LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 458 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 158x110, pp. 36. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Edizione numerata (es. n. 85/262). Con 4 disegni di Franco Gentilini. -
Lotto 459 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. 325. Brossura editoriale.
Prima edizione, 1°-5° migliaio. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lotto 460 Lerici, Roma. In-4º, mm. 238x170, cc. [62]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Libro d'Artista con poesia visiva. Volume illustrato. -
Lotto 461 Audaces, Napoli. In-8º, mm. 195x142, pp. 294. Brossura editoriale.
Prima edizione, con prefazione di Carlo Nazzaro. Esemplare con firma autografa dell'A. -
Lotto 462 Lattes e C. (Arte e Vita), Torino. In-8º, mm. 222x170, pp. 188. Brossura editoriale.
Seconda edizione, 4° migliaio. Con disegni originali di Natale Reviglio. Esemplare con tassello cartaceo della libreria Lattes applicato al piatto. -
Lotto 463 All’Insegna del pesce d’oro, Milano. In-16º, mm. 155x155, pp. 36. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 1500 copie n.n. Brossura editoriale con ill. al piatto e ritratto di Le Corbusier appl. in antiporta. Testo della Commemorazione tenuta alla Facoltà di Architettura di Milano il 26 maggio 1966. -
Lotto 464 Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione. Catalogo d’arte illustrato, con un ritratto, tavole in nero n.t. -
Lotto 465 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 156. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con una dedica d'epoca manoscritta all'occhietto, difetti in copertina. -
Lotto 466 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 127. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di poesie di Ada Negri. Testo a colori. -
Lotto 467 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 336. Brossura editoriale.
Prima edizione, con fregio di Cisari in copertina. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lotto 468 Primato editoriale, Milano. In-4º, mm. 250x190, pp. 211-V. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Con un ritratto. Brossura illustrata a colori. -
Lotto 469 Stab. Cromo-tip. V.E.P., Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con piatto illustrato. Esemplare con prestigioso ex-libris di M.me Myriam Blanc. -
Lotto 470 Streglio e C., Torino-Genova. In-8º, mm. 225x160, pp. 154. Brossura editoriale.
Opera prima del poeta imperiese. Esemplare con firma autografa dell’autore. Brossura figurata con fregio al piatto di E. De Albertis. -
Lotto 471 Ed. Temi, Trento. In-4º, mm. 310x225, pp. 124. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato a cura di Umberto Degano e Ettore Cicuttini. Non comune. Esemplare con dedica autografa di Degano apposta al frontespizio con data 2 Aprile 1955. -
Lotto 472 Marzocco, Firenze. In-8º, mm. 225x150, pp. xi-369. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto di Cesare Guasti, emblema araldico al piatto. -
Lotto 473 Treves, Milano. In 8, mm. 205x154, pp. xii-128 con 3 tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con 3 tav. ill. f.t. Esemplare appartenuto a Enrico Corradini con dedica di Ugo Ojetti all’occhietto. Con ex-libris in timbratura al front. Sovracoperta conservata. -
Lotto 474 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 198x130, pp. xviii-321. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 14 cc. di tavole illustrate. Pergamino protettivo conservato. -
Lotto 475 Artistica Romana, Roma. mm. 345x245, cc 16. Cartella editoriale.
Cartella editoriale con 14 tavole mobili. Con una lettera autografa di G. Omiccioli conservata all’interno. -
Lotto 476 Beniamino Carucci Editore, Roma. In-4º mm. 350x255, pp. 101. Legatura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate f.t. Presentazione di Corrado Cagli. Legatura editoriale in tela con sovracoperta trasparente illustrata. -
Lotto 477 Editrice Maia, Milano. In-4º, mm. 335x250, pp. n.n. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata a mano e firmata da Onorato, es. n. 20/500, con dedica autografa dell'A. Prefazione di S. D'Amico. Con ill. in nero e a colori su tavole applicate f.t. -
Lotto 478 C.E. Abruzzese, Chieti. In-8º, mm. 214x134, pp. 293. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto, disegni di Pierina Levi e la splendida copertina di Duilio Cambellotti. Volume intonso. -
Lotto 479 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x106, pp. 58. Brossura editoriale.
Versione di Gavino Manca. Introduzione di Carlo Carena. Ottimo esemplare. -
Lotto 480 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x155, pp. xl-170. Brossura editoriale.
Edizione di 155 esemplari su carta forte. Testo italiano e latino. A cura di Francesco Pastonchi. Esemplare con il pergamino conservato. -
Lotto 481 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x90, pp. 65. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosatori. Tiratura numerata, es. n. 932/1000.