LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

giovedì 21 marzo 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 802
  • PASCOLI, Giovanni. NELL’ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI XXIII SETTEMBRE MCMXXII]. 1922.
    Lotto 506

    Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale.
    Rarissima edizione originale, pamphlet conservato nella brossura editoriale con titoli a colori al frontespizio. Testatine di A. De Carolis.

  • PASCOLI, Giovanni. FIOR DA FIORE. 1931.
    Lotto 507

    Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale.
    Antologia scolastica curata da G. Pascoli. Volume illustrato, esemplare nella legatura editoriale in piena tela con titoli impressi al piatto e al dorso, conserva la bella sovracoperta a colori illustrata da F. Cusin. Con ritratto di Giovanni Pascoli su tav. ill. in antiporta, 2 frontespizi entrambi a colori: il primo riprende l’ill. di sovracoperta; il secondo cita “Matelda: edizione rimodernata a cura di Benedetto Migliore”. Fregi n.t. di Cusin.

  • BENTINI, Genuzio. L’ANIMA DI GIOVANNI PASCOLI. 1933.
    Lotto 508

    La Toga, Napoli. In-8º, mm. 235x155, pp. 26. Brossura editoriale.
    Titoli a colori al piatto. Con un ritratto di Giovanni Pascoli f.t.

  • CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL CINQUANTENARIO DELLA MORTE. BARGA PALAZZO COMUNALE 7-10-1962.
    Lotto 509

    Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale.
    Volume illustrato. Esemplare con timbratura del Giornale di Barga al piatto.

  • CUCINOTTA, Luigi. LA POESIA DEL DOLORE E DEL FOCOLARE NELL'OPERA DI PASCOLI. 1907.
    Lotto 510

    Vincenzo Muglia, Messina. In-8º, mm. 195x130, pp. 174. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Raccolta di saggi critici sulle poesie di Giovanni Pascoli, stampata a Messina.

  • JANNACO, Carmine. ROMANTICISMO DEL PASCOLI. 1939.
    Lotto 511

    Società Editrice Internazionale, Torino. In-4º, mm. 245x172, pp. da 151 a 170. Brossura editoriale.
    Estratto da CONVIVIUM n. 2. Esemplare con piatto distaccato, una dedica in china alla prima carta.

  • L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. LA MORTE DI GIOVANNI PASCOLI. 14 APRILE 1912.
    Lotto 512

    F.lli Treves, Milano. In folio, mm. 412x300, pp. 349-372 Anno XXXIX n. 15, pp. [28]. Brossura editoriale.
    Esemplare originale In folio, brossura editoriale con piatti in carta azzurra. Numero dedicato alla memoria del poeta Giovanni Pascoli.

  • PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi
    Lotto 513

    CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983.
    Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 215x152, pp. 206+233. Brossura editoriale.
    Prima edizione speciale dei Quaderni Pascoliani, opera in 2 volumi.
    - PACCAGNINI, Paola
    PASCOLI E I SUOI ILLUSTRATORI. A. ANTONY DE WITT. 1990.
    Tip. Gasperetti, Barga. In-8º, pp. 115. Brossura editoriale.
    Collezione dei Quaderni Pascoliani n. 21. Con tavole illustrate in fine.

  • ROSSI VERZANI, Alfreda. GIOVANNI PASCOLI A CASTELVECCHIO, 1979/1988.
    Lotto 514

    Edizione a cura dell’Associazione Pro Loco, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 220x160, pp. 35/37. Brossura editoriale.
    Volumi illustrati. Brossura editoriale grigia e rosa con piatto illustrato e titoli a colori. Pubblicazione dedicata al rapporto tra Giovanni Pascoli e Castelvecchio Pascoli, la frazione del comune di Barga nella Valle del Serchio dove il poeta acquistò la villa "Cardosi-Carrara" che poi divenne Casa Pascoli. Nei volumi si conservano 10 cartoline a colori raffiguranti vedute degli esterni e degli interni della Casa, la splendida terrazza, la tomba del poeta.

  • PASOLINI, Pier Paolo. POESIA IN FORMA DI ROSA. 1964.
    Lotto 515

    Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale.
    Seconda edizione, stampata a distanza di due mesi dalla prima. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriale conservate.

  • PASOLINI, Pier Paolo. LA DIVINA MIMESIS. 1975.
    Lotto 516

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con tavole illustrate.

  • PASOLINI, Pier Paolo. AFFABULAZIONE. 1994.
    Lotto 517

    Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale.
    Pamphlet illustrato che accompagnava la messa in scena del testo di Pasolini a Roma e Torino nel 1994 per la regia di Luca Ronconi.

  • PASTONCHI, Francesco. SIMMA. TRAGEDIA. 1936.
    Lotto 518

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare completo di pergamino protettivo.

  • PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.
    Lotto 519

    Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica.
    Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima edizione. Esemplare della tiratura fuori serie per la vendita. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con la brossura conservata. Cofanetto marmorizzato.

  • PAVESE, Cesare. LA SPIAGGIA. 1942.
    Lotto 520

    Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica.
    Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con taglio dorato, brossura conservata e cofanetto marmorizzato. Con un disegno del pittore Vangelli al frontespizio. Esemplare con un ex-libris.

  • PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1943.
    Lotto 521

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x155, pp. 184. Brossura editoriale.
    Seconda edizione. Brossura con illustrazione al piatto di Francesco Menzio.

