LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 482 s.n., Milano. In-8º, mm. 180x140, pp. 19. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale. -
Lotto 483 Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 345. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume stampato il 1° Gennaio 1925, brossura a colori illustrata da Bisi. -
Lotto 484 La Bilancia, Roma. In-8º, mm. 200x120, pp. 38+9 tav. Brossura editoriale.
Pubblicazione illustrata degli Anni '20. -
Lotto 485 G. Puccini e Figli, Ancona. In-8º, mm. 215x155, pp. 176. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con ritratto di Sem Benelli al piatto. -
Lotto 486 L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata di 1000 esemplari, es. n. 755. -
Lotto 487 Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Timele. Esemplare con dedica autografa dell'A. Pergamino conservato. -
Lotto 488 Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica.
Prima edizione, esemplare con iniziali autografe dell'A. Tavole illustrate di Bastianini, Bicchi, Brunelleschi, Costetti, Del Chiappa, Faorzi, Marfori, Pieraccini, Tommasi e altri ancora. Illustrazione in copertina di Giovanni Costetti. -
Lotto 489 Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale.
Seconda edizione della polemica di Pareto contro la censura letteraria. -
Lotto 490 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale.
Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: “con un invito di Orio Vergani ; una prefazione di Riccardo Bacchelli ; un commiato di Marco Ramperti”. -
Lotto 491 le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 444 esemplari su carta corolla book vergata. es. n. 141. Con tavole illustrate. -
Lotto 492 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale.
Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta in velina conservata. -
Lotto 493 Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post.
Prima edizione, tiratura limitata (vedi G.-V. pag. 643). Include i testi di due conferenze e di due inni. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro al dorso. -
Lotto 494 Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Autoedizione pubblicata “a profitto del Comitato pro aqua di Castelnuovo Garfagnana”. Titoli a colori al piatto, 2 testatine fregiate n.t. -
Lotto 495
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 234x175, pp. xvi-224.
Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro al dorso (la brossura conservata).
Lotto 496 Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post.
Prima edizione. Riedizione accresciuta di Miei Pensieri di varia Umanità del 1903. Include i versi sul Fanciullino. -
Lotto 497 Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale.
Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, brossure xilografate da Alfredo Baruffi, che ha anche illustrato il testo. -
Lotto 498 Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale.
Prima edizione. Pamphlet con carme in latino, stampato a Harlem e pubblicato a Amsterdam. Esemplare con testo intonso. Rarità, non censito in G.-V. dove invece è citata l’edizione del 1913. -
Lotto 499 Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post.
Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. Legatura in piena tela con titoli in oro al dorso, brossura a colori conservata. -
Lotto 500 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale.
Pamphlet con il testo declamato dal Pascoli “IN LIVORNO, IL GIORNO IX APRILE MCMXI NELLA GRANDE SALA DI STUDIO DELLA R. ACCADEMIA NAVALE” (dall’antip). -
Lotto 501 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale.
Prima edizione del Pamphlet con il “Discorso pronunziato nell’aula magna dell’Università di Bologna il 9 gennaio 1911”. Si conserva, all’interno, un catalogo editoriale Zanichelli delle opere di Giovanni Pascoli. -
Lotto 502 Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post.
Prima edizione. Esemplare rilegato in piena tela con la brossura a colori illustrata da De Carolis conservata. Firma di possesso di A. De Carolis. Si conservano 2 carte di tav. ill. con i ritratti di Maria e Giovanni Pascoli. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 503 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post.
Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. Ritratto dell’A. in antiporta, tav. ill. con fac-simile, fregi di Adolfo De Carolis. Esemplare rilegato in piena tela celeste con titoli in oro al dorso. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 504 Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale.
Terza edizione accresciuta. Brossura illustrata da Adolfo De Carolis, così come i capilettera e i finalini presenti nel testo. -
Lotto 505 Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post.
Seconda edizione per Zanichelli nella collezione Opere di Giovanni Pascoli. Legatura post. in piena tela con la brossura conservata.