libris. -
Lotto 521 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x155, pp. 184. Brossura editoriale.
Seconda edizione. Brossura con illustrazione al piatto di Francesco Menzio. -
Lotto 522 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura numerata di 1000 esemplari, es. n. 79. -
Lotto 523 Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x140, pp. 88. Brossura editoriale.
Prima edizione. Poema in endecasillabi. Esemplare conservato nella brossura editoriale a colori. -
Lotto 524 Marco Carpena, Sarzana. In-8º, mm. 200x135, pp. [2]-86. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 4 tavole illustrate. Esemplare con la sovracoperta conservata. -
Lotto 525 Soc. An. Ed. Francesco Perrella, Napoli. In-8º, mm. 195x135. Brossura editoriale.
Collezione di 18 opere della Biblioteca Rara, pubblicate tra il 1916 e il 1927 da Francesco Perrella. Dal front.: “Testi e doumenti di Letteratura, Arte e Storia raccolti da Achille Pellizzari”. Collezione di 18 volumi tutti nella brossura editoriale in carta a colori decorata a fiorellini, con titoli entro cornice al piatto. Include:
- Prima Serie Vol. I - G. T. GARGANI, Di Braccio Bracci, e degli Altri Nostri Poeti Odiernissimi . Diceria. 1915.
- Prima Serie Vol. II-III - G. T. GARGANI,La “Giunta Alla Derrata” degli Amici Pedanti.1915.
- Prima Serie Vol. VI-VII – V. ALFIERI, Scritti Giovanili Inediti o Rari. 1916.
- Prima Serie Vol. VIII-IX – A. PELLIZZARI, Discussioni Manzoniane. 1916.* MANZONIANA.
- Prima Serie Vol. X-XI – CHIARINI, LODI, NENCIONI, PANZACCHI, Alla Ricerca della Verecondia. 1916.
- Prima Serie Vol. XII-XIII – A. BOITO, Il primo “Mefistofele”. 1916.
- Prima Serie Vol. XIV-XV – G. CHIARINI, Odi Epodi e Sermoni di Orazio. 1916.
- Prima Serie Vol. XVI-XVII – G. MAZZONI, Poeti Giovani. 1916.
- Prima Serie Vol. XVIII-XIX – F. DONATI, Lettere di Cecco Frate. 1918.
- Prima Serie Vol. XX – M. RISOLO, Indici della Prima Serie. 1918.
- Seconda Serie Vol. XXI-XXII – F. CRISPI, Poesie e Prose Letterarie. 1918.
- Seconda Serie Vol. XXIII-XXIV – F. CRISPOLTI, Minuzie Manzoniane. 1919. * MANZONIANA.
- Seconda Serie Vol. XXVI-XXVII – A. PELLIZZARI, Il Pensiero e l’Arte di Luigi Capuana. 1919.
- Terza Serie Vol. XLI-XLVI – G.A. BORGESE, Risurrezioni. 1922.
- Terza Serie Vol. XLVII-XLVIII – A. MOMIGLIANO, Dagli Sposi Promessi ai Promessi Sposi.
1921* MANZONIANA.
- Terza Serie Vol. LI-LIV – A.G. PARODI, Il Dare e l’Avere fra i Pedanti e i Geniali. 1923.
- Terza Serie Vol. LXI-LXIII – A. DE RUBERTIS, Documenti Manzoniani. 1926.* MANZONIANA.
- Terza Serie Vol. LXXIX-LXXXI – M. PISANI, L’Italia nella “Commedia Umana”. 1927. -
Lotto 526 Edizioni Perilla, Atene. In-4º, mm. 250x180, pp. 65 n. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Si conserva la sovracoperta a colori. -
Lotto 527 Ausonia, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 170. Brossura editoriale.
Esemplare con dedica autografa dell'A. in prima carta bianca e sua firma autografa al frontespizio. -
Lotto 528 Edizioni Corso, Roma. In-4º, mm. 235x170, pp. 159. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa di Paulo Ghiglia. Con illustrazioni e tav. ill. Presentazione di Indro Montanelli. -
Lotto 529 Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale.
Cartonato editoriale con titoli a colori ai piatti, sovracopertina illustrata da Bazzi. Esemplare con dedica autografa dell'A. Con un ritratto in antiporta, tav. ill. f.t. Si segnalano delle mancanze alla sovracoperta.