  • PAVESE, Cesare. 8 POESIE INEDITE E QUATTRO LETTERE AD UN'AMICA (1928-1929). 1964.
    Lotto 522

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura numerata di 1000 esemplari, es. n. 79.

  • PEA, Enrico. LO SPAVENTACCHIO. 1914.
    Lotto 523

    Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x140, pp. 88. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Poema in endecasillabi. Esemplare conservato nella brossura editoriale a colori.

  • PEA, Enrico. IL MAGGIO IN VERSILIA IN LUCCHESIA E IN LUNIGIANA. 1954.
    Lotto 524

    Marco Carpena, Sarzana. In-8º, mm. 200x135, pp. [2]-86. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con 4 tavole illustrate. Esemplare con la sovracoperta conservata.

  • PELLIZZARI, Achille. BIBLIOTECA RARA PERRELLA. 1916-1927.
    Lotto 525

    Soc. An. Ed. Francesco Perrella, Napoli. In-8º, mm. 195x135. Brossura editoriale.
    Collezione di 18 opere della Biblioteca Rara, pubblicate tra il 1916 e il 1927 da Francesco Perrella. Dal front.: “Testi e doumenti di Letteratura, Arte e Storia raccolti da Achille Pellizzari”. Collezione di 18 volumi tutti nella brossura editoriale in carta a colori decorata a fiorellini, con titoli entro cornice al piatto. Include:
    - Prima Serie Vol. I - G. T. GARGANI, Di Braccio Bracci, e degli Altri Nostri Poeti Odiernissimi . Diceria. 1915.
    - Prima Serie Vol. II-III - G. T. GARGANI,La “Giunta Alla Derrata” degli Amici Pedanti.1915.
    - Prima Serie Vol. VI-VII – V. ALFIERI, Scritti Giovanili Inediti o Rari. 1916.
    - Prima Serie Vol. VIII-IX – A. PELLIZZARI, Discussioni Manzoniane. 1916.* MANZONIANA.
    - Prima Serie Vol. X-XI – CHIARINI, LODI, NENCIONI, PANZACCHI, Alla Ricerca della Verecondia. 1916.
    - Prima Serie Vol. XII-XIII – A. BOITO, Il primo “Mefistofele”. 1916.
    - Prima Serie Vol. XIV-XV – G. CHIARINI, Odi Epodi e Sermoni di Orazio. 1916.
    - Prima Serie Vol. XVI-XVII – G. MAZZONI, Poeti Giovani. 1916.
    - Prima Serie Vol. XVIII-XIX – F. DONATI, Lettere di Cecco Frate. 1918.
    - Prima Serie Vol. XX – M. RISOLO, Indici della Prima Serie. 1918.
    - Seconda Serie Vol. XXI-XXII – F. CRISPI, Poesie e Prose Letterarie. 1918.
    - Seconda Serie Vol. XXIII-XXIV – F. CRISPOLTI, Minuzie Manzoniane. 1919. * MANZONIANA.
    - Seconda Serie Vol. XXVI-XXVII – A. PELLIZZARI, Il Pensiero e l’Arte di Luigi Capuana. 1919.
    - Terza Serie Vol. XLI-XLVI – G.A. BORGESE, Risurrezioni. 1922.
    - Terza Serie Vol. XLVII-XLVIII – A. MOMIGLIANO, Dagli Sposi Promessi ai Promessi Sposi.
    1921* MANZONIANA.
    - Terza Serie Vol. LI-LIV – A.G. PARODI, Il Dare e l’Avere fra i Pedanti e i Geniali. 1923.
    - Terza Serie Vol. LXI-LXIII – A. DE RUBERTIS, Documenti Manzoniani. 1926.* MANZONIANA.
    - Terza Serie Vol. LXXIX-LXXXI – M. PISANI, L’Italia nella “Commedia Umana”. 1927.

  • PERILLA, F. DAFNI. ACQUARELLI XILOGRAFIE FOTOGRAFIE DELL’AUTORE. 1942.
    Lotto 526

    Edizioni Perilla, Atene. In-4º, mm. 250x180, pp. 65 n. Brossura editoriale.
    Volume illustrato. Si conserva la sovracoperta a colori.

  • PERRONI, Giovanni Fiore. A TEMPU PERSU. VERSI SICILIANI (CON APPENDICE). 1931.
    Lotto 527

    Ausonia, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 170. Brossura editoriale.
    Esemplare con dedica autografa dell'A. in prima carta bianca e sua firma autografa al frontespizio.

  • PESTELLINI, Francesco. PAULO GHIGLIA NELLA VITA E NELL'ARTE. 1960.
    Lotto 528

    Edizioni Corso, Roma. In-4º, mm. 235x170, pp. 159. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare con dedica autografa di Paulo Ghiglia. Con illustrazioni e tav. ill. Presentazione di Indro Montanelli.

  • PETROLINI, Ettore. BENEDETTO FRA LE DONNE. TRE ATTI E DIVERSI FINALI. 1933.
    Lotto 529

    Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale.
    Cartonato editoriale con titoli a colori ai piatti, sovracopertina illustrata da Bazzi. Esemplare con dedica autografa dell'A. Con un ritratto in antiporta, tav. ill. f.t. Si segnalano delle mancanze alla sovracoperta.

Lotti dal 505 al 528 di 802

  • 21 marzo 2024 ore 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 marzo 2024 ore 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000